Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021

Сегодня вместе посмотрим на, возможно, самый инновационный смартфон года — OPPO X 2021. Уникальная раздвижная конструкция дисплея превращает вполне обычный 6,7-дюймовый смартфон в планшет с диагональю уже 7,4 дюйма. Два устройства в одном, куча уникальных, запатентованных технологий и немножко фирменной магии — обо всем этом прямо сейчас, в первом «живом» тесте OPPO X 2021.
Раздвижной экран
Hадежность
Есть ли изгиб?
Интерфейс
Что с камерами?
Остальные характеристики
Раздвижной экран
Hадежность
Есть ли изгиб?
Интерфейс
Что с камерами?
Остальные характеристики
Ещё

В корпус смартфона установлена ось, на которую и наматывается гибкий экран. Помогают ему в этом два моторчика. А сам дисплей укреплен двумя движущимися под ним платформами и специальной, гибкой подложкой. Это основа, а сейчас чуть подробнее.

Как работает раздвижной экран?

В базовом состоянии OPPO X 2021 выглядит, как вполне обычный смартфон с 6,7-дюймовым OLED-экраном и разрешением 2592x1175 пикселей (425 ppi). Матрица сочная и насыщенная, есть режим Always On Display, олефобное покрытие, почти полностью отсутствуют рамки — все как и положено актуальному флагману.

Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021
Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021

В планшетном режиме экран растягивается до 7,4 дюймов, а разрешение увеличивается до 2592x1785 точек с сохранением той же плотности. При этом процесс раскрытия и сворачивания сопровождается специальной анимацией. Иконки, рабочие столы, фотографии, игры — все сжимается вместе с экраном, пока тот не примет свой окончательный, 6,7-дюймовый вид. И так же в обратную сторону.

Контент недоступен

Внутри корпуса расположено два моторчика: один толкает полотно дисплея, другой тянет. Под самим гибким экраном находятся две пластины. Когда дисплей раскручивается, одна из них выдвигается в сторону. В обратном порядке она же сдвигается обратно, тем самым, помогая экрану заправляться в стыки и аккуратно наматываться на специальную ось диаметром 6,8 мм.

Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021
Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021

Укрепляет матрицу и одновременно с этим придает ей эластичности тончайшее (0,1 мм) полотно Warp Track. Оно состоит из множества стальных сегментов, расположенных непосредственно под дисплеем.

Вся эта магия работает за счет одного простого жеста «вверх» по сенсорной кнопке включения на правой грани. Жест «вниз» сворачивает экран в более мобильный режим. В эту же кнопку встроен сканер отпечатков пальцев.

Насколько надежна конструкция?

Встроенные моторчики не только растягивают или скручивают экран, но и помогают всему механизму поддерживать нужное натяжение. Тем самым, с усилием или за счет удара сдвинуть смартфон не получится. Правда, в ходе непродолжительного теста OPPO X 2021 мы это не проверяли — жалко девайс, пусть это и концепт.

Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021
Первый взгляд на инновационный OPPO X 2021

Заявлено 100 тысяч циклов раскрытия и сворачивания дисплея, что в среднем соответствует пяти с половиной годам использования аппарата. Если же баловаться раздвижной конструкцией постоянно, смартфон, по заявлению производителя, проработает 2–3 года.

Есть ли изгиб?

Да, есть. На свету он бликует слегка неровной поверхностью. Однако я бы на сей счет не переживал. В отличие от остальных смартфонов, место сгиба не провисает и никак не проминается пальцем. Опять же, ламинат Warp Track и сдвижная рама снизу тут не просто так. К тому же, дисплей наматывается внутрь самостоятельно, за что отвечают максимально аккуратные моторчики, а не, возможно, кривые и шаловливые ручонки пользователя.

Есть и другой нюанс. В месте изгиба или скручивания экрана, остается слой пыли, который до этого благополучно забился под рамку в режиме смартфона. С другой стороны, это не вина производителя. Пыли и грязи всегда в изобилии, а современные стеклянно-глянцевые флагманы очень уж любят ее собирать.

Оптимизированный интерфейс

Многозадачность задействуется в планшетном режиме по полной программе: два полноразмерных окна приложений на одном дисплее. Местами переработали и сам интерфейс. Приложения, которые открываются во весь экран, без проблем растягиваются на все 7,4 дюйма без искажения пропорций. YouTube, игры, читалки и прочий софт уже в теме. А элементы системы, скажем, настройки, открываются в двухстраничном режиме.

Что с камерами?

Фронтальной камеры нет — спереди ей места просто не нашлось. Дисплей занимает почти всю лицевую сторону — вполне оправданная жертва ради столь необычного пользовательского опыта.

Сзади установлена одна-единственная камера на 12 Мп со светосилой f/1.7. Снимает она неплохо, но в данном смартфоне камера — далеко не главная фишка. Тем не менее, несколько примеров фото и видео ниже.

Контент недоступен

Рядом установлены два 3D-модуля для четкого определения глубины резкости во время фото- или видеосъемки, а также использования AR / VR.

Остальные характеристики

Смартфон базируется на процессоре Snapdragon 865, оснащён 8 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. На нижнем торце порт USB-C с поддержкой быстрой зарядки SuperVOOC. На этом подтверждённые характеристики заканчиваются. Остальные «спеки» OPPO не стремится раскрывать, так как OPPO X 2021 — это концепт, который не пойдет в серию, по крайней мере, в таком виде. Так что платформа, разъемы, датчики и остальные нюансы к моменту официального выхода смартфона на рынок могут запросто измениться.

Это тоже интересно: