Автор самых невероятных фотографий из космоса живет в России. Мы с ним поговорили

С момента первого полета человека в космос прошло 60 лет. Технологии изменились, и теперь космические виды доступны каждому, у кого есть интернет. Сергей Рязанский — космонавт, который с удовольствием делится фотографиями планеты с МКС. В День космонавтики специально для Hi-Tech Mail.ru он рассказал о своем увлечении.
Фото: из архива Сергея Рязанского
Фото: из архива Сергея Рязанского

Как фотографировать на скорости 28000 км/ч

Я никогда не мечтал быть космонавтом в детстве — хотел стать ученым, а точнее биологом. Дальше в жизни как-то само собой занесло
Сергей Рязанский

Сергея Рязанского «занесло» в космос уже два раза. Он пробыл на МКС 305 суток, четырежды выходил в открытый космос и провел там суммарно 27 часов и 39 минут. Он не только заслуженный испытатель космической техники и Герой России, но еще и увлеченный фотограф. Его страница в Инстаграме — место, где можно увидеть кадры африканских вулканов, похожих на рисунки авангардистов, иранское озеро Урмия, меняющее цвет в зависимости от сезона, Гибралтарский пролив и многое другое. Все это — с высоты МКС, орбита которой находится на расстоянии 408 км от Земли.

Сергей Рязанский.Фото: из архива
Сергей Рязанский.Фото: из архива

Первая ассоциация, которая приходит на ум, при мыслях о космической подготовке — физические нагрузки, головокружительные тренажеры, обследования. О том, что космонавтов готовят и к проведению фото- и видеосъемки известно мало.

Сергей Рязанский рассказывает, что будущих космонавтов обучают и основам операторского искусства: как правильно сделать кадр, какие должны быть пропорции, работе с основными режимами камеры, применяемыми при съемке, их сходства и различия. «Нас учат работать с дневным и ночным режимом, а особенно со съемкой движущихся объектов, потому что станция летит со скоростью 28000 км/ч и надо понимать, как сделать так, чтобы кадр или видео получились. Как профессиональные фотографы, мы узнаем, что такое свет, тень, глубина резкости, а также изучаем другие основные понятия».

Фото: из архива Сергея Рязанского
Фото: из архива Сергея Рязанского

Можно предположить, что космонавты используют особенную сложную технику. По словам Сергея Рязанского, снимать удается на хорошую профессиональную или полупрофессиональную камеру. Съемка происходит, в основном вручную, поскольку даже со сверхдлиннофокусным объективом с постоянным фокусным расстоянием 800 мм снимать очень комфортно — ведь все происходит в невесомости, в отличие от условий съемок на Земле, где с таким аппаратом работать было бы тяжело.

Штативы используются, если нужно снять таймлапс. Космонавт приводит в пример красивые пролеты над ночной Европой и северное сияние. В качестве штатива выступает специальное крепление, которое фиксирует камеру на поручне иллюминатора и крепко удерживает фотоаппарат в определенном положении. После этого Сергей Рязанский самостоятельно выставляет в настройках автоматический режим с поправкой на время суток, и получается качественный видеоролик и фотографии.

Все, что доставляется на космическую станцию, проходит специальную сертификацию. Фототехника — не исключение. Сотрудники ракетно-космической корпорации «Энергия» проверяют степень надежности техники, насколько хорошо она переносит вибрации, производит ли она какое-либо газовыделение, из каких материалов и комплектующих состоит. Получается, что технику привозит не сам космонавт, а целая команда специалистов подбирает приборы в соответствии с конкретными стандартами. Они же занимаются их закупкой и доставкой на МКС.

Еще больше удивительных фотографий с видами нашей планеты из космоса от Сергея Рязанского (sergeyiss):

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/15e9c61bbb673bf042484704491e2530/1275906/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/35b0e02f57033f5333a722ac969ed813/1275908/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1df64002b43c5392dc37613c1d848247/1275907/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5d9b61b145f44e14179b6ae206b647ae/1262410/
67фотографий

Самые впечатляющие фотографии — те, что не получились

В коллекции Сергея Рязанского около 350 тысяч фотографий. Он рассказывает, что отсортировать их как фото «земные», по папкам и по годам, не получается. Космических фотографий слишком много, поэтому ему помогает младшая сестра, которая придумала целую систему тегов для ориентирования.

Полуостров Банкс, Новая Зеландия. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Полуостров Банкс, Новая Зеландия. Фото: из личного архива Сергея Рязанского

«С помощью тегов, в основном, — можно найти все города, которые удалось заснять. Даже так ориентироваться бывает непросто. Из-за большого объема возникает ситуация, когда смотришь на фотографию и не получается вспомнить, когда и при каких условиях она была сделана. Это приводит к неожиданным находкам и радостям, которые всегда приятны. Сейчас весь массив фотографий в относительном порядке хранится в специальном архиве», комментирует космонавт.

По словам Сергея Рязанского, возвращаться к уже сделанным когда-то кадрам удается нечасто. Это связано с его высокой загруженностью по другим проектам. Сергей — председатель Российского движения школьников, член наблюдательного совета Российского антидопингового агентства, автор нескольких книг и мотивационный спикер. Он объясняет, что, время от времени, возвращается к своим работам, так как фотографии приходится пересматривать для фотовыставок, которые сейчас активно организуются, а также для иллюстрации к книгам.

Озеро Курильское, южная оконечность Камачатки. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Озеро Курильское, южная оконечность Камачатки. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Я считаю, что самые классные кадры — кадры, которые снять не получилось
Сергей Рязанский

«Предположим, хватаешь фотоаппарат, потому что происходит извержение вулкана в Индонезии, разошлись облака, виден столб пепла. Начинается съемка, а после выясняется, что в суматохе забыл о необходимости изменить режимы: с ночного на дневной. Следовательно, ничего не получилось, а станция уже пролетела мимо. В следующий раз МКС окажется над этим же вулканом только через двое суток и картина изменится из-за облачности. Удачно поймать момент — 50% успеха любого фотографа», считает космонавт.

После полета в космос меняется взгляд на путешествия на Земле. Сергей рассказывает, что по возвращении на планету количество мест, которые ему хотелось бы посетить, увеличилось в десятки раз.

Галапагосские острова. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Галапагосские острова. Фото: из личного архива Сергея Рязанского

В полете он очень много снимал Галапагосские острова. «Так как по образованию я — биолог, то я знаю, насколько там удивительная природа. После первого полета, мы с однокурсниками собрали компанию биологов и поехали туда путешествовать. Я давно хотел поехать на Камчатку, очень много фотографирую ее из космоса. После того, как я, наконец, туда добрался, убедился, что это очень красивый уголок нашей страны».

В планах у космонавта — посетить Новую Зеландию. «Помимо того, что там, если верить роману „Властелин Колец“ , живут хоббиты, это место выглядит невероятно красиво. Из космоса можно заметить большое ландшафтное разнообразие. Я думаю, путешествовать там — очень захватывающе. Очень радостно, когда получается посетить те места, которые особенно понравились при съемке сверху», делится впечатлениями Сергей Рязанский.

Южный остров, Новая Зеландия. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Южный остров, Новая Зеландия. Фото: из личного архива Сергея Рязанского

Камчатка, ночная Европа и Полинезия: любимые фотографии космонавта

В Инстаграме космонавта почти двести тысяч подписчиков. Сам он, однако, не гонится за популярностью и, по его словам, даже не знает точное количество своих подписчиков.

Сергей рассказывает, что у него не было намерения стать «космическим блогером». Он утверждает, что, когда начал публиковать много фотографий из полета, его воодушевила реакция людей, было много позитивной обратной связи.

«В первую очередь я хотел поделиться теми эмоциями, которые переполняют, когда перед глазами предстают захватывающие виды нашей планеты из космоса. Впоследствие, я увидел большой положительный отклик от аудитории — многие просили заснять их родные города и сопроводить кадры интересными рассказами. После этого я начал вести страницу и опубликовать фотографии не только для себя, но и для других людей тоже. Это занятие позволяет мне совмещать приятное с полезным».

Среди почти полумиллиона фотографий любому фотографу было бы сложно выделить какие-то особенные кадры. У Сергея на этот счет есть собственное мнение. Космонавт запоминает места, которые, на его взгляд, получаются особенно живописно на фотографиях.

Камчатка, извержение Ключевской Сопки. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Камчатка, извержение Ключевской Сопки. Фото: из личного архива Сергея Рязанского

«На первом месте однозначно Камчатка — там очень красивые вулканы и очень здорово, что постоянно какой-нибудь из них дымит. Кадры, на которых запечатлена эта местность, получаются особенно яркими и красочными. Ночная Европа в свете полной луны с высоты МКС выглядит захватывающе — лунные блики на Средиземном море добавляют кадрам загадочности. Из-за того, что крупные города расположены очень близко, их яркое ночное сияние дает праздничный и даже новогодний эффект на фотографии. Крайне живописно из космоса выглядят острова Французской Полинезии — они окружены коралловыми рифами. Снимать такие кадры — одно удовольствие.»

Ночной вид на Европу. В правом нижнем углу — Париж. Фото: из личного архива Сергея Рязанского
Ночной вид на Европу. В правом нижнем углу — Париж. Фото: из личного архива Сергея Рязанского

В преддверии годовщины первого полета человека в космос Сергей Рязанский рассуждает о том, что означает это событие спустя 60 лет. Ему кажется, что 12 апреля 1961, как событие, впервые открыло для человечества выход в околоземное пространство, поэтому очень важно, чтобы люди знали и помнили эту дату.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b83d72ed78406caefbc4e56974c47c5/1994518/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6e83d88b2cf4b500f1528f77ddce2745/1994679/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e112a532c05e0b62d9b29b46fe2e60d/1994515/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/10b47c0d5d91e8ccb4b45c08a6f99380/1994510/
15фотографий
Мы собрали кадры, которые напомнят вам о событии, которое 60 лет назад перевернуло весь мир. Листайте галерею.

«Было бы здорово, если бы люди гордились не только прошлым, но и настоящим и будущим. Чтобы дети снова начали мечтать стать космонавтами и полететь к звездам. Необходимо развивать интересные международные проекты, как например, проект Международной космической станции. В будущем, это могут быть международные станции на Луне или на Марсе. Космонавтика — это область для совместных проектов человечества, а не отдельно какой-то страны или нации. Нужно жить дружно и вместе.»

Это тоже интересно: