Лечат или калечат? В чем секрет «врачей» из Инстаграма

С годами Инстаграм превратился из приложения, где можно делиться фотографиями с друзьями, в платформу для монетизации товаров и услуг. Среди множества онлайн-магазинов, коучей и тренингов личностного роста иногда мелькают представители сферы здравоохранения. Выясняем, почему стоит трижды подумать, прежде чем обращаться к таким «специалистам», и как они стали популярными.
Коллаж: Depositphotos
Коллаж: Depositphotos

«Доктор» без медицинского образования

При просмотре историй в «инстаграме» время от времени каждому пользователю выпадает рекламный пост. Алгоритмы социальной сети подбирают его исходя из предпочтений пользователя по контенту и его поисковых запросов. Именно так читатель нашего проекта, Александра, наткнулась на информацию об Алексее Карманове, который обещал коррекцию осанки, снятие болевого синдрома в спине методами мягкой мануальной техники и мышечно-скелетной техники. В описании профиля Алексей указывает наличие сертификатов и медицинского образования, в подтверждение этому — хайлайт со всевозможными дипломами. Среди них не нашлось лишь одного — диплома о медицинском образовании. С этим вопросом Александра обратилась к Карманову в личных сообщениях, на что получила неоднозначный ответ.

Алексей позиционировал себя как остеопат, однако при дальнейшем общении признался, что он — обычный массажист. Героиня провела самостоятельный поиск информации и выяснила, что на врача зарегистрировано одноименное ИП, занимающееся производством электромонтажных работ. ИП Карманов — частичный владелец фирмы, среди видов деятельности которой переработка и консервирование мяса, ремонт машин и электрического оборудования, производство мебели и, наконец, предоставление услуг парикмахерским и салонам красоты. Стоимость первичной получасовой консультации — полторы тысячи, час массажа обойдется в пять тысяч, а стоимость абонементов начинается от 10,5 тысяч рублей. На аккаунт подписано почти 11 тысяч человек, практически под каждым постом — вопросы от подписчиков, небольшие консультации, советы и только положительные отзывы. При этом, нет никаких гарантий того, что результат волшебным образом появится уже после первого сеанса, как и гарантий того, что процедура не навредит.

«Живая» вода, гуру альтернативной медицины и липовые дипломы

В социальных сетях можно найти самые невероятные предложения от «чудо-лекарей». В январе пользователи твиттера обнаружили аккаунт, который предлагал приобрести специальную добавку, концентрат биоплазмы. Именно его наличие «превращает» обычную воду в «живую», биогенную. По информации в описании, такая вода легче проникает в клетку, быстрее доставляет полезные вещества и выводит токсины. В результате употребления, обещает автор поста, организм ждет оздоровление, омоложение и восстановление.

Контент недоступен

В описании профиля, который ведет Ирина Бабернова — ссылка на сайт, где можно приобрести целебную добавку. Там можно увидеть более подробное описание — «концентрат гидроплазмы биогенной воды с активными ионами биофпавоноидной группы». Согласно информации в графе «О продукте», ученые биофизики Казахстана обнаружили, что в природной биогенной воде в небольших количествах существует особое вещество — плазма или свободный комплекс из несвязанных в атомы и молекулы частиц. Она и получила название гидроплазма, создателем указан Инюшин B.M. Поиск загадочной фразы «биофпавоидная группа» не дал никаких результатов в Интернете. А вот информация о Викторе Инюшине обнаружилась на другом, уже казахстанском, сайте. Помимо гидроплазмы, названной в его честь, там продаются браслеты, защищающие от пагубного влияния окружающей среды, и вакуумные нейтрализаторы природных и техногенных аномалий, нормализующие природно-временную структуру. Стоимость браслета — 4870 рублей, а за нейтрализатор придется отдать 3920 рублей.

Для российских клиентов цены на инновационные разработки выше. Компания Imagine People, производитель биоводы в России, предлагает приобрести баночку объемом 30 мл за 2600 рублей, а за защитный браслет, аналог браслета Инюшина, придется отдать 6500 рублей. По словам Ирины Баберновой, активно продвигающей продукцию Imagine People, ее проводником в мир биогенной воды стала Татьяна Арутюнова, региональный директор компании. У ее профиля в Инстаграме почти 75 тысяч подписчиков, а в ленте можно заметить немало контента, связанного с био-продукцией. Например, одна из серий постов полностью посвящена биогенной воде, ее чудодейственным свойствам. В том числе тому, как она помогает бороться с коронавирусом.

Гуру альтернативной медицины используют «инстаграм», чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Блогер Наталья Зубарева имеет в своем аккаунте 4,1 миллиона подписчиков, документы о медицинском образовании, а также звание Почетного академика Врунической академии лженаук. Цель премии — привлечь внимание к распространению лженауки в России. По информации портала, Наталья Зубарева удостоилась награды в 2019 году как автор лженаучных книг, которые подвергаются регулярной критике со стороны врачей.

Некоторые «специалисты» подвергаются публичному разоблачению. Елена Корнилова, блогер, позиционирующая себя как биохимик и специалист в молекулярной биологии, имела в своем «инстаграм»-аккаунте почти 400 тысяч подписчиков. Свою квалификацию она подтверждала фотографиями документов — диплома об образовании Мюнхенского технического университета, университета Анхальта и студенческим билетом Национального университета Сингапура. Это не помешало членам комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований усомниться в методиках лечения, которые продвигала Корнилова. Практически все ее советы сводились к употреблению БАДов, которые не всегда были безопасными. После проведения проверки выяснилось, что все документы об образовании — подделка. Корнилова удалила из аккаунта информацию об образовании, но продолжила давать сомнительные советы и продвигать биологические добавки среди пользователей социальной сети.

Почему «чудо-лекарям» из соцсетей верят? Объясняют SMM-специалист и психолог

Артур Ротарь, эксперт SMM Media Group напоминает, что еще не так давно люди верили различным целителям, гадалкам, чудо магам и ведьмам, а в 2021 году их легко можно найти в интернете. Эксперт подчеркивает, что человеку часто хочется решить проблему, прикладывая минимальные усилия. Такие решения не анализируются и не взвешиваются. С помощью красивых профилей «инста-лекари» без дипломов продают идею решения проблемы, а не фактические и доказательные способы. «Маркетинговые трюки в виде полученных дипломов после единичных лекций зачастую повышают индекс доверия или конверсию в сторону вовлечения и покупок информации. Аудитория начинает доверять докторам-блогерам, так как технологический прогресс позволяет организовать быструю коммуникацию в интернете и выстроить общение в дружелюбном ключе, не тратя время и силы на поход в больницу», заключает Ротарь.

Практикующий психолог Сабина Нерудова подчеркивает, что количество легкодоступных специалистов в любой отрасли в интернете приводит к тому, что качество их работы или услуг становится труднопроверяемым. Это подкупает определенную категорию людей, желающих получить ошеломляющий результат за короткий срок.

Таких людей, ищущих быстрого исцеления объединяет детская позиция и нежелание брать ответственность за свою жизнь. Они перекладывают решение своей проблемы на кого угодно — родителей, супругов, курсы саморазвития, психологов, экстрасенсов, а сами не готовы что либо делать.
Сабина Нерудова
Психолог

Люди, подписанные на чудо-лекарей из интернета в надежде на быстрый результат, часто эмоционально незрелы. Они не доводят начатое до конца, склонны к завышенным ожиданиям, им кажется, что другие люди и мир в целом несправедлив к ним. Психолог приводит в пример стэндфордский зефирный эксперимент. Двум группам детей предлагался зефир — они могли съесть его прямо сейчас или подождать 15 минут и получить больше. На протяжении десятилетий за участниками эксперимента продолжалось наблюдение. Выявилась интересная корреляция — треть испытуемых, которые смогли предпочесть «отложенное» удовольствие в виде зефира «немедленному» в дальнейшем достигла больших успехов в жизни. «То же самое мы видим и у людей, идущих к чудо-лекарям. Желание быстрого результата приводит их к тем специалистам, которые готовы говорить приятные вещи и обещать чудо», – подчеркивает эксперт.

Это тоже интересно: