Обзор Xiaomi Redmi Note 10 и 10 Pro — почти идеальные бюджетники

Доступный смартфон на Snapdragon (российская цена в выводах этого обзора), с годными камерами и автономностью примерно до второго пришествия, потенциальный бестселлер, а еще отличный подарок себе или любимой бабуле — все это Redmi Note 10. Стоит недорого, а предлагает ого-го сколько всего интересного, гораздо больше, чем конкуренты. За исключением... впрочем, все подробности в обзоре Redmi Note 10.
Жизнь без NFC
Есть и альтернатива
Экран
Дизайн
Камеры
Процессор
Автономность
Быстрая зарядка
Мнение
Жизнь без NFC
Есть и альтернатива
Экран
Дизайн
Камеры
Процессор
Автономность
Быстрая зарядка
Мнение
Ещё

Жизнь без NFC

Давайте резко сорвем пластырь. Будет больно, зато после, с чистой совестью сможем сосредоточиться на одних лишь достоинствах аппарата.

Многие наверняка уже догадались — у Redmi Note 10 отсутствует NFC-модуль. Никакой бесконтактной оплаты, только проверенный дедовский метод вроде банковской карты под чехлом или оплата с руки, посредством умных часов или трекера. Да, такие махинации не всем по душе, как и сам смартфон, ввиду отсутствия NFC. Но не стоит спешить с выводами, ведь в остальном девайс по-настоящему огненный.

Кстати, есть и альтернатива!

Например, старший брат Redmi Note 10 Pro. Смартфон выходит в России одновременно с обычной версией и порадует будущих обладателей наличием того самого NFC. А помимо него 120-герцевой разверткой дисплея, процессором Snapdragon 732G и основной камерой аж на 108 Мп. Но все не просто так — за продвинутую версию придется как следует доплатить, но об этом позже.

AMOLED в бюджетнике

Сами по себе AMOLED-экраны в бюджетных смартфонах — не такая уж и диковинка. Корейский конкурент уже больше года эксплуатирует эту тему. Вот и Redmi Note 10 сбросил IPS-оковы и пересел на яркий, сочный и экономичный «амолед».

И все-таки его дисплей отличается от флагманских. У тех яркость под полторы тысячи нит, и зашкаливающая контрастность, и сканеры отпечатков пальцев встроены прямо в экран. У Redmi Note 10 ничего подобного нет, разве что пиковая яркость добивает до 1100 нит, правда, это в теории. В боевых условиях, то бишь на солнце экран слепнет и картинка заметно тускнеет. Тем не менее есть полноценная поддержка HDR-видео, что роднит смартфон с более дорогими устройствами.

В остальном к дисплею не прикопаться. Стекло представлено третьей «Гориллой», есть олеофобное покрытие, оно прячется под пленкой прямо с завода. А еще в комплект входит плотный силиконовый чехол. Смартфон в нем превращается в монстра, но чего не сделаешь ради защиты любимого гаджета.

Пластиковый дизайн

Чехол (из комплекта или любой другой компании) настоятельно рекомендован. Задняя крышка вся из себя такая глянцевая и пластиковая и, как следствие, почти мгновенно покрывается досадными царапинами. Тестовый аппарат поцарапался о воздух в первые сутки использования, еще одна царапина поселилась через неделю уже на стекле спереди. В общем, не повторяйте моих ошибок, защищайте смартфон со всех сторон.

Спереди минимальные рамки, и главное, с трех сторон симметричные. Еще чуть-чуть и мы доживем до целиком и полностью безрамочных бюджетников, что сейчас наблюдаем на примере дорогущих топов.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10 и 10 Pro — почти идеальные бюджетники
Обзор Xiaomi Redmi Note 10 и 10 Pro — почти идеальные бюджетники

Сверху расположился второй динамик. Да, Redmi Note 10 — бюджетный смартфон со стереозвуком. И он действительно качественный, объемный, однако не такой громкий, если сравнивать с более дорогими устройствами. Впрочем, это не страшно. В играх отлично слышно, с какой стороны крадётся противник, а видео со стереоэффектом звучит гораздо бодрее.

В целом, будущие счастливые обладатели Redmi Note 10 никак не ограничены. Две SIM-карты, отдельный слот для microSD, выход на стандартные наушники, ИК-порт для управления бытовой техникой — старый добрый Xiaomi (см. Redmi) в том виде, в каком мы его ценим.

Две полезные камеры, две просто так

Redmi Note 10 может похвастать аж четырьмя камерами сзади. Правда, две из них не более чем заглушки, отвечают за измерение глубины резкости и макросъемку.

Стандартный режим / Режим «макросъемки»
Стандартный режим / Режим «макросъемки»
Стандартный режим / Режим «макросъемки»

Вторая пара куда интереснее. Например, основной сенсор снимает в разрешении 12 Мп. Переключать на нативные 48 Мп не имеет смысла — детализация почти одинаковая. К тому же, отключаются всякие «плюшки» вроде HDR и AI-оптимизации, а нам такого точно не надо.

Заявлено приближение 2x, но на деле это простой кроп из 48-мегапиксельного снимка, так что потери в качестве обеспечены, пользуемся с осторожностью.

Второй по степени полезности модуль на 8 Мп прикрыт широкоугольным объективом. Он неплохо снимает днем, правда, в темное время суток фотографировать на него нужно крайне осторожно и только в ночном режиме. Впрочем, по-настоящему достойный широкоугольный объектив можно встретить во флагманах этого года, так что Redmi Note 10 ругать тут не за что. Скорее наоборот.

Фронталка на 13 мегапикселей от Omni Vision выдает неплохие по качеству селфи и даже может в портретный режим, что неплохо.

Redmi Note 10 умеет записывать 4K-видео при 30 кадрах в секунду, но лучше переключаться на Full HD качество. Да, детализация падает, зато в дело вступает активная электронная стабилизация. Видео выравнивается, ничего не трясется, на экране смартфона выглядит неплохо.

Контент недоступен

Процессор от Qualcomm

Под капотом установлен Snapdragon 678. Он, в силу своей принадлежности к среднему сегменту чипсетов Qualcomm, радует отличной производительностью. Правда, это касается только игр. PUBG запускается на высоких настройках графики (ультра недоступны) и летает без лагов, фризов и даже перегрева смартфона. И все это даже несмотря на троттлинг с падением производительности до 70%.

А вот в системе девайс ведет себя крайне странно — приложения любят «призадуматься» по поводу и без, причем это касается даже стоковых утилит. Пожалуй, нужно пенять на не очень хорошо оптимизированную оболочку MIUI 12.0.2. Ставлю на то, что смартфон «полетит» с выходом свежих прошивок.

Впечатляющая автономность

Под капотом скрывается батарейка на 5000 мАч и это не просто циферки. Смартфон действительно живет долго. Тому доказательство — 19 часов непрерывного воспроизведения FHD-видео с YouTube на средней яркости и громкости.

В полевых условиях смартфон ведет себя поскромнее, но тоже достойно. Там, где другие девайсы живут не более 4–5 часов экрана, Redmi Note 10 протянет уже 5–6 часов. Если сменить систему координат на ту, в которой существуют пользователи с профильных форумов, можно смело рассчитывать и на 7–8 часов работы экрана на одном заряде. Правда, при моих условиях использования таких высот достигал лишь лопатообразный Xiaomi Mi Max 3. Ностальгический комментарий с каждого, кто вспомнил легенду.

Виджет Яндекс.Маркет

Быстрая зарядка — теперь и в бюджетнике

Полноценная, очень быстрая зарядка теперь доступна и в смартфоне за 18 тысяч рублей. Ну разве это не прекрасно? Причем прямо из коробки, не нужно ничего докупать — адаптер на 33 ватта полагается всем пользователям Redmi Note 10. Да, в наше странное время это приходится дополнительно уточнять.

30 минут — 60% / 1 час 10 минут — 99% / 1 час 30 минут — 100%
30 минут — 60% / 1 час 10 минут — 99% / 1 час 30 минут — 100%

Кстати, старшая версия Redmi Note 10 Pro тоже обзавелась быстрой зарядкой на 33 ватта. На подросшем на 20 мАч аккумуляторе заострять внимание не будем.

Мнение

Redmi Note 10 приехал в Россию сразу в конфигурации памяти 4 + 64 ГБ за 17 990 рублей в трех расцветках на выбор. Учитывая выделенный слот под microSD, страдания из-за малого объема внутреннего хранилища отменяются. Самое главное, что на выходе мы в любом случае получаем приятный AMOLED-дисплей, шикарную автономность и две неплохие камеры (основную и широкоугольную). Да, смартфон лишился NFC-метки, но даже без нее Redmi Note 10 имеет все шансы снискать огромную популярность среди фанатов марки. Благо, смартфон есть за что любить.

Новые смартфоны Xiaomi Redmi Note 10 и Xiaomi Redmi Note 10 Pro с мощным аккумулятором 5000 мАч отдают по специальной цене. Подробнее >>

А если возможностей стандартного Redmi покажется мало, всегда можно обратить внимание на старшую модель — Redmi Note 10 Pro. В его арсенале и NFC, и более «быстрый» AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц, и заточенный под игры процессор, и основная камера на целых 108 Мп! Правда, стоит такой без пяти мегагерц флагман уже 28 990 рублей. Так что выбирайте.

Ниже галерея скидок с самыми доступными смартфонами Redmi — листайте картинки и ищите лучшее предложение:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fdecbf7b2ee12428e8074bcc103d59c9/1979569/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ad2c626f5cd5152a429fa079158137da/1979571/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/629ae6b37ad5118f955532e82de02334/1981398/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baac337a3e666399409cc18e3e320d36/1965624/
10фотографий

Это тоже интересно: