God of War, Cyberpunk 2077 и другие игры с лучшими отсылками

«Пасхальное яйцо», или же Easter Egg — неотъемлемый атрибут практически любой компьютерной игры, хотя, если начистоту, «пасхалки» встречаются отнюдь не только в играх. Мобильные игры, программное обеспечение и даже оборудование также нередко облагораживают секретами. Яркий тому пример — операционная система Android, которая радует пользователей сюрпризами, начиная с версии 2.3 Gingerbread.
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
The Witcher 2: Assassins of Kings
Borderlands 2
God of War (2018)
Marvel’s Spider-Man
Dying Light
Metro: Exodus
Cyberpunk 2077
GTA 5
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
The Witcher 2: Assassins of Kings
Borderlands 2
God of War (2018)
Marvel’s Spider-Man
Dying Light
Metro: Exodus
Cyberpunk 2077
GTA 5
Ещё

Но сегодня речь пойдет о «пасхальных яйцах» в игровых компьютерных проектах, ведь именно там разработчики сильнее всего проявляют свою изобретательность, порой делая очень забавные отсылки к другим играм, фильмам, мемам и т.п. Мы постарались собрать самые интересные пасхалки, поэтому усаживайтесь поудобнее, а мы начинаем.

Фото: PC Gamer
Фото: PC Gamer

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля – ответ на вопрос, почему Half-Life 3 так и не вышел

Всем известен главный герой Half-Life Гордон Фримен, но мало кто знает, что его можно найти в первой части «Сталкера». В игре он предстает умершим NPC — его тело можно найти на «Дикой территории» около сбитого вертолета ученых на подземной стоянке, кишащей аномалией «электра». Помимо уникального мощного пистолета Big Ben, у него можно обнаружить КПК Гордона. Судя по записям, Фримен ругался на свое начальство, которое не дает ему покоя, послав «на бескрайние степи Украины». Одной из забавных записей является заметка о том, что Фримен обменял свой легендарный ломик на банку тушенки.

The Witcher 2: Assassins of Kings – последний «прыжок веры» Альтаира

Спустя около получаса игры во второго «Ведьмака», во время штурма замка с королем Фольтестом, можно заметить несколько стогов сена. В одном из них находится мертвое тело парня, одетого в белый балахон. Очевидно, что это герой вселенной Assassin’s Creed, который то ли совершил неудачный «прыжок веры», то ли его все же поймали и убили стражи. «Вишенкой на торте» является комментарий Геральда по поводу увиденного: «А я ведь знал, что они ничему так и не научатся».

Фото: The Witcher 2: Assassins of Kings
Фото: The Witcher 2: Assassins of Kings

Borderlands 2 и пещера из Minecraft

Секретная пещера, содержащая элементы из игры Minecraft, находится в северо-западной части «Едких пещер». Найти ее несложно: достаточно идти в направлении рельсового пути на запад от главного здания. Пройдя мост, нужно повернуть направо и, пройдя немного вдоль скал, заглянуть в открывшийся проход. Там-то и находятся блоки из Minecraft, кторые нужно разбить чтобы открыть вход внутрь пещеры. Ее обитатели — «Уроды» (Creepers) из пиксельной игры, с которыми необходимо сражаться. Убив всех, игроку откроется либо модификатор внешности, либо несколько видов оружия в стиле Minecraft.

Фото: Borderlands 2
Фото: Borderlands 2
Фото: Borderlands 2
Фото: Borderlands 2
Фото: Borderlands 2

God of War (2018) – перчатка Таноса

Что может быть мощнее перчатки, которую примерял на себя Танос в фильме «Мстители: Война бесконечности»? Что если эту перчатку может примерить любой желающий — а сделать это можно в игре God of War 2018 года, найдя любопытный талисман — «Разбитую перчатку веков». Отыскать ее получится в дополнительном квесте «Семейное дело». Если в фильме перчатка не может работать без камней, то в игре для ее активации необходимы чары со схожими с камнями названиями.

Marvel’s Spider-Man – встреча с Нико Белликом

Оказалось, что Spider-Man живет в одном городе с протагонистом GTA 4 Нико Белликом, а потому их встреча неминуема. «Пасхалку» можно найти примерно в середине прохождения игры, во время выполнения побочного задания по поиску негодяев, шантажирующих возлюбленного одной девушки. Злоумышленниками являются как раз Нико Беллик и его двоюродный брат-неудачник Роман.

Dying Light – уровень из Super Mario

Игра сама по себе богата на различные секреты и отсылки, но самым запоминающемся моментом является открытие секретного уровня, связанного с Super Mario. Открыть «Сектор Ноль» получится примерно на 50 процентах прохождения сюжетной линии, только без спешки, поскольку там в невидимом блоке спрятан чертеж костюма Pyza Suit.

Подборка пасхалок в Metro: Exodus

Еще один проект, усеянный «пасхальными яйцами». Например, в подземном бункере среди архивных документов есть упоминания о Ельцине и распаде Советского Союза, о трагедии 9/11 в США, а также записи о предыдущих двух частях вселенной «Метро». На локации «Каспий» встречается труп небезызвестного Гордона Фримена, на «Волге» «Дед Мазай и зайцы» (правда без деда). Еще на «Волге» можно наткнуться на труп с множеством воткнутых в него проводов: скорее всего это был Виктор Франкенштейн. Подробно обо всех интересных моментах рассказывается в представленном видеоролике.

Подборка пасхалок в Cyberpunk 2077

Нашумевший «Киберпанк» смог отличиться не только количеством багов, но и числом спрятанных в нем секретов. Только отсылок к «Ведьмаку» там 6 штук, а в целом «пасхалок», больших и не очень, насчитывается около трех десятков.

Например, мастеру геймдизайна, гению Хидео Кодзиме, в игре посвящены сразу две пасхалки. Первая: в начале игры во время квеста «Ограбление» NPC Кодзимы отдыхает баре в Компэки-плаза. Вторая: отсылка касается последней игры, созданной японским геймдизайнером, — Death Stranding. Обнаружить «пасхалку» получится во время квеста «Охота на охотника», найдя в лаборатории полицейского участка капсулу с ребенком из DS.

Хотелось бы отметить еще одну великолепную «пасхалку», без которой просто не мог обойтись CyberPunk 2077 — это упоминание о трогательной финальной сцене из фильма «Бегущий по лезвию». Отсылок две. Отыскать первую часть удастся на крыше отеля Advoced в Виста-Дель-Рей, на которой Рой Бэтти будет держать в руках птицу. Вторая часть связана с одной из концовок игры, когда Ханако Арасаки проходит эмпатический тест Войта-Кампфа

Интересные находки в GTA 5

Если не брать в учет Tetris 1984 года выпуска и обожаемый школьниками Minecraft, то GTA V считается самой продаваемой игрой на ПК и консоли, которую по состоянию на май 2020 года скачали 130 млн раз. А сколько миллионов пиратских репак-копий этой прекрасной игрушки инсталлировали геймеры? В общем, значимость этого проекта трудно переоценить.

Неудивительно, что в GTA 5 имеется немало «пасхалок», которые так старательно выискивали игроки со всех уголков нашей планеты. Итак, в пятой части Grand Theft Auto удалось найти следующие интересные моменты:

  • бермудский треугольник (район между Paleto Bunker, Yacht Series A и Paleto Bay) — если попасть в него на лодке или вертолете, игра моментально возвращает героя на берег, а транспорт исчезает;

  • призрак Джолин Крэнли-Эванс на горе Гордо. По легенде, в 1978 году там произошло убийство девушки ее мужем, которого сперва арестовали, но потом отпустили за недостаточностью улик. Увидеть призрак можно с 23:00 до полуночи;

  • настоящее НЛО в небе, появляющееся на горе Чилиад, в форте Занкудо и на Beam Me Up. Обнаружить останки корабля инопланетян удастся под водой в северной части залива Палето;

  • граффити Джесси Пинкмана, доступное игрокам на PS4 или Xbox 360;

  • инопланетный монстр во льдах под мостом в первой миссии с ограблением банка;

  • загадочный люк или отсылка к сериалу Lost, из которого при помощи постукиваний на азбуке Морзе спрашивают, не желает ли главный герой сыграть в боулинг.

Это далеко не все секреты игры, но и без того понятно, что Rockstar очень много вкладывает не только в разработку и оптимизацию своих продуктов, но и трепетно относится даже к самым мелким деталям в них.

Это тоже интересно: