Ультракамера Leica, управление жестами и еще 6 крутых технологий Huawei Mate 40 Pro, которые вы редко увидите (или никогда) в других смартфонах

С бюджетными смартфонами все просто: дают мощное «железо» по доступной цене — надо брать. С флагманами сложнее: они и так на «максималках», выше головы не прыгнешь. Поэтому производители вкладываются в уникальные, по-настоящему полезные технологии. Выбор большой, но среди конкурентов особенно выделяется Huawei Mate 40 Pro. Вот восемь причин, почему.

Узнает вас в полной темноте

Разблокировка по лицу есть в большинстве смартфонов — от дешевых до премиальных за 100 тысяч рублей. Принцип работы простой: камера сравнивает ваше лицо с фотографией в памяти. Совпало — добро пожаловать. Как вы понимаете, не высший уровень безопасности. Вдобавок, камере нужен свет, поэтому в темноте разблокировка не работает. Либо смартфон взвинчивает яркость экрана до боли в глазах, лишь бы подсветить лицо. Неприятный такой «допрос с пристрастием».

Huawei Mate 40 Pro — редкий Android-смартфон, оснащенный 3D-сканером. Система запоминает трехмерное изображение головы, а когда вы берете смартфон в руку, по множеству невидимых точек сравнивает «модели».

Получается точно и быстро. Разблокировка уверенно работает в темноте — благодаря камере с ИК-подсветкой. При этом все датчики умещаются в небольшой вырез в дисплее — никаких огромных «челок». А если вы в маске, то на подстраховке всегда есть сканер отпечатков пальцев. В общем, удобный способ всегда найдется, вас не ограничивают.

Поймет без слов и прикосновений

Ситуация: вы готовите ужин, и вдруг вам звонят. Или нужно пролистать рецепт. Или захотелось сменить песню в плеере. Приходится мыть руки, брать смартфон, потом опять лезть в тесто или в маринад. И так не один раз. Специально для таких ситуаций инженеры обучили Mate 40 Pro языку жестов. Языку простому и понятному каждому.

Захотели включить следующий трек в Spotify — провели рукой в сторону перед смартфоном. То же самое работает с фото в галерее. Нужно сохранить рецепт? Сделайте скриншот, сжав ладонь в кулак. Не хотите отвечать на вызов, но рингтон мешает? Покажите ладонь, и Mate 40 Pro уменьшит громкость. Не обязательно отрываться от важных дел, управляйте смартфоном на расстоянии.

Ультракамера Leica с кинообъективом

Такого «ультраширика» нет в смартфонах других производителей. Huawei установила киносенсор 20 Мп с соотношением сторон 3:2 (все используют 4:3) и светосильную оптику f/1,8. Широкий сенсор идеально подходит для съемки видео, при этом вы избавляетесь от паразитного эффекта «бочки», а все объекты будут четкими и резкими по краям. Высокая светосила позволяет снимать в темноте с рук, без штатива.

Благодаря технологии XD Fusion HDR камера Mate 40 Pro вытягивает информацию из темных и пересвеченных участков. Даже в видео, снятом в разрешении 4K. Снимайте против солнца или в помещении против окон — на снимке будут видны все детали. В движении пригодится стабилизация на основе искусственного интеллекта, а видео можно замедлить в 128 раз!

Кинофронталка. И такое бывает!

Необычный формат сенсора используется и во фронтальной камере Mate 40 Pro. Здесь тоже работает коррекция искажений. Когда в кадре появляется больше двух человек, картинка автоматически «расширяется», в кадр поместятся все. Лица друзей при этом не растягиваются, пропорции сохраняются. Девушки не обидятся, что их «замылило» или растянуло по краям селфи.

Ультракамера Leica, управление жестами и еще 6 крутых технологий Huawei Mate 40 Pro, которые вы редко увидите (или никогда) в других смартфонах
Обычный угол
Ультракамера Leica, управление жестами и еще 6 крутых технологий Huawei Mate 40 Pro, которые вы редко увидите (или никогда) в других смартфонах
Широкий угол

В маленьком вырезе спереди прячется вторая камера — 3D ToF-сенсор, который помогает размывать портреты. Ночной режим, HDR, видео 4K, съемка замедленного видео 240 кадр/с — как видите, в разнообразии режимов фронтальная камера не уступает основной.

Производительность на годы вперед

В процессоре Kirin 9000 5G инженерам удалось разместить 15,3 млрд транзисторов. Это рекорд среди мобильных чипсетов. Колоссальную мощь обеспечивают 8 ядер с частотой до 3,13 ГГц и первый в мире графический ускоритель с 24 ядрами. «Тяжелые» 3D-игры с ультра-настройками графики смартфон спокойно тянет.

Но и это не все. Многие задачи в смартфоне невозможно выполнить без нейросетей, и новый нейромодуль внутри Kirin 9000 5G способен выполнять триллионы операций в секунду. Обработка фото, управление жестами, распознавание лиц — эти привычные для нас действия Mate 40 Pro совершает молниеносно.

Зарядка до 100% за 45 минут

Huawei Mate 40 Pro — один самых быстрых флагманов в мире по скорости зарядки. Технология Super Charge поддерживает мощность 66 Вт — на 1 Вт больше, чем стандартная зарядка... ноутбуков Huawei! Полчаса у розетки, и батарея наполнится на 85%. Этого уже хватит на полный день работы. Адаптер и кабель идут в комплекте — никаких скрытых расходов.

Ультракамера Leica, управление жестами и еще 6 крутых технологий Huawei Mate 40 Pro, которые вы редко увидите (или никогда) в других смартфонах
Ультракамера Leica, управление жестами и еще 6 крутых технологий Huawei Mate 40 Pro, которые вы редко увидите (или никогда) в других смартфонах

Беспроводная зарядка не отстает: 50 Вт. Многие флагманы даже через кабель столько не тянут, а для Mate 40 Pro даже есть автомобильная зарядка с такой мощностью. Добивающий удар по конкурентам — реверсивная зарядка. Положите наушники Huawei Freebuds Pro или смарт-часы Watch GT2 Pro на заднюю крышку, и ваши аксессуары восполнят запас энергии. Не надо тащить в отпуск кучу проводов, хватит одного — для смартфона.

Фишки EMUI 11

EMUI 11 — не просто красивая оболочка для Android. В ее разработке участвовали более 100 специалистов в области психологии. Наблюдали, куда нажимают пользователи, как их взгляд «гуляет» по экрану, как реагирует мозг. В результате улучшили около 100 пользовательских сценариев работы, включая расположение элементов, плавность анимации, скорость работы. Все по науке.

Новый уровень многозадачности — плавающие окна. Располагайте любые программы поверх открытых, перемещайте их по экрану. В памяти можно держать несколько открытых приложений и переключаться между ними в одно нажатие. А в приложении «Заметки» появился сканер: сфотографировали бумажный документ — тут же получили текст, отредактировали на ходу. Удобно.

Контент недоступен

Еще больше преимуществ получают владельцы ноутбуков Huawei. Компания давно подружила их со своими смартфонами и планшетами. Благодаря технологии Huawei Share можете перекидывать фото, видео, текст между разными девайсами. Или работать в режиме Мультиэкран, когда смартфоном можно управлять удаленно, запустив на экране ноутбука до трех мобильных приложений. Например, «Заметки», «Галерею» и «Телефон». Все верно: через ноутбук можно звонить — достаточно подключить его к Huawei Mate 40 Pro.

Кнопки громкости на обеих гранях. Это как?

В дизайне Mate 40 Pro инженеры сумели обуздать две стихии: загнутый дисплей и физические кнопки громкости. Первое смотрится красиво, вторым удобно, привычно пользоваться. Однако в наследство от предыдущего флагмана новинке достались «виртуальные» кнопки: дважды нажмите на край дисплея, и появится виртуальный ползунок регулировки громкости.

Удобно ли вам пользоваться левой рукой или правой, правша вы или левша — эргономика Mate 40 Pro одинаково удобна для всех и в любой ситуации.

И это еще не все

Мы перечислили только уникальные черты Mate 40 Pro. Есть и другие «способности», которые выделяют смартфон среди флагманов. Например, сверхчувствительная 50 Мп камера с крупным RYYB-сенсором. Ее возможности отработаны в других флагманах Huawei. Благодаря необычному строению пикселей, камера захватывает больше света, чем решения конкурентов, и вы получаете детализированные, яркие фотографии и видео при съемке в темноте.

И это лишь верхушка айсберга. У смартфона есть лазерный автофокус, пятикратный оптический зум, корпус не боится воды и пыли — защищен по стандарту IP68. Можно погружать в воду. Большой 6,76-дюймовый OLED-дисплей создан для игр и просмотра видео: частота 90 Гц, поддержка HDR, охват цветового диапазона DCI-P3. Картину дополняют мощные стереодинамики. Смартфон прекрасно справляется с созданием контента (фото, видео), и его потреблением — идеальный мультимедийный комбайн.

Узнайте больше о Huawei Mate 40 Pro