Обзор OPPO Reno5: смартфон с завораживающим дизайном и сверхбыстрой зарядкой

Цены на флагманы бьют все мыслимые рекорды, и все больше взоров обращатеся к среднеценовым смартфонам. Конкуренция обещает быть жесткой, от чего нам только лучше: больше крутых фишек по доступной цене. Новый OPPO Reno5 заряжается за полчаса, с дисплеем 90 Гц и классными расцветками смотрится дорого, процессор Snapdragon 720G внушает доверие. Его только показали в России, а мы уже изучили вдоль и поперек. Делимся опытом использования.
Дизайн
Дисплей
Батарея
Производительность
Камера
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Дисплей
Батарея
Производительность
Камера
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Симпатичный дизайн и богатая комплектация

OPPO окончательно отошла от «каноничного» дизайна Reno. Олды помнят первые две модели с «рогом» — выдвижной камерой. Оттуда и пошло название линейки: Reno созвучно с «rhino» — «носорог» по-английски. Дизайн OPPO Reno5 похож на решения других производителей, как советские «хрущевки» друг на друга. Но в руках аппарат изящный, тонкий и легкий. Не делайте выводы по фото, потрогайте в магазине.

Вес черной модели — 172 г, серебристая на 8 г тяжелее, зато там матовое покрытие с невероятно пестрым градиентным окрасом. У нас на тесте черная версия, глянцевая. Выглядит сдержанно, но тоску разбавляет дымчатый градиент. Кто не готов к веселым расцветкам, такой вариант классики оценит. Глянец быстро теряет презентабельный вид под слоем отпечатков, но неплохо держится в руке. Пока производители «раздувают» свои смартфоны, OPPO Reno5 остается относительно компактным и удобным.

Не избежать сравнения с новым Samsung Galaxy A52, аппараты вышли в одном ценовом сегменте. Reno5 проигрывает по водозащите (ее нет). Зато тут тройной лоток — здорово! Не придется жертвовать SIM-картами и картой памяти MicroSD. Все уживаются. Сканер отпечатков пальцев под дисплеем быстрый, на новых «самсунгах» он задумчивый. Еще одно превосходство.

Стереодинамики смартфон не получил, здесь фора у конкурентов. Также отсутствует ИК-порт. Привыкли управлять кондиционером и телевизором со смартфона? Увы. OPPO компенсирует комплектом: проводная гарнитура (есть аудиоразъем), силиконовый чехол, пленка на дисплее. И сверхмощный адаптер питания 50 Вт. Тогда как Samsung комплектует Galaxy A52 и A72 зарядками на 15 Вт, хотя аппараты «тянут» больше.

Дисплей как положено

OPPO Reno5 получил дисплей с диагональю 6,43 дюйма и разрешение Full HD+. Никаких IPS, только AMOLED, и матрица заслуживает порцию похвалы. Максимальная яркость 600 нит, пиковая — 750 нит. Показатель чуть хуже, чем в Galaxy A52, но заметить разницу трудно. Цвета насыщенные, можно переключиться в режим DCI-P3 с меньшей контрастностью. Единственное, чего не хватает — опции DC Dimming, или устранения ШИМ. На низкой яркости чувствительные глаза могут разглядеть мерцание.

Дисплей работает на частоте 90 Гц, это уже золотой стандарт, который скоро станет таковым и для бюджетных моделей. Частота сенсора — 180 Гц. Сертификация Netflix HD означает, что можно стримить на смартфон видео в высоком качестве.

«Всегда включенный дисплей» (он же Always On Display) можно глубоко настроить, от Reno5 Pro даже досталась подсветка на кромке, когда края дисплея мигают при входящих уведомлениях. Здесь дисплей плоский, но все равно видно подсветку, если смартфон лежит «лицом» вниз. Наглядно, и пленку клеить на такое стекло проще.

Очень быстрая зарядка

Еще одна причина выбрать смартфон с OLED дисплей вместо IPS — долгое время работы работы. Один заряд OPPO Reno5 Pro легко растягивает на сутки, вы можете спокойно класть смартфон на тумбочку перед сном, не подключать к зарядке — утром еще останется десяток процентов.

Емкость батареи — 4310 мАч. У Galaxy A52 на 200 мАч больше, но в монотестах он разряжался чуть быстрее. Разница минимальная, можно уверенно сказать: смартфоны «живут» одинаково долго.

Наверстать заряд поможет технология VOOC 4.0. Адаптер мощностью 50 Вт идет в комплекте, от него смартфон заряжается с 0 до 80% всего за 30 минут — и этого уже хватит до вечера. До 100% нужно подождать еще 20 мин. Кто-то на работу собирается медленнее, вот для них смысл заряжать смартфон ночью вообще пропадает.

Хорошая производительность и задел на 5G

По производительности OPPO Reno5 может потягаться с доступными флагманами прошлого года. Процессор Qualcomm Snapdragon 720G уже встречался нам Redmi Note9 Pro. Оперативной памяти даже в базовой версии много — 8 ГБ. Постоянной — 128 ГБ. На следующей ступеньке сразу 12/256 ГБ, но и цена значительно выше.

Довольно мощное «железо» и для игр, и для быстрой работы приложений. Программы запускаются плавно, без рывков и ожидания. Поиграть в CoD и PUBG получится на высоких настройках без последствий: корпус не перегревается, троттлинга нет.

Из интерфейсов — Bluetooth 5.1, USB Type-C USB 3.1 (в Galaxy A52 до сих пор медленный USB 2.0), поддержки Wi-Fi 6 нет — только Wi-Fi 5 ГГц. Могли порадоваться поддержке 5G, но в России пока только пара тестовых зон. И то в Москве. И то еще нужно как-то попасть в число «избранных». Пока можно округлить и забыть. Однако смартфон берут с заделом на будущее, и у Reno5 есть потенциал — держите это в голове при выборе следующего аппарата.

Смартфон работает на Android 11 с оболочкой ColorOS 11.1. Выглядит немного игрушечно, зато ярко, просторно. И вообще, оболочка для тех, у кого руки чешутся что-то кастомизировать. Вплоть до степени закругления значков на рабочем столе.

Хотя некоторые моменты удивляют. Приложение Камера без объяснения причин запрашивает доступ к Телефону, в режиме «Видео» нельзя быстро настроить разрешение и частоту — туда нужно лезть через огромную кнопку «Настройки». А в параметрах экрана вы найдете опцию OSIE. Зачем она, нигде не поясняется. И только поиск в Гугле подсказывает, что это «улучшайзер» цветопередачи в определенных приложениях. Каких именно, нужно снова догадываться. Таких сюрпризов мало, но они слегка портят впечатление от оболочки.

Не ждите от камеры чудес

Листаем промо-страницу OPPO Reno5 и доходим до камеры. Описание обнадеживает: четыре модуля, сенсор 64 Мп, фронтальная камера 44 Мп и просто немыслимое число ИИ-режимов. Но мы же не ведемся на маркетинговые уловки, верно? Давайте копать.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9aefb634fb3a5280911ecd9ebbe15917/1981290/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a12048ec1449d3ee0ba0a12b2153fa63/1981291/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1fa5732e3829f48a8027eadde6066d10/1981294/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fc97d0d5ae7dd7e76ea62d55bfa446dd/1981285/
14фотографий
Снято на OPPO Reno5. Листайте галерею

Начнем с хороших новостей. Основная камера отлично снимает днем и в помещении, особенно удаются фото с HDR и портреты с размытием. В последнем случае помогает 2 Мп сенсор глубины: автоматика точно определяет края объекта, боке получается без «оторванных» волос — обводит человека правильно. Искусственный интеллект аккуратно замазывает изъяны, подчеркивает достоинства лица. Без перебора. Даже вывернув «бьютификатор» на максимум, вы не получите из девушки корейского мальчика. И наоборот.

В помещении / на улице
В помещении / на улице
В помещении / на улице

Ночной режим также оказался полезным, особенно при съемке на 8 Мп «ультраширик». Разница — небо и земля. Но задумчивость алгоритмов обработки поражает: вы сделали фото, и надо ждать 6-8 секунд, прежде чем снимок «проявится». Трогать камеру в это время нельзя. Galaxy A52 с процессором Snapdragon 732G тратит на обработку 2-3 секунды.

Обзор OPPO Reno5: смартфон с завораживающим дизайном и сверхбыстрой зарядкой
Без ночного режима
Обзор OPPO Reno5: смартфон с завораживающим дизайном и сверхбыстрой зарядкой
Ночной режим
Снято на ультраширокоугоьную камеру. Кроп 100%. Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Макрокамера. Картинка складывается грустная: 2 Мп, светосила f/2,4, тусклые цвета, динамический диапазон на уровне кнопочных телефонов и детализация примерно оттуда же. Если хотите красиво снять цветы на даче — снимайте на основной модуль. Там и разрешение высокое (можно снимать на все 64 Мп), и светосила f/1,7 дает сочное боке. А про отдельный режим макро лучше забудьте.

OPPO нашла широкое применение нейросетям при съемке видео. Во-первых, автоматика сама определяет, когда включить Live HDR, чтобы вытянуть детали в тенях и ярких участках. Во-вторых, включает специальный ночной режим: яркость повышается, шумов не прибавляется. Оба режима активируются при съемке сами, ничего делать не надо. Удобно. Также есть видео с размытием и двойное видео (пример), работают неплохо, но только при хорошем освещении.

Максимальное разрешение видео — 4K 30 кадр/с (пример), однако переключаться между модулями во время съемки нельзя даже в режиме 1080p 30 кадр/с. Опять же, Galaxy A52 даже с 4K такое позволяет. Зато хорошо себя показал режим ультра-стабилизации: видео получается без сильных колебаний, плавное — подходит для съемки с рук на бегу. Но только днем, а ночью картинка дрожит, дергается, появляется эффект желе (пример).

Фронталка пишет максимум в 1080p 30 кадр/с, однако все фишки основной камеры она тоже тянет: видео с размытием фона, портреты с размытием, ночное фото, бьютификаторы.

Обзор OPPO Reno5: смартфон с завораживающим дизайном и сверхбыстрой зарядкой
HDR
Обзор OPPO Reno5: смартфон с завораживающим дизайном и сверхбыстрой зарядкой
Портрет
Двигайте ползунок, чтобы сравнить селфи

Мнение Hi-Tech Mail.ru

OPPO сдержала цену Reno5 на уровне Reno3: смартфон стоит 29990 рублей. Да еще и за предзаказ (продлится с 25 марта по 1 апреля) дарят классные беспроводные наушники OPPO Enco W31, которые отдельно обошлись бы в 6 тысяч.

OPPO Reno5 оставил приятные впечатления, хотя не обошлось и без странных моментов. Смартфон удивил фишками от дорогих флагманов. Например, камера снимает портреты не хуже, чем смартфоны за 70-90 тысяч; батарея заряжается быстрее, чем вы завтракаете, и живет дольше, чем солнце держится над горизонтом; а тройной лоток под SIM и MicroSD не вынуждает вас жертвовать связью или памятью. «Железо» хоть и досталось от прошлогодних доступных флагманов, все еще на коне и пробудет там еще пару лет.

Наша оценка
7.5
Дизайн
8
Экран
8
Звук
6
Практичность
8
Производительность
8
Камера основная
7
Камера фронтальная
6
Автономность
9

Больше всего вопросов накопилось к камере. Макромодуль — хлам, 5 Мп еще куда ни шло, но 2 Мп катастрофически не хватает. Все-таки смартфон не бюджетный. Оболочка ColorOS 11.1 хороша внешне, но тут как с любым городом: идешь по центру — красиво, зашел во двор — видишь изъяны, ремонты. Стереодинамики — тоже не роскошь для «середняка». Чего не скажешь про водозащиту, но Samsung Galaxy A52 и A72 убедили, что так можно было. Хотя это скорее исключение из правила.

Если вам хватает основной и фронтальной камеры, не нужен зум, а видео можно поснимать и на один модуль, на остальные придирки можно закрыть глаза. Стереодинамики? Есть наушники в комплекте. Влагозащита? Вероятность утопить смартфон не так уж велика. Забываем про это, и получается достойный смартфон за 30 тысяч рублей. Практичный, живучий и с очень быстрой зарядкой.

Плюсы
Тонкий, легкий и симпатичный корпус
Тройной слот под SIM и MicroSD
Очень быстрая заряжается и долго работает
Яркая AMOLED матрица
Камера отлично снимает портреты
Минусы
Нет защиты от воды
Динамики не стерео
Из четырех камер польза только от двух
Нельзя переключать модули во время съемки видео