Что делать, когда нет денег на игровой компьютер?

Каждый год игры для ПК становятся все более продвинутыми в техническом плане. Но за улучшение графики приходится дорого платить. Далеко не каждый компьютер может «потянуть» современные тайтлы вроде Cyberpunk 2077 или Assassin's Creed Valhalla хотя бы на средних настройках. Что же делать тем, кто хочет наслаждаться новыми экшенами и шутерами, но не готов отдавать десятки тысяч рублей за «железо»? Совместно с МТС мы подготовили материал, в котором перечислили самые оптимальные варианты.

Возвращаем нулевые

Для некоторых это может оказаться откровением, но в России до сих пор существуют компьютерные клубы. И выглядят они не так, как 20 лет назад (по крайней мере, не все). В крупных городах легко можно найти подобные заведения – только в Москве их больше четырех сотен.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Преимущество в том, что там уже установлены топовые игры, а сами компы оснащены актуальным железом – на них легко запускается все, что захочет клиент. Но главное – это сверхнизкие цены. Например, снять неплохую «машину» на час стоит от 80 рублей (и это в столице), а на ночные посиделки еще и действуют скидки. При желании можно скинуться с друзьями и арендовать целый зал, чтобы общаться вживую, а не через Discord.

Игры в облаке

У компьютерных клубов все-таки есть довольно серьезный недостаток – чтобы пройти условный Hitman 3, придется выйти из дома и, возможно, даже куда-то поехать. Гораздо удобнее играть из дома. Но что делать, если мощности компьютера/ноутбука не хватает?

Оптимальный вариант – использовать облачные сервисы. Они позволяют запускать практически любые игры на ПК и ноутбуках вне зависимости от того, какое железо там стоит. Дело в том, что все вычисления выполняются на серверах компании, а пользователю, грубо говоря, транслируется на экран лишь картинка в идеальном качестве. Поэтому даже самые требовательные тайтлы запускаются на максимальных настройках графики.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Одним из лучших сервисов для облачного гейминга, доступных в России, можно по праву назвать GeForce NOW (GFN.ru). Его пользователи имеют возможность запускать игры не только на компьютерах, но даже на смартфонах и планшетах под управлением Android.

GFN.ru поддерживает сотни игр из Steam, Origin и других популярных маркетплейсов – библиотека регулярно пополняется. Вместе с тем на виртуальных компьютерах автоматически обновляются драйверы, так что пользователям не приходится заниматься этими муторными вещами вручную.

Бесплатная виртуальная «машина»

Стоимость месячной подписки на GeForce NOW составляет 999 рублей в месяц, однако есть легальный способ арендовать виртуальную машину абсолютно бесплатно. Абонентам нескольких игровых тарифов МТС не нужно платить за доступ к облачному геймингу ни рубля.

Например, тариф «Весь МТС Games» предоставляет пользователю доступ к домашнему интернету на скорости 200 Мбит/с и бесплатную аренду Wi-Fi-роутера. В предложение также входит 15 ГБ трафика на мобильный интернет, бесплатные звонки внутри сети и 500 минут на общение с абонентами других операторов. Кроме того, пользователи могут смотреть фильмы и сериалы через онлайн-кинотеатр МТС ТВ с пяти разных устройств. Ежемесячный платеж по скидке всего 990 рублей в месяц – это дешевле, чем одна премиум-подписка на GeForce NOW, если брать ее отдельно.

Тариф «Весь МТС Супер Games» предлагает еще более комфортные условия для времяпрепровождения в сети. Здесь скорость домашнего интернета увеличена в полтора раза, а количество доступных минут — вдвое. Мобильный интернет полностью безлимитный. Премиум-подписка GFN.ru, естественно, тоже никуда не делась. Все вместе обойдется абоненту в 1183 рубля в месяц.

Самый продвинутый «Весь МТС Гига Games» включает в себя домашний интернет с максимальной пропускной способностью 1 Гбит/с. В тариф также входит бесплатная подписка GeForce NOW, безлимитный мобильный интернет и 5000 минут на любые звонки. Из дополнительных преимуществ отметим наличие мобильного ТВ (176 каналов) и домашнего IP-телевидения (180 каналов). За все это оператор просит 2233 рубля в месяц.

Первые два месяца на все перечисленные тарифы (для московского региона) будет действовать 30-процентная скидка. Акция продлится до 30 апреля, поэтому советуем поторопиться, если хотите получить услуги по выгодной цене.

Вывод

Не нужно расстраиваться, если у вас нет возможности приобрести мощный ПК или консоль. В новые тайтлы можно легко играть в компьютерных клубах или через облачные сервисы. Второй вариант кажется удобнее, потому что тот же GFN.ru работает на самых слабых устройствах и даже на смартфонах. А с игровыми тарифами МТС пользоваться облачными благами цивилизации можно бесплатно, ведь они входят в ежемесячную абонентскую плату.

Это тоже интересно: