Обзор ноутбука Haier U1500EM: большой, удобный экран по цене среднего смартфона

Ноутбук Haier U1500EM получил большой, качественный Full HD экран, удобную клавиатуру, разъемы без ограничений для пользователя и даже возможность легкой кастомизации. И это далеко не все фишки, которыми может похвастать компьютер, по стоимости сопоставимый со смартфоном средней руки.
Пластиковый, но удобный
Экран с приоритетом на комфорт
Процессор для работы
Рассчитан на полный рабочий день
«Плюшки»
Мнение
Пластиковый, но удобный
Экран с приоритетом на комфорт
Процессор для работы
Рассчитан на полный рабочий день
«Плюшки»
Мнение
Ещё

Пластиковый, но удобный

Haier U1500EM получил полностью пластиковый корпус. Серебристый цвет умело пародирует металлическую поверхность, хотя на самом деле металлом тут и не пахнет. Впрочем, такой задачи у разработчиков и не было. Упор на практичность и комфорт — и тут с этим проблем нет. Нужно еще постараться, чтобы поцарапать или серьезно запачкать лэптоп.

Да, клавиатура может прогибаться под серьезным давлением. С другой стороны, навряд ли кто-то будет нажимать на клавиши с такой силой. Самое главное — клавиши большие и удобные, включая «шифты» и кнопки с указателями, которые в ноутбуках зачастую первыми идут под нож. Сбоку удалось даже разместить навигационные клавиши вроде Home или End — отличное подспорье для удобного серфинга в интернете.

Но самое главное кнопки разнесены друг от друга на расстояние пролива Ла-Манш. А потому печатать очень удобно и текст этого обзора с минимальным количеством ошибок в черновике — тому лишнее подтверждение.

Тачпад небольшой, но поддерживает мультижестовый ввод. Можно туда-сюда листать рабочие столы, щелкать правой кнопкой «мыши» и все в таком духе. Точность отслеживания прикосновений, конечно, не феноменальная. Впрочем, для базовых задач ее хватает, а для большего удобства всегда можно подключить мышь: через Bluetooth или по проводу. Благо разъемов тут в избытке: целых три полноразмерных USB (один скоростной), Mini HDMI, комбинированный аудиовыход и слот под Micro SD-карточки. В общем, никаких ограничений для пользователя.

Еще один плюс пластикового корпуса — минимально возможный вес. Haier U1500EM весит всего ничего — ровно 1,5 килограмма. И это масса полноценного 15,6-дюймового ноутбука, на минуточку.

Экран с приоритетом на комфорт

Пожалуй, дисплей — главная гордость ноутбука. Во-первых, это приятная глазу IPS-матрица, что автоматически подразумевает комфортные углы обзора, адекватную, натуральную передачу цвета и контрастность. А запас яркости вкупе с матовым экраном позволяет работать с ноутбуком напротив окна или даже на улице. Далеко не каждый топовый лэптоп может этим похвастать.

Во-вторых, тут у нас 15,6-дюймовая матрица с соотношением сторон 16:9. Сайты, документы, папки и прочие окошки с контентом открываются во весь рост. К тому же пиксельная лесенка сведена к минимуму, за что отдельная благодарность Full HD разрешению.

Процессор для работы

Под капотом установлен процессор Intel Celeron N4000 и 4 ГБ оперативной памяти. Такое железо рассчитано на базовые задачи и только. Сколь-нибудь серьезные игры, жесткую обработку фото и видео сразу же отметаем в сторону. Вместе с приложением Chrome, разумеется. Даже спустя долгие годы существования браузера Google так и не оптимизировала его в достаточной мере. Приложение «ест» слишком много ресурсов системы и батареи, а нам такого точно не надо. Особенно на фоне замечательных альтернатив вроде Opera или штатного Edge. Они отлично справляются с потоковым видео и браузерными играми. Хотя и некоторые отдельные тайтлы компьютер тоже потянет — Minecraft, например.

В целом производительности компьютера хватает для работы с офисными приложениями, серфинга в сети, общения в чатиках, социальных сетях и просмотра видео через YouTube или стриминговый сервис. Система справляется даже с контентом 4K 60 FPS при этом компьютер абсолютно бесшумный — вентиляторов охлаждения в корпусе попросту нет. Впрочем, они и не нужны, перегрева за время теста замечено не было.

Встроенной памяти всего 64 ГБ, из которых свободно около 30 ГБ. Пожалуй, это не проблема, ведь хранилище всегда можно расширить за счет карточек microSD или 2,5-дюймового жесткого диска HDD или SSD. Специальный отсек на днище ноутбука ждет своего звездного часа.

Рассчитан на полный рабочий день

Встроенной батареи на 5000 мАч хватает на полноценный рабочий день вдали от розетки или 5–6 часов работы экрана. Разумеется, если не нагружать компьютер просмотром 4K-видео и прочими ресурсоемкими задачами. При этом заряжается ноутбук от крайне распространенного блока питания со штекером в духе старой доброй «толстой нокии». Это плюс, ведь такой адаптер можно купить почти в любом магазине электроники и недорого.

«Плюшки»

Ноутбук получил два динамика — оба установлены и направлены вниз, поэтому звук может заглушаться на мягкой поверхности вроде дивана или колен. Впрочем, качество звука годится лишь для просмотра сериалов или видео на YouTube. Для более плотного погружения в контент лучше использовать наушники. Какие-нибудь современные TWS-экземпляры отлично подойдут, не забываем про Bluetooth-подключение.

Сканера отпечатков нет, разблокировать компьютер можно через пароль или PIN-код. В качестве веб-камеры используется сенсор с разрешением 0,3 Мп. Он годится для переговоров в Skype или Zoom, но явно не подходит для более продолжительных и качественных трансляций себя любимого(ой) на весь интернет. В помощь камере используются встроенные в ноутбук микрофоны — оба находятся над клавиатурой.

Мнение

Ноутбук Haier U1500EM ожидаемо не впечатляет производительностью. Однако все базовые, офисные и не слишком тяжелые мультимедийные задачи он выполняет без лишних вопросов. А большего от ноутбука стоимостью 22 990 рублей, пожалуй, и не требуется. Именно по этой причине было крайне приятно увидеть в столь недорогом компьютере большой и качественный IPS-экран с «человеческой» диагональю 15,6 дюймов. Да ещё и в легком корпусе весом не более полутора килограмм.

Кстати, до конца марта в официальном магазине Haier действует скидка 10% на покупку ноутбука при использовании специального промокода hitech10.

Плюсы
большой, качественный экран;
очень легкий для этого класса корпус;
удобная клавиатура;
неплохая автономность;
возможность установить HDD- или SSD-диск.
Минусы
веб-камера всего 0,3 Мп;
слабенький звук.

Это тоже интересно: