Обзор Samsung Galaxy A52: главный народный смартфон — теперь с водозащитой. Стоит обновлять свой Galaxy A51?

В прошлом году Galaxy A51 просто «порвал» рынок: за 2020 год Samsung продала более 1,7 млн штук, смартфон стал самым популярным в России. И только что корейцы выкатили продолжение. Все еще доступный Galaxy A52 тоже готов стать хитом: дисплей с частотой 90 Гц, емкая батарея, квадро-камера 64 Мп с оптической стабилизацией. Даже от воды и пыли защищен — чудо для «середняка». И это не все сюрпризы, обо всех расскажем дальше.
Дизайн
Дисплей
Камера
Батарея
Производительность
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Дисплей
Камера
Батарея
Производительность
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Удачно мимикрирует под флагман

Дизайн Galaxy A52 изменился не сильно, но через выпуклый блок камер явно проглядывает Galaxy S20 FE — тоже «молодежный» смартфон для фанатов компании. Попрощались с глянцевым пластиком, теперь он матовый, приятнее ощущается в руке. А спереди защитное стекло обновилось с Gorilla Glass 3 до Glass 5, новое поколение более устойчиво к царапинам и ударам. Вот бы еще чехол в комплект положили, как это практикуют китайцы.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0aa98c5dc22965f0ccf490186a112dba/1977551/

В Россию приедут три расцветки из четырех: черная, синяя и лавандовая, все монотонно-пастельные, смотрятся спокойно и радуют глаз. Блок камер выпирает слегка, не раздражает, как «шайбы» в современных флагманах. Пока одни плюсы от дизайна. Разве что сканер отпечатков думает медленно, но заметно это только после работы с мощными флагманами.

Контент недоступен

Главная радость — завезли защиту от воды и пыли по стандарту IP67. Не видели такую опцию в «середняках» Samsung с 2017 году. Можно нырять с Galaxy A52 в бассейн на глубину до 1 м на 30 мин. Можно и дольше: сколько случаев, когда «утопленников» находили в целости и сохранности спустя несколько дней. Как повезет. В любом случае, гарантия при попадании воды внутрь не распространяется.

Два динамика теперь работают вместе и образуют стерео. Звук стал на 43% громче по сравнению с Galaxy A51. Орет будь здоров, объем ощущается, но качество на «максималках» оставляет желать лучшего. Хотя требовать потрясающее качество звука в этом сегменте — снобство. Звонок точно услышите, есть поддержка Dolby Atmos, есть аудиоразъем — уже прекрасно. В лоток помещаются две SIM-карты одновременно, либо SIM и карта памяти MicroSD объемом аж до 1 ТБ. Очень хорошо.

Дисплей 6,5 дюйма почти по канонам 2021 года

Samsung массово устанавливает матрицы Super AMOLED даже в бюджетные смартфоны, Galaxy A52 — не исключение. Преимуществ по сравнению с IPS много: глубокий черный цвет, высокая контрастность, под углом картинка не блекнет. А еще на 33% ярче, чем дисплей Galaxy A51: 800 нит против 600 нит. Излучение синего цвета уменьшено на 12,5%. Глаза будут меньше уставать. В теории. Не хватает только поддержки HDR, зато радует опция HD-контента в Netflix.

Вот что действительно заметно, так это ускоренная до 90 Гц частота обновления. Анимации и движения в играх более плавные. Крохотный вырез Infinity-O не отвлекает от контента, на заблокированном экране отображается время и значки уведомлений (Always-On Display). Все как во взрослых флагманах.

В Европе еще будет продаваться 5G-версия смартфона с дисплеем 120 Гц, вдруг кто-то решит заказать.

Камеру улучшили стабилизатором и «накачали» фильтрами

Камера Galaxy A52 повторяет за старшим Galaxy A72. С одним исключением: там вместо сомнительной полезности датчика глубины стоит действительно нужный трехкратный оптический зум. В остальном — то же самое, характеристики на фото

Обзор Samsung Galaxy A52: главный народный смартфон — теперь с водозащитой. Стоит обновлять свой Galaxy A51?

Разрешение основного сенсора выросло с 48 до 64 Мп, оптика «просветлела» до f/1,8, а еще вернулся оптический стабилизатор. Все это положительно сказалось на съемке в темноте: камере теперь нужно меньше времени на съемке — выше вероятность получить четкий снимок без смазов. Прибавим сюда ночной режим, и получается очень достойное качество ночных фото. Есть прогресс. Ночной режим работает и на «ультраширике», и на фронталке, что тоже радует.

Так Galaxy A52 снимает ночью
Так Galaxy A52 снимает ночью
Так Galaxy A52 снимает ночью
Так Galaxy A52 снимает ночью
Так Galaxy A52 снимает ночью

В настройках можно включить съемку на все 64 Мп, тогда детализация немного повышается. Подходит для съемки пейзажей днем, ночью камера автоматически объединяет 4 пикселя в 1 — получаются снимки по 12 Мп, но лучшего качества. Также 64 Мп при зуммировании: вплоть до 2x качество не проседает, дальше — только для экстренных случаев.

Без зума / зум 2х / 4х / 10х
Без зума / зум 2х / 4х / 10х
Без зума / зум 2х / 4х / 10х
Без зума / зум 2х / 4х / 10х
Без зума / зум 2х / 4х / 10х

Последний модуль нужен для съемки с близкого расстояния (макро). Почему-то урезали светосилу (было f/2,2), смысл остался прежним: сценарий редкий, фокусировка с 3-5 см, неплохое качество при ярком освещении, в темноте лучше не открывать.

Для молодежи подготовили цветовые фильтры для фото и видео, AR-эмодзи и стикеры на их основе. Новинкой стал режим «Веселье», где лежат фильтры и маски, разработанные вместе со Snapchat. В комплекте десяток масок, каждый день появляется еще одна. Есть и вот такие шедевры, главное, уснуть потом спокойно.

Samsung Galaxy A52 пишет видео в форматах Full HD 30 и 60 кадр/с, 4K 30 кадр/с. Есть режим улучшенной стабилизации, идеально подходит для съемки плавных роликов на бегу. Тут тоже помогает оптический стабилизатор, вообще, с ним должно стать сильно веселее. Также теперь из 4K-видео можно «выдергивать» фото с разрешением 8 Мп.

Портрет / съемка с широким углом / ночной режим
Портрет / съемка с широким углом / ночной режим
Портрет / съемка с широким углом / ночной режим
Портрет / съемка с широким углом / ночной режим

Разрешение фронтальной камеры 32 Мп, не хватает резкости (опять же, по сравнению с флагманами), но все фишки основной камеры присутствуют: портретный и ночной режимы, съемка видео 4K 30 кадр/с.

Батарея: только хорошие новости

Аккумулятор увеличили с 4000 до 4500 мАч, время работы должно подрасти на 10% только за счет этого. Если принять во внимание 8-нм процессор, адаптивные режимы энергопотребления — то и на все 15%. А это примерно час работы экрана — лишним точно не будет. Сама Samsung заявляется до 2 дней работы без подзарядки. По-русски — до обеда следующего дня протянет.

Смартфон поддерживает мощность зарядки до 25 Вт (было 15 Вт). Всех волнует другое: будет ли зарядка в комплекте? Samsung понимает, что для многих смартфон линейки Galaxy A может стать первым, да и других продуктов экосистемы Samsung у покупателя может не быть. Поэтому и зарядка, и кабель останутся в комплекте Galaxy A52. Отвоевать адаптер в 2021 году — большая победа. Пусть и дают в комплекте только 15-ваттное зарядное устройство.

И поиграть, и поработать

Samsung отказалась от процессора Exynos собственной разработки и перешла на чип Qualcomm. В данном случае — Snapdragon 720G, выполненный по 8-нм техпроцессу. Оперативной памяти 4/8 ГБ, постоянной — минимум 128 ГБ (было минимум 64 ГБ), в продаже будет версия и с 256 ГБ.

Что даст нам, обычным пользователям, переход на «дракона»: меньший нагрев, лучшую оптимизацию в играх и высокую производительность. Одни плюсы. Мы дважды запустили стресс-тест, результат удивил: процессор вообще не сбрасывает производительность под нагрузкой. Пять баллов.

Что в играх? Было мало времени прогнать все популярные тайтлы, но в WoT: Blitz, CoD Mobile и PUBG Mobile смартфон полетел как родной и показал готовность к «тяжелой» графике. Можно спокойно выставлять высокие настройки и не думать о лагах. Сглаживание, улучшенная физика немного бьют по FPS, но, в целом, и на максимальных настройках жить можно. Еще раз, это не флагман, а среднеценовой смартфон — показатель достойный.

Однако это не означает, что лагов совсем нет. Есть. Ночные фото обрабатываются медленно, переключение между приложениями заставляет смартфон задуматься. Вроде и 90 Гц, но такие мелочи обламывают весь кайф от плавного интерфейса. Возможно, дело в тестовом образце, да и первые апдейты от Samsung после релиза обычно улучшают ситуацию.

Пусть Galaxy A52 и стоит в 3-4 раза дешевле флагманов Samsung, но тоже плотно интегрирован в корейскую экосистему. Что это означает: бесшовное соедниение с ПК на Windows, сихронизация с планшетами, часами, ТВ и прочими устройствами Samsung. Есть NFC — можно оплачивать покупки через Samsung Pay.

Смартфон даже работает с умной меткой-маячком SmartTag, но связывается только по Bluetooth. А с опцией Music Share можно передавать звук с одного смартфона на две пары беспроводных наушников Galaxy Buds Pro или быстро расшаривать плейлисты на беспроводную колонку друга. Например, от JBL.

Цены и конкуренты

В России Samsung Galaxy A52 будет стоить 26990 рублей за версию с 128 ГБ памяти и 32990 рублей — за 256 ГБ. Старт продаж 17 марта. При всех своих выдающихся чертах, смартфону придется побороться со «старожилами» среднего сегмента за место под солнцем. Предшественника Galaxy A51 можно найти дешевле 20 тысяч рублей, и главный народный смартфон до сих пор остается актуальным, на слуху.

Столько же стоит POCO X3 NFC с процессором Snapdragon 732G и дисплеем 120 Гц. Прямой конкурент — Redmi Note 9 Pro с аккумулятором 5000 мАч и зарядкой 30 Вт. Но оба китайца могут предложить только IPS-матрицы, что нивелирует преимущество в батарее. И ни один конкурент не защищен от воды.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Samsung Galaxy A51 стал хитом в России, несмотря на мизерный отрыв от Galaxy A50. Изменения были в основном косметические, да камеру прокачали. Батарея, мощность зарядки, процессоры похожие. Galaxy A52 отличается уже значительно. Достаточно трех характеристик, чтобы увидеть явный отрыв: защита от воды, яркий дисплей 90 Гц, камера с оптическим стабилизатором. А если копнуть поглубже, то увидим и процессор от Qualcomm и порядком увеличенный аккумулятор. Сбалансированный аппарат получился.

Наша оценка
7.9
Дизайн
8
Экран
8
Звук
7
Практичность
9
Производительность
8
Камера основная
8
Камера фронтальная
7
Автономность
8

С другой стороны, цена тоже выросла. Семь тысяч рублей — адекватная разница для флагманов двух поколений, но у «середняков» это означает переплату в 35%. Большие деньги, даже с учетом роста цен вообще на все гаджеты. Советуем взвесить все преимущества Galaxy A52 и уже тогда решать: стоит переходить с Galaxy A51? Часто ли вы рискуете уронить смартфон в воду, так ли важны плавные анимации? В сравнении с конкурентами Galaxy A52 пока мало равных, но на пороге уже маячат Redmi Note 10 Pro, смартфоны realme и следующий POCO. Если не хотите ждать, то Galaxy A52 — вполне удачный выбор. И шансы стать хитом 2021 у смартфона однозначно есть.

Плюсы
Защита от воды и пыли (IP67)
Стереодинамики и аудиоразъем
Super AMOLED дисплей 90 Гц
Камера с OIS и высокой светосилой
Емкая батарея и зарядка 25 Вт
Минусы
Не работает стабилизация при съемке 4K-видео
Только 4 ГБ ОЗУ в младшей версии
Система иногда тормозит