Обзор 10 новинок марта: ультрабюджетные смартфоны, игровые ноутбуки и беспроводная акустика

Чем может удивить первый месяц весны? Определенно, не погодой. Поэтому предлагаем порадоваться большому количеству свежих гаджетов. Традиционно отобрали для вас самые интересные новинки последних недель, которые уже можно купить в России.
Xiaomi Redmi Note 10
Samsung Galaxy A52
ASUS ROG Strix SCAR 17
Huawei MateBook D 16
Harman Kardon Citation 200
Nokia 1.4
ZTE Watch Live
JBL Free II
Realme C21
Acer Nitro 5
Xiaomi Redmi Note 10
Samsung Galaxy A52
ASUS ROG Strix SCAR 17
Huawei MateBook D 16
Harman Kardon Citation 200
Nokia 1.4
ZTE Watch Live
JBL Free II
Realme C21
Acer Nitro 5
Ещё
1

Xiaomi Redmi Note 10 / 10 Pro – недорогие смартфоны с AMOLED-экраном

Самый доступный девайс новой линейки оснащен 6,43-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ и максимальной яркостью до 1100 нит. Под экраном стоит средненький Snapdragon 678, 4/6 ГБ оперативки и 64/128 ГБ постоянной памяти. Аккумулятор на 5000 мАч поддерживает быструю зарядку (33 Вт). Основных камер четыре – 48+8+2+2 Мп.

Более продвинутая 10 Pro получила слегка увеличенный дисплей (6,67 дюйма) с частотой 120 Гц. Разрешение основного сенсора выросло до 108 Мп, а на борту стоит процессор помощнее – Snapdragon 732G. В остальном оба смартфона идентичны.

Плюсы
стеклянный корпус;
большой яркий экран;
NFC;
4 камеры.
Минусы
не самое актуальное железо

Цены:

  • версия Xiaomi Redmi Note 10 на 128 ГБ – 39 990 рублей;
  • версия Xiaomi Redmi Note 10 Pro на 256 ГБ – 43 990 рублей.

Для кого: Для тех, кто хочет получить недорогой смартфон с хорошей камерой и экраном.

Виджет Яндекс.Маркет
2

Samsung Galaxy A52 – главный народный смартфон

Наследник сверхпопулярного A51 готов повторить успех предшественника. Производители оборудовали его Super AMOLED-экраном большего размера с разрешением FHD+ и частотой обновления 90 Гц (сканер отпечатков встроен в дисплей). Основной модуль камеры на 64 Мп, вместе с ним стоит «ширик» на 12 Мп, а также макрообъектив и датчик глубины на 5 Мп каждый.

За быстродействие отвечает Snapdragon 720G и 4/6/8 ГБ оперативной памяти. Объем постоянной – 128 или 256 ГБ (есть возможность расширить до 1 ТБ). Аккумулятор на 4500 мАч теперь поддерживает быструю зарядку до 25 Вт. Из бонусов – наличие NFC и защита от воды по стандарту IP 67. Обзор потенциального хита можно почитать здесь.

Плюсы
защита от воды и пыли;
super AMOLED дисплей 90 Гц;
неплохая камера.
Минусы
не работает стабилизация при съемке 4К-видео;
периодические подтормаживания системы.

Цена:

  • версия на 128 ГБ – 26 990 рублей;
  • версия на 256 ГБ – 32 990 рублей.

Для кого: Для тех, кто не готов переплачивать за флагманское железо.

3

ASUS ROG Strix SCAR 17 – мощный ноутбук для игр

О том, что девайс создан для геймеров, говорит не только брутальный дизайн, но и его характеристики. Под капотом – процессор AMD Ryzen 9 5900HX, топовая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 ГБ оперативной памяти типа DDR4-3200. На выбор пользователю два варианта 17-дюймового дисплея: скоростная FHD-панель с откликом в 3 мс и высокой частотой обновления 300 Гц либо экран с разрешением WQHD и разверткой 165 Гц. За автономность отвечает аккумулятор мощностью 90 Втч, которого хватает на 11 часов воспроизведения видео без перерывов. Наш обзор этого монстра доступен по ссылке.

Плюсы
мощнейшее железо;
огромный экран;
интересный дизайн.
Минусы
шум при нагрузке, высокая стоимость

Цена:

  • от 260 тысяч рублей

Для кого: Для тех, кто не представляет свою жизнь без компьютерных игр.

4

Huawei MateBook D 16 — ноутбук для профессиональной работы

Новинка может похвастать большим 16,1-дюймовым матовым дисплеем со 100-процентной поддержкой цветового пространства sRGB и пиковой яркостью 300 нит. Под клавиатурой находится шестиядерный процессор AND Ryzen 5 4600H и SSD на 512 ГБ. Девайс весит всего 1,74 кг, а корпус собран из пластика и металла. «Вебка» спрятана под отдельную клавишу на «клаве».

Нельзя не отметить богатого набора портов и поддержку современного Wi-Fi 6. За сохранность данных отвечает сканер отпечатков пальцев. Ну а полного заряда хватает на 8 часов непрерывного просмотра фильмов в 1080p. По ссылке можно найти наш детальный обзор лэптопа.

Плюсы
большой и четкий экран;
удобная клавиатура;
много разъемов;
небольшой вес.
Минусы
нет дискретной графики;
слабые динамики.

Цена:

  • от 71 990 рублей

Для кого: Для тех, кому нужен надежный ноутбук для работы и развлечений.

5

Harman Kardon Citation 200 — беспроводная акустика с глубоким басом

Колонка со стильным дизайном обшита приятной на ощупь тканью с примесью шерсти с огнезащитными свойствами. Помимо симпатичного экстерьера, девайс выделяется отличным качеством звука: под обивкой стоят 25-мм твитер (высокие частоты) и 120-мм вуфер (низкие частоты) — последний выдает сочные басы.

От батареи акустика работает 8 часов, а зарядить ее можно даже через адаптер от смартфона. Транслировать на колонку музыку удобнее всего по Wi-Fi или Bluetooth. Кроме того, она поддерживает Google Ассистента: можно задавать вопросы, устанавливать будильник, переключать треки голосом и т.д.

Догадываетесь, где почитать наш обзор?

Плюсы
приятный дизайн;
качественный звук;
сочные басы.
Минусы
колонка довольно тяжелая (2,8 кг).

Цена:

  • 19 990 рублей

Для кого: Для аудиофилов.

6

Nokia 1.4 — самый дешевый смартфон компании

Ультрабюджетник от Nokia не претендует на топовые характеристики, поэтому экономия видна во всем. 6,51-дюймовый экран получил разрешение HD+, а корпус сделан из пластика. За работу системы отвечает чипсет начального уровня Snapdragon 212, работающий в паре с 2⁄3 ГБ оперативки. Основная камера двойная — 8+2 Мп. Из очевидных преимуществ следует отметить два слота для симкарты, облегченный Android Go и аккумулятор на 4000 мАч.

Плюсы
низкая стоимость;
две симки;
емкий аккумулятор.
Минусы
очень слабые характеристики;
пластиковый корпус;
нет NFC.

Цены:

  • версия на 2/32 ГБ — 7990 рублей;
  • версия на 3/64 ГБ — 9990 рублей.

Для кого: Для тех, кто не собирается играть в PUBG на смартфоне.

7

ZTE Watch Live — спортивные часы

Девайс позиционируется как помощник для спортсменов. На сенсорном 1,3-дюймовом дисплее можно наблюдать за частотой сердечного ритма, пройденным расстоянием и расходом калорий. Пользователь имеет возможность управлять входящими звонками, уведомлениями, камерой и музыкой.

Часы защищены от воды по стандарту IP68, так что в них можно даже плавать. Новинка поддерживает 12 режимов физических нагрузок, она совместима со смартфонами на Android и iOS. Полного заряда может хватить аж на три недели использования.

Плюсы
большое количество функций;
защита от воды;
пульсоксиметр;
хорошая автономность.
Минусы
не самая шустрая работа системы.

Цена:

  • 3490 рублей

Для кого: Для тех, кто ведет здоровый образ жизни.

8

JBL Free II — TWS-наушники с хорошей автономностью

Второе поколение гарнитуры может беспрерывно воспроизводить музыку около шести часов — это не учитывая комплектного кейса, который способен подзарядить ее еще на 18 часов работы. Каждое «ухо» подключается к источнику звука раздельно — не обязательно использовать сразу оба наушника для разговора по телефону или прослушивания треков. Управление происходит с помощью физических кнопок или же через голосового ассистента. Связь со смартфоном осуществляется по современному протоколу Bluetooth 5.0. В комплекте с наушниками идут три комплекта амбушюр разных размеров.

Плюсы
неплохая автономность;
наушники независимы друг от друга;
защита от брызг IPX4.
Минусы
пока не выявлены

Цена:

  • 3990 рублей

Для кого: Для тех, кто устал от проводов.

9

Realme C21 — доступный смартфон с NFC и тройной камерой

Свежий бюджетник от Realme выделяется в своем сегменте благодаря нескольким особенностям. Во-первых, здесь стоит емкий аккумулятор на 5000 мАч (до 47 дней работы в режиме ожидания). Во-вторых, на задней крышке расположена тройная камера на 13+2+2 Мп. Ну и в-третьих — есть NFC и даже поддержка реверсивной зарядки, то есть девайс можно использовать в качестве пауэрбанка. Но остальные характеристики соответствуют бюджетному происхождению: чипсет Helio G35 и 2/32 ГБ памяти.

Плюсы
хорошая автономность;
NFC;
тройная камера;
реверсивная зарядка.
Минусы
слабое железо.

Цена:

  • 8990 рублей

Для кого: Для тех, кто не гонится за топовыми характеристиками.

10

Acer Nitro 5 — оптимальный игровой ноутбук

Сбалансированный ноутбук в корпусе из прочного пластика весит 2,3 килограмма и имеет толщину 26 мм. Габариты обусловлены неплохой начинкой: под крышкой прячется 15-дюймовая IPS-матрица с разрешением FHD, а под клавиатурой — четырехъядерный процессор AMD Ryzen 5 3550H и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 (4 ГБ). В итоге, у Acer получился игровой ноутбук по вполне доступной цене. У нас уже есть его обзор.

Плюсы
приятный дизайн;
относительно низкая стоимость;
много разъемов.
Минусы
нет слота картридера;
только один цвет подсветки клавиатуры.

Цена:

  • 66 990 рублей

Для кого: Для тех, кто хочет погонять в CS и Dota на ноутбуке.

Это тоже интересно: