Покупка б/у видеокарты в эпоху майнинга: основные правила грамотного приобретения

В очередной раз мир сошел с ума: разбушевавшаяся эпидемия майнинга косит всех подряд, но особенно поражает компьютеры простых геймеров. Видеокарты не только значительно взлетели в цене — они исчезли с полок магазинов. Рынок б/у видеоускорителей также пал под напором криптовалюты.

Видеоускорители, еще вчера продававшиеся за копейки, сегодня стоят баснословных денег — когда это безумие закончится, неизвестно. Однако играть хочется, не прибегая к услугам летсплейщиков или дорогого облачного гейминга. Выход один — пора идти на сервисы по продаже б/у комплектующих, где активно продаются видеокарты, в том числе после майнинга.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Дело это рискованное, но иного выхода нет. Покупать первую попавшуюся карточку с описанием «не бита, не крашена, в майнинге не участвовала» не стоит. Наша цель как раз другая — приобретение адекватного по цене видеоускорителя, в том числе и после майнинга, но с тщательной проверкой «железа» на всех уровнях.

Майнинг — что это и насколько опасно для видеокарты

Если просто, то майнинг криптовалюты представляет собой процесс поддержания работы самой криптосети. Без постоянных трудоемких вычислений, производимых графическими ускорителями, функционирование этой валютной системы попросту невозможно. Вычисления, естественно, вознаграждаются, а в последнее время очень щедро — поэтому видеокарты и пропали с полок магазинов.

Когда лопнет пузырь — цены упадут

Глупо ждать, что вот-вот криптопузырь лопнет и все вернется на круги своя. Нет, в ближайшее время не лопнет, а если и произойдет обесценивание монет, то ждать резкого снижения стоимости видеокарт нет смысла. Объясняется это не только большой инерционностью рынка комплектующих для ПК, но и рядом других факторов:

  • недавно производители видеоускорителей заявили о намерении повысить отпускные цены на свою продукцию;
  • крупнейший изготовитель чипов TSMC испытывает дефицит производственных мощностей, равно как и у Samsung не получается без проблем осваивать новые технологические процессы;
  • наблюдается нехватка некоторых компонентов для изготовления комплектующих: особенно сложная ситуация сложилась с подложками под чипы CPU и GPU;
  • нарушена цепочка поставок вследствие коронавируса и торговой войны между США и Китаем.

Опасен ли майнинг для видеокарт

Сам процесс добычи не опасен, если не насиловать видеокарту, не задирать частоты памяти или графического процессора (ГП). В общем, как и в случае с играми, если стоковые параметры карты не превышали критически допустимые (температуры, частоты, напряжение), то ничего страшного в майнинге нет и покупать железо после него можно.

Но стоит раз и навсегда запомнить, что дешевые версии видеокарт категорически запрещено приобретать после добычи криптовалют. В бюджетных линейках видеоускорителей производители серьезно экономят на цепях питания и охлаждении, из-за чего в разы возрастает риск «отвала», прогара и появления прочих неприятностей. Выявить не сомнительные экземпляры видеокарт просто: достаточно перед покупкой почитать отзывы, посмотреть обзоры интересующей модели, чтобы выяснить все ее слабые места.

Простые правила по приобретению товара с рук в интернете

Наилучшим решением является покупка видеоускорителя в своем городе и только после тщательного осмотра и тестирования (об этом чуть позже) у продавца на дому. Можно провести проверку и у себя дома, но с четко оговоренными сроками возврата товара-денег в случае выявления неисправности. Никаких покупок в метро, у подъезда или на любой другой нейтральной территории. Естественно, что верить на слово продавцу не стоит — это касается покупки любого б/у товара.

По возможности приобретайте видеокарты с остаточной гарантией от магазина, занимающегося продажей официального завезенного в Россию оборудования. Риск тут один — получение поддельного чека, поэтому снова — никаких нейтральных территорий.

При покупке товара с пересылкой из другого города, внимательно изучайте аккаунт продавца, отзывы и оценки. Отдавайте предпочтение старым аккаунтам с положительной историей, хотя и здесь есть шанс нарваться на украденный аккаунт.

Отдавайте себе отчет, что дистанционное приобретение видеокарты с пересылкой и полной предоплатой — это максимальный вариант наткнуться на мошенника: не только потерять средства, но и не получить карту вовсе.

Обходите стороной предложения о покупке исправного оборудования с ценой значительно ниже, чем в других предложениях. Так нечистые на руку продавцы обманывают неопытных покупателей, заманивая низкой стоимостью на явно дефектный товар.

Обязательно проверяйте фото из объявлений в Google или «Яндексе» сервисом «поиск по картинке». Очень часто продавцы ставят в объявлениях ворованные фото, не соответствующие действительности. Тут два варианта: либо продавец решил не заморачиваться, либо он что-то скрывает. Решение одно: подходить к таким объявлениям с особой осторожностью.

Обзор и тестирование видеокарты после майнинга

Процесс проверки графического ускорителя состоит из двух этапов. Сначала идет визуальная проверка железа на механические повреждения, наличие всех элементов в устройстве (термопрокладки, состояние кулеров, дополнительное питание, интерфейсы подключения и т.д.). Затем необходимо прогнать карту в различных бенчмарках, чтобы сразу выявить проблемные моменты, в особенности предпосылки к «отвалу» (перегрев, артефакты, выход из строя драйвера и т.д.).

Визуальный осмотр

Понять, в хорошем состоянии находится карта или она изрядна измотана, можно по ее внешнему виду — достаточно хорошего освещения и отсутствие спешки. Следующие действия визуального осмотра обязательны к выполнению:

  • перед покупкой не поленитесь посмотреть в интернете, как выглядит выбранная видеокарта в собранном и разобранном виде. Сделайте скриншоты из видео или скачайте картинки на телефон;

Фото: tsbohemia.cz
Фото: tsbohemia.cz
  • понюхайте видеокарту. Это не шутка, поскольку наличие прогара достаточно легко определить по специфическому резкому запаху гари;

Фото: YouTube
Фото: YouTube
  • проверьте, как крутятся вентиляторы, есть ли на них наклейки. Если ход тугой, наклейки наполовину или полностью сорваны, то это свидетельствует об их большом износе;

  • осмотрите бэкплейт на наличие сколов, царапин и уж тем более следов пайки — их быть не должно. Если приобретается карта с остаточной гарантией, должна присутствовать гарантийная пломба, а фиксирующие болты должны быть лишены следов механического воздействия;

Фото: tweaktown.com
Фото: tweaktown.com
  • разъем дополнительного питания — без повреждений, оплавленных или потемневших контактов;

  • никаких подтеков около термопрокладок. Если таковые имеются, значит эксплуатация происходила с явным превышением температур на чипах памяти.

Фото: reddit.com
Фото: reddit.com

Проверка программами

Если визуально с картой все в порядке, расслабляться не стоит — внешне идеальный экземпляр может оказаться просто красивым «кирпичом». Если видеокарта нормально запускается на ПК, приступаем к проверке «железа» программным путем — это обязательное условие.

Furmark — проверка видеоядра

В простонародье — бублик. Весит всего 15 МБ, но позволяет провести полную диагностику состояния видеоядра. С ее помощью можно проверить, как греется GPU, держит ли частоты, не зависает или не сбрасывается ли драйвер, имеются ли артефакты на изображении. Программа сильно нагружает GPU (в реальных задачах нагрузка всегда меньше), поэтому недочеты видеоядра сразу станут явными. Тест проходит не менее 15 минут.

Evga OC Scanner X — проверка памяти

Еще одна легковесная утилита на 18 МБ. Хотя видеопамять в видеокартах является достаточно надежным элементом, при майнинге она изнашивается больше всего. Проверка состояния чипов производится в разделе Memory Burner, который прокачивает видеопамять файлами в 1,2 или 3 ГБ. При наличии ошибок и неисправностей, это сразу выльется в отчет. Их быть не должно, даже если продавец уверяет, что они незначительны.

Кроме того, проверить память можно обычными играми, запустив их с ультра-настройками текстур (все остальное выставляется на минимум). Если игр нет, то подойдут следующие программы (любая на выбор): OCCT Test Perestroika, Memtest G80, Video memory stress test.

MSi Afterburner — проверка частот

Вес около 50 МБ. Ее использование необязательно, но она позволяет проверить, как хорошо ГП держит частоты в разгоне и как обстоят дела с повышением напряжения ядра. Если имеются неполадки, ПК может зависнуть, перезагрузиться, сбросить настройки драйвера и т.д.

Не забываем про БИОС

Видеокарты часто прошиваются специальными версиями БИОС для лучшей добычи криптовалюты. Обычно, перед продажей майнеры устанавливают родной БИОС, но не лишним будет уточнить этот вопрос, и в случае чего, попросить продавца вернуть видеокарту к заводским настройкам. Иначе нельзя, поскольку проверка товара должна проводиться только на «родном» программном обеспечении.

Это тоже интересно:

Виджет Яндекс.Маркет