Как очистить место на Android. Приложения для установки

21 век войдет в историю как век безопасности, поскольку производители софта и «железа» ни на секунду не прекращают совершенствовать системы защиты от кибератак на всех уровнях. Это касается и операционной системы Android, которая из года в год становится все защищеннее, несмотря на рост количества вирусного ПО под эту платформу.

Android — это открытая ОС с возможностью установки программ из сторонних источников, в обход фирменного магазина Google Play. Поэтому многие пользователи всерьез считают, что без антивируса их смартфоны подвержены опасности и лучше не рисковать.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Немало вопросов возникает и к программам из так называемого пула оптимизаторов. Очистители памяти по типу CCleaner, калибраторы аккумуляторов, всевозможные ускорители систем. Насколько целесообразен подобный софт? Неопытные пользователи скачивают такие программы в надежде улучшить работу своих гаджетов, но все напрасно. Это не более чем средство для успокоения нервов пользователя, напичканное до отказа надоедливой рекламой.

Долой антивирусы

Утверждать, что антивирусное ПО бесполезно, нельзя, поскольку это не так. Антивирусы действительно эффективны с точки зрения обеспечения безопасности, но только в том случае, если человек сам лезет на рожон: посещает сомнительные сайты и скачивает на телефон все подряд, открывает сомнительные ссылки в SMS или в социальных сетях. Однако это не значит, что в таком случае стоит устанавливать 2–3 антивируса на смартфон, считая, что они точно защитят устройство. Увы, но это не так. Рекомендуем развивать техническую грамотность: спрашивайте совета у опытных пользователей (форумы в помощь), смотрите проверенных видеоблогеров. Полезно внимательно выбирать сайты, если скачиваете apk-файлы в обход Google Play, и никаких переходов по ссылкам из SMS.

Почему антивирусы в большинстве своем не нужны:

  • они расходуют системные ресурсы и память, снижая производительность гаджета, что для бюджетных устройств критично;
  • они не эффективны на 100%, а потому риск подхватить вирус остается;
  • антивирусы способны «ругаться» на вполне безобидные программы;
  • система Android имеет встроенную защиту от вредоносного ПО в Google Play. Фирменные оболочки MIUI, EMUI, OneUI и некоторые другие имеют системный антивирус.

Конечно, Google Play не идеален и в нем также иногда присутствуют сомнительные программы. Здесь как раз и важна техническая подкованность, а именно — после скачивания приложения нужно четко понимать, какие разрешения оно может потребовать.

Например, если вы загрузили «Календарь» или «Калькулятор», то они не могут требовать разрешения на использование камеры, местоположения, доступ к микрофону, контактам, или запрашивать чтение SMS. Заметили что-то подобное — немедленно удаляйте. Кроме того, в Android можно гибко настраивать все разрешения и даже проверенному софту запрещать использовать хардверные элементы.

Однако остается угроза фишинговых сайтов, когда под видом официального ресурса мошенники выуживают данные пользователей. Как бороться, ставить антивирус? Нет, здесь тоже все просто: если вы хотите войти в сеть «ВКонтакте», скажем, или в «Сбербанк» из браузера, то в поисковой выдаче напротив этих ресурсов вы увидите подтверждение подлинности, например, в виде галочки. Если ее нет — заходить на такие сайты категорически запрещается, не говоря уже о вводе личных данных на них.

Итоги:

  • старайтесь скачивать приложения только из официального магазина Google Play;
  • не посещайте сомнительные и не подлинные сайты, где требуются логин/пароль;
  • удаляйте утилиты, которые запрашивают всеобъемлющие разрешения — это вредоносное ПО. Например, когда «Диктофон» требует доступ к камере и т.п.;
  • сторонние утилиты качать можно, но из проверенных источников.

Оптимизаторы и калибраторы батареи, обещающие долгую автономность

Звучит красиво и привлекательно, и наивные пользователи ставят подобные приложения в надежде увеличить время жизни смартфона между циклами зарядки. Однако эти же самые оптимизаторы и калибраторы мало того, что изобилуют рекламой, расходуют память и ресурсы батареи, так еще и являются полнейшим хламом — и это еще деликатное определение.

Почему эти программы вредны:

  • калибраторы АКБ — это простые утилиты, которые могут удалить статистику использования батареи batterystats.bin, не более. Удаление файла необходимо, если реальный заряд аккумулятора не соответствует отображаемым процентам в системе. То есть сбрасывается статистика использования. Однако удалить batterystats.bin можно либо при помощи root-прав, либо разрядив аппарат до полного отключения, а затем зарядив его до 100%. Все очень просто;
  • оптимизаторы батареи еще вреднее, поскольку постоянно работают в фоне и не позволяют смартфону уйти в полноценный спящий режим, нарушая свое предназначение — экономию АКБ. Также они могут ограничивать работу программ, отключая важные оповещения.

Улучшить автономность в Android начиная с версии 9 Pie (MIUI 10, OneUI 2.0) можно самому, настроив фоновую работу программ, ограничивая активность редко используемых приложений. Можно и вовсе отключать ненужные утилиты кроме системных. Наконец, искусственный интеллект в современных прошивках самостоятельно следит за активностью и «убивает» ненужные процессы, увеличивая автономность смартфона.

Мастера очистки памяти

Несколько лет назад, когда Google Play еще именовался Play Маркет, в нем красовались программы по типу «5–10 GB очистка памяти», что привлекало владельцев ультрабюджетных устройств с 2/16 ГБ. Еще бы, тебе предлагают 5–10 ГБ пространства — как тут не поддаться искушению? Насчет всех этих оптимизаторов памяти у меня есть один наглядный пример, эксперимент, который я провернул с популярнейшей утилитой CСleaner в 2020 году.

У меня был Xiaomi Mi A1 на базе Android 9 Pie. Я установил CCleaner, и программа проанализировала хранилище на смартфоне и предложила освободить до 8 ГБ пространства. Очень неплохо, учитывая, что занято у меня было 27 ГБ, или 50% доступного пользователю пространства. Некоторые элементы я запретил очищать, и сняв несколько галок, программа предложила очистить почти 6,5 ГБ.

После нажатия «Начать очистку», CСleaner принялся удалять ненужные элементы со смартфона, в конце выдав, что 6,37 ГБ очищено. Это по мнению приложения, а в реальности утилита не только ничего не очистила, но и израсходовала 10 МБ. Аналоги CCleaner работают не лучше — достаточно почитать гневные отзывы людей.

Самое неприятное, что развешивая лапшу на уши доверчивым пользователям, CСleaner еще и требует деньги за годовую подписку, если человек хочет избавиться от рекламы в программе.

Итоги:

  • CСleaner полностью нерабочая, отчасти даже мошенническая программа;
  • она использует системные ресурсы, нагружая процессор, расходуя батарею, ОЗУ и ПЗУ телефона;
  • требует деньги за отключение рекламы.

В реалиях 2021 года, когда 16-гигабайтные смартфоны практически исчезли, есть масса облачных хранилищ, а почистить кэш приложений вручную — плевое дело, пользоваться мастерами очистки памяти не более чем дурной тон.

Будьте умнее, берегите себя и свои гаджеты!

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: