Закон о предустановке российского ПО на гаджеты вступил в силу. Исполнять его никто не торопится

С 1 апреля компании-производители обязаны заранее устанавливать на смартфоны, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV пакет российских приложений. Поговорили с экспертами и прошлись по магазинам техники, чтобы понять, все ли готово к исполнению закона.

Теперь на новых смартфонах сразу же появятся Госуслуги. Или компанию-производителя оштрафуют

Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО) должен был вступить в силу еще 1 июля 2020 года. После этого срок вступления в силу переносился еще дважды: сначала на 1 января, а после — на 1 апреля 2021 года. Вместе с переносом сроков, была сформулирована новая мера: предустанавливаемые программы могут быть созданы не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза — Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстане.

Формулировка закона дает производителям гаджетов три варианта обеспечения предустановки программ на устройства:

  • приложения могут быть изначально загружены на жесткий диск;
  • пользователь может самостоятельно выбрать, какие программы из предложенных он хочет установить;
  • производитель разместит специальную иконку на экране, нажав на которую, пользователь установит пакет приложений.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
За неисполнение нового законодательства грозит административная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей. Санкции вступят в силу только 1 июля 2021 года, чтобы дать компаниям возможность выполнить требования закона до этого времени.

Технический директор финтех-компании RBK.money Антон Куранда сомневается, что компании-производители готовы к исполнению новых требований. «У ритейла и компаний-производителей техники было объективно мало времени на то, чтобы внести изменения в работу и добавить программы российских компаний в ОС своих устройств. Полагаю, что критичного ничего не произойдет — дату вступления в силу нормы о штрафах могут и перенести, если доводы компаний будут достаточно убедительными».

Сергей Сидоров, директор департамента инфраструктурных решений и сервиса компании Oberon, считает, что отечественный ритейл готов взять часть ответственности за предустановку ПО. «Они и раньше успешно занимались обслуживанием и техподдержкой устройств в сервисных центрах в рамках услуг по настройке ПК и смартфонов. Но теперь финансовое обеспечение этих работ будет лежать на производителе, который закажет эту услугу у ритейлера для соответствия нормам закона. Это решение даст серьезный толчок российской индустрии разработки ПО», подчеркивает эксперт.

Установить нельзя удалить: что говорят в магазинах техники

В пресс-службе «М. Видео» рассказали, что постепенно партнёры-производители начинают поставки устройств, произведённых уже в 2021 году, с предустановленными программами в соответствии с действующими требованиями. Новые линейки смартфонов, продажи которых начнутся в апреле, будут иметь предустановленные российские приложения.

Те устройства, которые произведены в 2020 году, имеют «базовую комплектацию» приложений, без предустановок. Так будет происходить постепенная замена моделей.

По мнению представителей компании, изначально установленный законодательно срок вступления закона в силу был амбициозным для всех участников рынка. Дополнительно сказалось негативное влияние пандемии на рынок. Несмотря на это, в пресс-службе надеются, что нововведения пройдут гладко и для производителей, и для покупателей.

Действительно, 1 апреля в одном из столичных магазинов «М. Видео» и «Эльдорадо» консультанты рассказывают одно и то же: в новых поставках iPhone пакет приложений уже будет предустановлен. Экземпляры, представленные в магазине сейчас, продаются без каких-либо дополнительных приложений, кроме базовых для iOS.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8741cfa4883b66902b8010c4c7e06bb0/2314702/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/60aaeeb9ff737e225cce39f4273953fb/2291091/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0da9a84b2d643f92285f6c48c5f2c1a0/2291984/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/34dc4f447aa39e5b3cefa36f7d0ec423/2291983/
8фотографий
Галерея недорогих iPhone на AliExpress:

На стенде Samsung нам рассказали, что на данный момент смартфонов с предустановленным ПО в магазине нет, но оно обязательно найдет своих владельцев. Приложения либо установятся сами собой со временем, либо на экране будет навязчиво моргать соответствующее требование об установке, которое пользователь не сможет проигнорировать.

Консультанты и в М. Видео, и в Эльдорадо заметили, что некоторые приложения, устанавливаемые на смартфоны марки Samsung нельзя будет удалить. Это подтвердили и в магазине на одном из столичных рынков электроники. А вот в фирменном магазине компании в ТЦ «Авиапарк» сотрудники рассказали, что от ненужных предустановленных программ можно будет легко избавиться, такую операцию они уже успели провести.

Ранее стало известно, что Samsung действительно не позволяет удалять со смартфонов некоторые из предустановленных приложений. Тогда в пресс-службе компании объяснили это сложностями в понимании закона. В компании пришли к выводу, что предустановка программ с возможностью удаления может быть расценена как нарушение закона. В пресс-службе Минцифры уже осудили такие действия, отметив, что главное — сохранить у пользователей возможность выбора.

В салонах re:Store нам рассказали, что на всех устройствах, представленных на витрине, предустановленного ПО нет, так как выставочные модели приехали вместе со старой поставкой смартфонов. По мнению консультантов, приложения будут предлагаться к установке пакетом вместе с уведомлением об обновлении. Все программы можно будет удалить сразу после установки.

Отсутствие на витринах смартфонов с уже установленными российскими приложениями можно объяснить тем, что закон предписывает предварительную установку программ на гаджеты произведенные после 1 апреля 2021 года. По словам консультантов магазинов, ожидать такие устройства на витринах можно будет уже в конце этого месяца.

Эту информацию подтвердил Сергей Ворзов, руководитель группы закупок по направлению сотовых телефонов и планшетов «Ситилинк»: «Изменения, связанные с предустановкой российского ПО на электронику, продаваемую на территории нашей страны, относятся к компетенции вендоров и производителей. "Ситилинк", как один из крупнейших ретейлеров, заблаговременно обсудил с нашими партнерами вопрос ввоза и реализации устройств в изменившихся условиях, и нас заверили, что необходимые программы будут устанавливаться на производстве за рубежом или автоматически загружаться при регистрации устройств. В отношении смартфонов и другой электроники, ввезенной на территорию России до 1 апреля, сохраняются прежние условия реализации. "Ситилинк" готов следовать национальному законодательству и создает максимально комфортные условия для наших клиентов при покупке техники и электроники».

Это тоже интересно: