Первый взгляд на Huawei Matebook D 16 — бестселлеру быть

Сегодня компания Huawei презентовала MateBook D 16 с экраном, максимально безопасным для глаз, мощным процессором и кучей приятных фишек и опций. Мы успели познакомиться с будущим бестселлером и поделиться своими впечатлениями в предварительном обзоре Huawei MateBook D 16.
Дисплей
Железо
Интерфейсы и фишки
Экосистема
Быстрая зарядка
Дисплей
Железо
Интерфейсы и фишки
Экосистема
Быстрая зарядка
Ещё

16-дюймовый ультрабук

Ноутбук выполнен из алюминиевого сплава, оснащен комфортной клавиатурой, двумя динамиками и экраном диагональю 16 дюймов. Все это упаковано в корпус весом 1,74 кг и толщиной 18,4 мм.

Узнайте, как получить Huawei MateBook D16 за 1 рубль
Узнайте, как получить Huawei MateBook D16 за 1 рубль

Дисплей, безвредный для глаз

В центре внимания экран с минимальными рамками 4,9 мм. Такая компоновка позволила 16,1-дюймовой IPS-матрице занять 90% полезного пространства верхней крышки. К тому же панель может похвастать удобным соотношением сторон 16:9 и комфортным разрешением Full HD. Соответствие профилю sRGB на 100%, пиковая яркость 300 нит также присутствуют.

Дисплей Huawei MateBook D 16 получил матовое покрытие — за ноутбуком комфортно работать даже напротив окна или на улице, картинка не будет бликовать. Помимо этого дисплей защищает глаза от вредного воздействия голубого свечения, что отмечено сертификатом авторитетной европейской лаборатории TÜV Rheinland.

Свежайшее железо под капотом

Huawei MateBook D 16 оснащен процессором AMD Ryzen 5 4600H. Чипсет создан по 7-нанометровой технологии, а значит, потребляет меньше энергии (до 40 Вт) без потери производительности. Компоновка из 6 ядер и частота 4 ГГц на пике вкупе с интегрированной графикой Radeon Graphics обеспечивают ноутбуку шуструю работу во всех приложениях. При этом железо эффективно, а главное, тихо охлаждается двумя встроенными вентиляторами Huawei Shark Fin.

В качестве опции можно выбрать 8 или 16 ГБ скоростной оперативной памяти стандарта DDR4 3200 МГц. А вот дисковое пространство всегда одинаково. Производитель не поскупился и установил внутрь MateBook D 16 SSD-диск с NVMe-подключением на 512 ГБ.

Современные интерфейсы и фишки

Ноутбук порадовал современным стандартом Wi-Fi 6 (802.11 ax), который примерно в 2,7 раза быстрее предыдущего поколения Wi-Fi 5 (802.11 ac). К тому же, девайс способен устойчиво держать связь с мобильными устройствами и аксессуарами благодаря Bluetooth 5.1.

По бокам у ноутбука россыпь самых необходимых разъемов: пара скоростных USB 3.2, два порта USB Type-C, полноразмерный HDMI и выход на наушники 3,5 мм.

Для максимальной приватности веб-камера была убрана в одну из кнопок клавиатуры, а учетная запись защищена сканером отпечатков пальцев. Последний встроен прямо в кнопку включения аппарата.

Единая экосистема Huawei Share

NFC-метка Huawei Share находится прямо в тачпаде ноутбука. Достаточно прикоснуться к нему спинкой смартфона, чтобы связать два гаджета в одну цепь. Теперь ноутбук способен работать с приложениями на смартфоне (до 3 окон одновременно), выходить в интернет, перемещать файлы, пользоваться единым буфером обмена, принимать звонки и так далее — все в рамках фирменной экосистемы Huawei Share.

Быстрая зарядка

Новинка комплектуется компактным 65-ваттным адаптером, который всего за 15 минут способен подзарядить ноутбук для двухчасовой автономной работы. Еще большая скорость зарядки достигается за счет старшего адаптера на 135 Вт. Правда, он продается отдельно.

Зато даже штатного блока питания достаточно, чтобы быстро заряжать совместимые смартфоны — при помощи коннектора USB Type-C и технологии Huawei SuperCharge.

Когда и сколько

Предзаказ на Huawei MateBook D 16 стартует 23 марта по цене 71 990 или 74 990 рублей — в зависимости от объема встроенной оперативной памяти. Ноутбук будет поставляться в лаконичном цвете «космический серый» и почти наверняка станет бестселлером. Современное железо, максимально качественный и комфортный экран, скоростные интерфейсы, экосистема Huawei Share неплохо подсвечивают ноутбук на фоне конкурентов.

Это тоже интересно: