Новый источник опасности. Почему вам не нужен инвайт в Clubhouse

У новой социальной сети, которая очень быстро набирает популярность во всем мире, определенно есть свои плюсы. Как минимум, здесь можно познакомиться с новыми интересными людьми и узнать все о биониклах (местный мем). Но у Clubhouse есть и множество довольно серьезных минусов, о которых по какой-то причине почти никто не говорит. А мы расскажем.
1

Предъявите билетик

Начнем претензии с того, что стать полноценным пользователям новомодного Clubhouse может не каждый. Недостаточно просто зарегистрироваться в приложении – нужно найти человека, который подарит тебе инвайт. В лучшем случае такое приглашение найдется у друга, а в худшем – придется клянчить его в Facebook у неравнодушных коллег и знакомых. Еще есть вариант купить инвайт в интернете: в первые дни они продавались за какие-то баснословные деньги (были предложения и за 1000 долларов), но сегодня можно найти и за пару сотен рублей. Хотя от традиционного мошенничества здесь никто не застрахован.

К слову, даже если вы где-то выпросили долгожданный инвайт, не спешите радоваться – пока соцсеть доступна только на «элитных» айфонах. Версии для Android почему-то до сих пор нет в магазинах, и неизвестно, когда она там появится (да и появится ли вообще – разработчики не делали никаких официальных заявлений на этот счет). То же самое можно сказать и о десктопной версии Clubhouse.

2

Говорю один раз

Многие пользователи сервиса называют Clubhouse удобной заменой радио или подкастов. Но эти люди умалчивают о главном недостатке сервиса – здесь нельзя записывать разговоры. Во-первых, в приложении нет такой функции, а во-вторых, правила сервиса и вовсе запрещают это делать (наказание – бан). При этом записи радиоэфиров и тем более подкасты легко найти в открытом доступе.

Минус очевидный: не успел попасть в комнату – пропустил важную/интересную беседу. И больше никогда ее не услышишь. Максимум, что можно найти по итогу – краткую выжимку разговора в текстовом формате. Но это уже совсем другой опыт, совершенно несопоставимый с прослушиванием аудиоконтента.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
3

Войсы без правил

Любопытно, что про блокировку пользователей за запись «живых» разговоров люди узнали из горького опыта. Дело в том, что в популярной соцсети нет единого свода внутренних правил. Поэтому забанить человека, в теории, могут за любое неосторожное высказывание. А иногда блокировка распространяется не только на нарушителя, но и на того, кто дал ему инвайт в социальную сеть. Так что выдавать приглашения тоже нужно осторожно.

4

Маленькие комнаты

Популярные стримеры собирают на Twitch и YouTube десятки тысяч зрителей. Каждый, кто хочет посмотреть трансляцию, может зайти на канал и посмотреть/послушать контент. Но в Clubhouse по каким-то причинам стоит ограничение на количество одновременных посетителей. Так, максимальная вместимость виртуального помещения составляет пять тысяч человек.

Казалось бы, цифра немаленькая – места должно хватить всем. Но уже вскоре после запуска Clubhouse стало понятно, что это совсем не так. Для примера достаточно вспомнить бенефис Олега Тинькова, который изначально обещал увольнять сотрудников своего банка за использование соцсети, а через два дня сам вышел в эфир. За считанные минуты комната заполнилась до предела, и сотни людей, желавшие услышать откровения банкира-бизнесмена, остались без «ценнейших» инсайтов. Им пришлось довольствоваться текстовыми выжимками – как мы помним, в Clubhouse разговоры не записываются.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
5

Беда с конфиденциальностью

Несмотря на то что пользователи не имеют права записывать аудио, этой прерогативой наделена сама соцсеть. В политике конфиденциальности приложения говорится, что компания записывает все разговоры, которые когда-либо проходили в соцсети. По словам разработчиков, записи смогут прослушать в том случае, если кто-то пожалуется на нарушение. А если во время работы комнаты жалоб не было, аудиозапись удалят.

Из этого становится ясно, что абсолютно все разговоры записываются, но что с ними становится после удаления комнаты – доподлинно неизвестно (не факт, что разработчики говорят правду). Аудиозаписи занимают мало места, поэтому их можно хранить на серверах годами. Поэтому даже разговоры из закрытых комнат когда-нибудь могут стать достоянием общественности.

Вторая проблема – потенциальная утечка данных. При регистрации у пользователя запрашивают доступ к его контактам. Даже если человек отказывается, о его появлении в приложении узнают все другие люди, у которых его номер телефона есть в записной книжке. Так что от посторонних глаз скрыться не получится. Ну а если программу взломают, то номер вашего телефона тоже окажется в открытом доступе. Вдобавок специалисты по информационной безопасности напоминают, что ваш голос – важная часть биометрических данных. И мошенники, получившие запись, на которой вы говорите, могут использовать ее в своих целях. Более того, на днях в «Клабхаусе» появился аккаунт Аллы Пугачевой. Она долго общалась с пользователи, а позже выяснилось, что это просто фейк. Пока подобный развод стал частью шутки, но очевидно, что у него есть и более опасные перспективы

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Это тоже интересно: