3 способа улучшить качество звучания наушников

Заставить вашу технику звучать круто — задача непростая. Даже если это обычные наушники, а не стереосистема ценой в несколько годовых зарплат. Но главное — помнить, что все держится на трех главных составляющих: источнике, приемнике и контенте.

Самый простой, но в то же время затратный способ — купить хорошие наушники. С пищалками за 300 рублей сделать ничего не получится, ведь проблема в них самих. Но если у вас что-то более-менее приличное, вероятно, вы используете их не на полную мощность, и качество звучания может быть заметно лучше.

Источник звука

Качество звука в первую очередь зависит от того, на чем вы слушаете музыку, играете в игры или смотрите кино. Если источник в силу своих технических характеристик не может выдать сочный и детальный звук, то даже самые дорогие наушники будут играть плоско и невнятно. Тем не менее, в большинстве случаев это можно поправить без полной замены оборудования.

Если вы подключаете наушники к настольному компьютеру или ноутбуку через разъем 3,5 мм, то проблема решается покупкой отдельной звуковой карты. Встроенный звук в большинстве материнских плат невысокого качества. Музыка может казаться невыразительной, смазанной, а басы и вовсе отсутствовать. Здесь желательно или сразу покупать продукт с хорошим выводом звука, ориентируясь на обзоры и отзывы, или закладывать в бюджет апгрейд для звука.

Такие дешевые карты берут в основном, если встроенный звук вышел из строя. По качеству они в лучшем случае будут на том же уровне:

В магазинах представлен широкий выбор внутренних и внешних звуковых карт. Внешние карты более универсальные, так как их можно использовать с ноутбуками или другими устройствами через USB или стандартные аудиоразъемы. Внутренние же карты предназначены для установки непосредственно на материнскую плату ПК и, как правило, имеют интерфейс PCI Express.

Встроенный звук от Realtek. Фото: Depositphotos
Встроенный звук от Realtek. Фото: Depositphotos

Второй момент, который больше сказывается на качестве звука в играх, заключается в обработке эффектов и объемного звука. То есть дело не только в качестве самого звучания, но также в количестве звуков, воспроизведении эффектов вроде эха и т.п. К примеру, технология EAX даже старые игры заставляет звучать реалистично. На современных операционных системах EAX работает через Creative ALchemy.

В современных играх такой хорошо заметной разницы нет. Даже на встроенном аудиокодеке все будет звучать прилично. Однако так как звук синтезируется в реальном времени, а не, как в кино и музыке, подготовлен заранее, дискретная карта может переиграть встройку. Это будет заметно по точности позиционирования окружающих источников звука, качеству и количеству второстепенных звуков вроде щелчка затвора, звона отстрелянной гильзы и т.п.

Большое значение при выводе звука имеет цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). В дискретных звуковых платах, как правило, устанавливают более качественный ЦАП, что в том числе приводит к улучшению звучания. Кроме того, в звуковых картах часто ставят и усилитель, с которым даже недорогие «уши» должны играть получше.

В дорогие модели ноутбуков, материнских плат, смартфонов и гарнитур устанавливают качественные цифро-аналоговые преобразователи. Например, в смартфоне ROG Phone 5 используется качественный ЦАП от Sabre — ES9280AC Pro.

Оптический кабель. Фото: Depositphotos
Оптический кабель. Фото: Depositphotos

Если же использовать цифровой выход звука, например, оптический интерфейс Toslink, то звуковая карта компьютера не будет иметь особого значения, ведь звук передается по цифре. Всю работу возьмет на себя внешний ЦАП с соответствующими входами. И уже от него и будет зависеть качество звучания наушников.

Для смартфона можно купить компактный внешний ЦАП, который подключается по USB Type-C, главное, не перепутать с простым переходником на 3,5 мм. Нажми, чтобы посмотреть выгодное предложение на этот кабель на AliExpress
Для смартфона можно купить компактный внешний ЦАП, который подключается по USB Type-C, главное, не перепутать с простым переходником на 3,5 мм. Нажми, чтобы посмотреть выгодное предложение на этот кабель на AliExpress

То же самое касается и гарнитур, которые подключаются к ПК по USB. Основная работа со звуком в этом случае происходит на стороне наушников. По сути, в них уже есть встроенная звуковая карта. Схожий принцип работы и у беспроводного соединения, будь то радиоканал с USB-стиком или Bluetooth. На фоне отсутствия разъема 3,5 мм, последний повсеместно используются для передачи звука со смартфона на беспроводные наушники и гарнитуры. Но и здесь есть нюансы.

Кодек AAC работает не только на устройствах Apple
Кодек AAC работает не только на устройствах Apple

Из-за ограничений скорости беспроводного канала звук, передаваемый по Bluetooth, кодируется различными кодеками: SBC, AAC, aptX и т.д. SBC — самый распространенный формат, который поддерживается всеми беспроводными устройствами. Однако качество звука, из-за особенностей кодека, при этом может быть не самое высокое. Если устройство поддерживает другие кодеки, например aptX, то стоит попробовать выводить звук именно в этом формате. В смартфонах на Android это можно сделать, если активировать режим разработчика. Как в него зайти, подробно расписано в нашей статье «Как ускорить любой телефон Android с помощью секретной настройки». После этого нужно найти настройку «Аудиокодек для Bluetooth».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c9c03e04dd79def625a2974435c7ea13/2120976/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ac073b9b39dc635ca780cf4da9f79362/1962709/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c6e90b90323dc23d5fd4b50547cad023/1962718/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/74b54d8197ede92cc0e74bf5e74b007d/1971686/
30фотографий
Подборка отличных наушников по привлекательной цене. Листайте, чтобы выбрать подходящие

Контент

Важно не только на чем, но и что слушать. Современные стриминговые сервисы вроде Apple Music и Spotify, безусловно, очень удобны в использовании, но вопрос качества контента остается открытый. Так, у Spotify используется кодек Ogg Vorbis до 320 кб/с, у Apple Music — AAC до 256 кб/с., а у Deezer — привычный MP3 до 320 кб/с. Обратите внимание, что сравнивать битрейт можно только в рамках одного формата. AAC 256 кб/с будет ничуть не хуже конкурентов с 320 кб/с. В любом случае все это так называемые форматы сжатия с потерей качества. То есть восстановить оригинальную запись, например с компакт-диска, уже не выйдет.

Стоит поставить наивысшее качество музыки, доступное на сервисе. Фото: deezer.com
Стоит поставить наивысшее качество музыки, доступное на сервисе. Фото: deezer.com

Чтобы окончательно понять, устраивает ли вас звук стримингового сервиса, нужно сравнить его с качественным источником. Вам понадобятся форматы хранения звука без потерь вроде FLAC и ALAC (используется Apple). Особенно хорошо должна быть заметна разница между знакомыми вам треками. Зачастую можно обнаружить совершенно новые детали, более внятные и мощные низкие или менее дребезжащие высокие частоты.

В Deezer можно перейти на более дорогой тариф, открывающий доступ к формату FLAC. Фото: deezer.com
В Deezer можно перейти на более дорогой тариф, открывающий доступ к формату FLAC. Фото: deezer.com

Впрочем, разница в зависимости от трека может быть несущественной. Некоторые записи хорошо оптимизируются для потоковых сервисов. У Apple, например, есть программа Apple Digital Masters, благодаря которой «звук точно соответствует авторскому замыслу». Хотя это ни в коем случае не замена lossless формату.

Эквалайзер и другие настройки

Насчет эквалайзера сложно встретить единое мнение. Одни говорят, что эквалайзер — это всегда внесение искажений в музыку и лучше ничего не трогать, другие же считают, что с его помощью можно настроить звук по своему усмотрению.

Если говорить проще, то эквалайзер позволяет настраивать громкость звука определенной частоты: приглушать его или, наоборот, выделять. Таким образом можно скорректировать звучание наушников или акустической системы. К примеру, некоторые дешевые компьютерные колонки вместо баса выдают дребезжание, поэтому будет разумно немного приглушить низкие частоты.

Эквалайзер foobar2000 может вызвать замешательство у неподготовленного пользователя, ведь из коробки в нем нет предустановок вроде «Джаз» или «Больше высоких»
Эквалайзер foobar2000 может вызвать замешательство у неподготовленного пользователя, ведь из коробки в нем нет предустановок вроде «Джаз» или «Больше высоких»

С ходу научиться настраивать эквалайзер невозможно — лучше использовать пресеты. Просто выбирайте тот режим, который больше нравится лично вам. Хотя наилучших результатов можно добиться именно ручной настройкой непосредственно для вашего оборудования и слуха.

И совершенно другое дело — продукция Apple
И совершенно другое дело — продукция Apple

Можно использовать эквалайзер музыкального проигрывателя, через фирменное программное обеспечение производителя звуковой карты или наушников или используя стороннее приложение.

Разумным решением будет только увеличение басов, если вам их не хватает. Сделать это можно в эквалайзере, например, у iPhone есть отдельная настройка усиления баса. Кроме того, в Windows усиление баса запрятано в «Панели управления звуком».

Это тоже интересно: