Массовая зачистка. Кто раскрутил историю с проклятием гробниц фараонов и почему умирали ученые?

Многие из этих смертей до сих пор не имеют научного объяснения — на телах учёных не обнаружили следов отравления и насильственной смерти. Люди, склонные к мистике, объясняют это древнеегипетским проклятием, другие считают смерти учёных обычным убийством.

Смертельная находка гробницы Тутанхамона: открывший ее ученый умер от комариного укуса

В ноябре 1922 года после шести лет поисков египтолог Говард Картер обнаружил вход в гробницу фараона Тутанхамона, погребенного в Долине Царей. Эта находка стала одной из самых важных в исследовании древнего мира — был доказан не только факт существования фараона Тутанхамона (ему то присваивали другие имена, то намеренно или случайно «хоронили») в разные даты. Вскрытие усыпальницы Картер решил отложить до приезда своего покровителя — состоятельного охотника за сокровищами лорда Джорджа Карнарвона.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c3c95305e3d1c84f74744feddeff9ec6/1967800/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a3b4714cec1bd0c9bdac2b2c38b90877/1967799/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/822b6c7530df3ec2488ef0deeed30d5b/1967798/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e4bcf4a615c0e89e5a2b9b51d7f5cc2/1967797/
27фотографий
Вскрытие гробницы Тутанхамона. Как это было (мы нашли цветные фото)

Сразу после посещения гробницы не произошло ничего странного. Однако через несколько месяцев лорда Карнарвона в щёку укусит москит. Обычное дело по меркам Египта, однако Карнарвон, обладавший хорошим здоровьем, практически сразу почувствовал себя плохо. Ситуацию усугубила любовь лорда к гладко выбритому лицу — во время ванных процедур он порезал место укуса и в рану попал стрептококк.

Инфекция в крови спровоцировала тяжёлое рожистое воспаление, а еще через два дня у лорда развилась пневмония. На 12-й день болезни у Карнарвона начали отказывать внутренние органы — сначала из-за нагноения «отсох» язык, затем один за другим стали отказывать сердце, печень и лёгкие. После двух недель в тяжелом инфекционном бреду Карнарвон скончался. Ему было всего 56 лет.

Еще через месяц умер миллионер и железнодорожный магнат Джордж Гулд — большой друг Карнарвона и фанат древней культуры. По старой дружбе он попросил своего друга лорда провести экскурсию в могиле фараона, но по приезде в Египет практически сразу свалился с неизвестной болезнью. У него, как и у Карнарвона, развилась тяжёлая лихорадка, быстро перешедшая в пневмонию с отказом внутренних органов. Единственным советом врачей стало направление на побережье Средиземного моря, где лучше климат и качественнее вода и еда. Но давнего друга Карнарвона это не спасло — Гулд умер через три недели в возрасте 59 лет.

Лорд Карнарвон (слева) и Говард Картер (справа). Фото: Wikimedia / Гарри Бертон  / Chicago Daily News
Лорд Карнарвон (слева) и Говард Картер (справа). Фото: Wikimedia / Гарри Бертон  / Chicago Daily News
Лорд Карнарвон (слева) и Говард Картер (справа). Фото: Wikimedia / Гарри Бертон / Chicago Daily News

Нагнетать слухи о проклятии египетских гробниц уже 22 декабря 1922 года начала американская газета The New York Times. Газета напечатала сообщение египтолога Джеймса Брэстеда, который отметил, что Карнарвон входил в усыпальницу фараона Тутанхамона «весёлым и жизнерадостным».

Комментарий Брэстеду давал не менее известный египтолог Артур Вейгал. Он заявил, что «Если лорд войдет в гробницу без уважения и с хохотом, то он не проживёт и шести недель». В целом известный специалист по Египту не ошибся.

Однако кроме того, что Вейгал был профессионалом в уникальном направлении, параллельно он работал спецкором британской газеты Daily Mail, а его репортажи относительно «мистических событий» позволяли распродавать тираж газет за полдня.

Мистики истории добавляли два любопытных факта. На лице фараона Тутанхамона при вскрытии обнаружили прижизненный шрам, и место укуса москита, через которое лорд Карнарвон занёс инфекцию, практически на сто процентов совпадало с раной фараона.

Кроме того, Вейгал и Брэстед растиражировали версию, что за несколько дней до вскрытия усыпальницы в номер к лорду Карнарвону пробралась королевская кобра, и съела канарейку, купленную лордом на местном рынке как талисман, суливший удачу.

Говард Картер у саркофага фараона Тутанхамона. Фото: thecolletctor.com / Harry Burton / The Griffith Institute
Говард Картер у саркофага фараона Тутанхамона. Фото: thecolletctor.com / Harry Burton / The Griffith Institute

Зачистка учёных: почти 10 смертей за 10 лет

Артур Вейгал основательно «потоптался» на смерти лорда Карнарвона, поскольку все эксклюзивные права на сопровождение раскопок достались британской газете Times. Узнав о том, что лорд Карнарвон серьезно болен, свой «прогноз с предсказанием» опубликовала романистка Мария Корелли. Она «отвела» лорду всего две недели жизни и позднее утверждала, что обладает некими сведениями о древнем проклятии.

Однако через год начали происходить странные события. Помимо скончавшегося 6 мая 1923 года Джорджа Гулда, 10 июля 1923 года член египетской королевской семьи принц Али Камель Фахми Бей, также побывавший на вскрытии гробницы, был застрелен своей женой.

26 сентября того же года после простейшей стоматологической операции от заражения крови умер сводный брат лорда Карнарвона, известный путешественник и дипломат полковник Обри Герберт. Годом позже умерли рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд, изучавший гробницу на специальном оборудовании, и генерал-губернатор Судана сэр Ли Стэк, его застрелил террорист. После этого смерти учёных прервались на долгие годы, пока в 1929 году при таинственных обстоятельствах не умер археолог Артур Мейс, вскрывавший вместе с Говардом Картером гробницу Тутанхамона.
Еще через год смерти учёных вновь стали центральной темой для обсуждения — от пневмонии скончался брат лорда Карнарвона Марвин Герберт, а также секретарь Говарда Картера и его ближайший соратник капитан Ричард Бартель. В том же году умер и сам Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице. Он умер в возрасте 64 лет от лимфомы Ходжкина.

Убийства, проклятие или просто так сложилось?

Одним из первых версию об отравленных «закладках» в гробнице фараона Тутанхамона озвучил известный писатель, сэр Артур Конан Дойл. Он предположил, что в гробнице могли находиться споры с отравленными материалами, которые «должны были охранять покой фараона» согласно представлениям древних египтян о загробной жизни. Однако доказать свою гипотезу Конан Дойл не смог.

В 2020 году в журнале Science опубликовали исследование, согласно которому 220 млн человек на Земле находятся под угрозой отравления мышьяком — самым популярным ядом, которым травили не только фараонов, но и конкурентов по древнему бизнесу.

В некоторых регионах мира, например на Ближнем Востоке, содержание этого яда в грунтовых водах может приводить к накопительному эффекту и может «выстрелить» в самый неожиданный момент.

Другая популярная версия смертей охотников за сокровищами — грибок и ботулотоксин. Оба вещества (особенно грибок) могут никак не проявляться по много лет, накапливаясь, как и мышьяк, в тканях организма микроскопическими дозами. Токсиколог и научный сотрудник Британского Королевского Института химии Андрей Потапчук пояснил — в древнем мире, несмотря на расхожие заблуждения, умели работать с ядами и токсинами.

«Была ли у древних возможность заниматься тем, что сейчас считается боевыми ядами? Да, конечно. Например самоубийство Клеопатры, которое, как считали ранее, произошло от укуса кобры, подвергают сомнениям. Высказывался ряд мнений, что это мог быть и ботулотоксин и другие яды, введенные в слизистую с пищей или водой.

Что касается защитных систем гробницы Фараона, то здесь стоит помнить вот о чём — в 2016 году в гробнице фараона Хуфу в Гизе нашли бетонную ловушку. Но это инженерная часть. Вполне вероятно, что саркофаги и мумии обрабатывались токсинами, чтобы никто не мог побеспокоить правителя в загробной жизни», — говорит Потапчук.

Одна из ловушек в гробницах фараонов, которая закрывала грабителям вход после проникновения. Фото: Wikimedia / GDK
Одна из ловушек в гробницах фараонов, которая закрывала грабителям вход после проникновения. Фото: Wikimedia / GDK

Последняя, но одна из самых популярных версий касается искусственного «разогрева» истории вокруг вскрытия гробницы Тутанхамона. Ради высоких рейтингов и продажи газет в историю с исследованиями царских захоронений могли быть втянуты обычные бандиты, которых попросили «устроить всё как несчастный случай».

В пользу этой версии говорят несколько фактов. Из почти 60 человек, непосредственно работавших в гробнице или с мумией после вскрытия, за первые 10 лет «действия проклятия» умерли только 8 человек. При этом почти все они, включая Карнарвона (который, несмотря на крепкое здоровье, страдал от астмы) ещё до приезда в Египет лечились от серьёзных заболеваний.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fde6ecd2c216842398cefb34168f9837/1950208/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f2c1303fcb1cfb2c30f24780ea895cf8/1950209/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d1b1d01198b13c4199394e27714a92a/1950210/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/30c8557ace7afe27b9651f74a56bb891/1950211/
20фотографий
Собрали для вас список самых страшных мумий, когда-либо найденных в мире. Фото: listverse.com; scribol.com

Это тоже интересно: