Обзор Huawei FreeBuds 4i — TWS-наушники с активным шумоподавлением по отличной цене

TWS-наушники в привычном виде появились 5 лет назад, но за это время рынок полностью беспроводных устройств этого типа заполнился бесконечным количеством вариантов. Сейчас можно подобрать наушники любой формы, размера и фирмы — было бы желание. И деньги — потому что большинство TWS-устройств все еще стоят достаточно дорого, особенно если они дополнены функциями активного шумоподавления и быстрой зарядки. Ситуацию меняют наушники Huawei FreeBuds 4i — все топ-функции на месте, но прайс невероятно приятный.
Что нового?
Синхронизация
Слушайте то, что вам нужно
Общее мнение
Что нового?
Синхронизация
Слушайте то, что вам нужно
Общее мнение
Ещё

Что нового?

Первым делом смотрим на то, чем FreeBuds 4i отличаются от версии Huawei FreeBuds 3i и от старшей модели Huawei FreeBuds Pro. Попутно сравниваем с другими лидерами рынка. От «собратьев» FreeBuds 4i отличаются уже кейсом. Он имеет более обтекаемые формы и плавные линии, чем прошлые модели. Визуально он где-то в полтора раза меньше, чем кейс FreeBuds Pro.

Отсутствие острых углов позволяет носить чехол даже в самых небольших и тесных карманах, не ощущая дискомфорта. Другая особенность дизайна – новый красный цвет. Яркие Huawei FreeBuds 4i многие по умолчанию обозначили как вариант для женской аудитории. Но нам кажется, что такие эффектные наушники подойдут каждому, кто устал от классики. Впрочем, для любителей «канона» завезли версии черного и белого цвета.

Сами наушники тоже стали чуть меньше и легче. Хоть не вынимайте их из ушей целый день: можно запросто позабыть, что вы в наушниках. В зарядный кейс наушники, благодаря магнитам, с небольшого расстояния залетают сами. Радует, что ничего не люфтит и не скрипит. Зато сохранена возможность эффектно щелкать крышкой кейса, успокаивая нервы.

У этих наушников нет поддержки беспроводной зарядки (было бы совсем странно, да и кейс был бы больше). Но есть невероятно быстрая зарядка по Type-C: по заявлению инженеров Huawei 10 минут у розетки обеспечат 4 часа прослушивания музыки. На деле многое зависит от адаптера питания, но наушники действительно заряжаются крайне быстро.

Красивый дизайн, быстрая зарядка и хороший звук. А что еще? Нажми на картинку, чтобы узнать
Красивый дизайн, быстрая зарядка и хороший звук. А что еще? Нажми на картинку, чтобы узнать

Общее время работы, заявленное официально: до 10 часов без кейса, до 22 часов с его помощью. Если слушаете музыку только в транспорте, то хватит на пару недель.

Синхронизация – это невероятно быстро и просто

То, что новые FreeBuds 4i максимально быстро коннектятся со смартфонами Huawei, в целом понятно даже без распаковки и тестов. Компания уделяет огромное внимание экосистеме своих устройств и их практически бесшовной работе друг с другом. Куда интереснее было оценить работу наушников с другими смартфонами, а особенно – с другими операционными системами. Так вот – все прекрасно. Буквально 7 секунд на первое подключение, и 3–4 на последующие. По сути, коннект происходит уже в тот момент, когда вы открываете кейс. То есть пока вы достаете и ставите наушники, соединение уже давно завершено.

Сама механика подключения тоже простейшая: на кейсе всего одна кнопка, и она нужна именно для синхронизации с устройствами. Запутаться невозможно. И это, повторяем, речь про сторонние устройства. Если речь про синхронизацию с продуктами Huawei, то достаточно будет просто открыть кейс. Дальше гаджеты сами найдут друг друга и предложат подтвердить подключение.

Между устройствами наушники переключаются не менее шустро. Если вдруг вам нужно послушать файл на телефоне, пока вы работали в наушниках за ноутбуком – это дело пары секунд.

Обладатели современных версий смартфонов Huawei к наушникам могут установить приложение управления, AI Life. В нем легко отслеживать уровень заряда кейса и каждого наушника, задавать функции навигации через касание к наушникам. Классический опционал для подобных аппов.

Слушайте только то, что вам нужно

Теперь о главной возможности FreeBuds 4i – активном шумоподавлении. Эти легкие и достаточно миниатюрные наушники идеально отключают вас от внешнего мира при любом шуме вокруг. Лучшая локация для тестов, конечно, метрополитен: все-таки по стройкам большинство из нас ходит редко. С шумом поездов наушники справились отлично. При этом есть уже классическая опция выделения голоса собеседника, чтобы участвовать в диалоге, не вынимая наушники.

Вы услышите только то, что хотите. А что еще? Нажми на картинку, чтобы узнать
Вы услышите только то, что хотите. А что еще? Нажми на картинку, чтобы узнать

На всякий случай напоминаем, что для этого типа наушников крайне важно подобрать амбушюры по размеру. Не всегда те, что установлены из коробки, подходят именно вам. Попробуйте разные варианты, чтобы подобрать такой, при котором наушники не будут давить на уши, выпадать или пропускать внешний звук из-за недостаточно плотного прилегания к ушной раковине.

Теперь к самому звуку. Про него можно сказать лишь то, что он в порядке. Для FreeBuds 4i в Huawei разработали новый динамик, способный сбалансировано передавать и высокие, и низкие частоты. На деле это выражается в том, что басы чуть менее мощные, чем хочется, зато на высоких частотах звук не размывается. Так что, если вы не аудиофил, то проблем со звуком у вас не будет.

Нажмите на картинку, чтобы узнать, почему нужно обратить внимание на эти наушники
Нажмите на картинку, чтобы узнать, почему нужно обратить внимание на эти наушники

Общее мнение

И здесь вы наверняка задумались: так что в FreeBuds 4i принципиально отличает их от большинства конкурентов? Да что там, чем они отличаются от Huawei FreeBuds 3i? Все ключевые функции, все актуальные для 2021 года характеристики.

Вот именно, отвечаем мы. Все, что только бывает в современных наушниках, но всего за 7990 рублей. То есть это одни из самых дешевых TWS-наушников на рынке с активным шумоподавление и быстрой зарядкой. Кажется, что в Huawei не перевернули игру и не придумали ничего нового. Но они смогли повторить все прошлые достижения и выпустить максимально доступный продукт.

Это тоже интересно: