Первый обзор Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III: буйство технологий для тех, кто хочет большего

Sony нарушила традицию: два флагмана — большой и компактный — вышли в один день, а не с разницей в полгода. Но это и не важно: тут столько интересного, что тянуть было нельзя. Оба стали первыми в мире смартфонами с вариообъективом (два зума в одном), оба получили технологии камер Sony Alpha и OLED дисплеи с частотой 120 Гц, а старшая модель — еще и 4K-разрешение. Опять же, уникальный случай. Безумство инноваций для всех, или шедевры для избранных? Разобрались, отвечаем.
Камеры
Дисплей
Аудио
Производительность
Батарея
Цены и первые выводы
Камеры
Дисплей
Аудио
Производительность
Батарея
Цены и первые выводы
Ещё

Sony позиционирует Xperia 1 III и Xperia 5 III (читается «иксперия один марк три») как смартфоны для профессионалов. Компания плотно сотрудничает с фотографами, геймерами, кинематографистами, аудиофилами. Слушает их пожелания, берет опыт и технологии собственных подразделений (чем только Sony не занимается) и выводит «железо» и софт на высший уровень.

Пусть итоговый результат не всегда нравится среднестатистическому покупателю, но японцы гнут свою линию, и за упрямство многие их любят. Насколько далеко зашла Sony в погоне за вниманием гиков — сейчас попробуем выяснить.

Зум-матрешка и непрерывный автофокус

Мобильное подразделение Sony плотно сотрудничает с «камерным» Sony Alpha. Как и в случае с Xperia 1 II, инженеры перенимали технологии от топовой беззеркалки Sony Alpha 9 II. Упор — на скорость: смартфон умеет снимать с частотой 20 кадр/с, одновременно фокусируясь по глазам и подстраивая экспозицию до 60 раз в секунду. Работает с людьми и животными. Навелись на собаку, зажали кнопку — получили много четких фотографий. Вертлявый питомец в фокусе, вы счастливы. Пример с человеком:

Контент недоступен

Серийную съемку прокачали, теперь каждый кадр «очищается» от шумов. Раньше такого не было, теперь ночью оба флагмана должны снимать лучше. Но Xperia 1 III пошел дальше: пока вы снимаете видео, камера постоянно держит в фокусе движущийся объект. Опция для смартфонов не новая, но, зная Sony, доведут ее до совершенства. Почему только в Xperia 1 III? Тут есть iToF-сенсор, который измеряет расстояние до объектов. В компактной модели такого датчика нет.

Характеристики модулей

Зато у обоих есть вариообъектив — новое слово среди мобильных зум-камер. В один перископический модуль Sony запихнула линзы с двумя фокусными расстояниями: 70 мм и 105 мм. Что такое ФР, объяснили тут. Проще говоря, вы можете увеличивать изображение в 2.9х и 4.4х раза без потери качества. Обычно производители для этого используют два отдельных модуля или новомодные «жидкие» линзы. Здесь обошлись без танцев с бубном.

Вроде не эпичный зум, но подкупает другое. Сенсор довольно крупный (для зума), его диагоанль 1/2.9". Светосила оптики — приличные f/2.3 и f/2.8. Для сравнения, у хайпового Xiaomi Mi 11 Ultra телевик с зумом 5х, но светосилой f/4.1. Очень темная линза, которая не даст нормально поснимать ночью. Xperia 1 III и Xperia 5 III дадут. В теории. Проверим. Но пока звучит круто.

Максимальный цифровой зум — 12.5x, что в десять раз меньше возможностей Mi 11 Ultra. Зато флагманы Sony оснащены фазовым автофокусом, и вся описанная выше магия быстрой фокусировки работает и на телевике. Оптический стабилизатор тоже присутствует, функция «Боке» работает — портреты с размытием можно снимать издалека.

Итого у нас 4 фокусных расстояния: 16 мм («ультраширик»), 24 мм (типичный «ширик») и два зума на 70 и 105 мм. У всех разрешение 12 Мп и специальное покрытие линз Zeiss T*. Меньше бликов, больше контрастности. Настораживает только фронтальная 8 Мп камера, в сравнительных тестах селфи флагманы Xperia были на последнем месте. Будем проверять.

Приложение CinemaPro
Приложение CinemaPro

Мы плакали, умоляли и, наконец, дождались: Sony объединила приложение Камера с профессиональной программой PhotoPro. Теперь любители смогут пошалить с ручными настройками, а профи — расслабиться в авторежиме (Basic Mode). Кроссовер года. Осталось и приложение CinemaPro для видеографов, где можно снимать кино в 4K HDR с частотой вплоть до 120 кадр/с и с профессиональными пресетами. Можно даже подключить Xperia 1 III к камере Sony Alpha в качестве внешнего монитора. Только нужен переходник с HDMI на UVC (специальный тип USB).

Самая популярная камера Sony Alpha в России:

Такой дисплей вы еще не видели

Экраны флагманов Sony каждый год бьют рекорды. Так и в этот раз: Sony Xperia 1 III — первый в мире смартфон с дисплеем 4K HDR OLED и частотой 120 Гц. Кажется, лучше просто некуда: сумасшедшая плотность пикселей 643 ppi на диагонали 6,5 дюйма, высокая герцовка для плавных анимаций — на уровне Galaxy S21 Ultra и Xiaomi Mi 11 Ultra. Частота сенсорного слоя — 240 Гц. Никаких вырезов, фронтальная камера и все датчики вынесены в симметричные рамки.

Цветопередача каждой матрицы калибруется отдельно, чтобы избежать слишком «холодных» или «теплых» оттенков. Можно дополнительно активировать «Режим создателя», разработанный кино-подразделением Sony — CineAlta. Цвета будут спокойными, приближенными к натуральным.

Sony Xperia 5 II отличается только диагональю и разрешением: Full HD на 6,1 дюйма. Детализация все равно превосходная (449 ppi), нагружает батарею меньше, смартфон по размерам получился компактным, узким за счет соотношения сторон 21:9. Понравится даже девушкам. Уставшим от «лопат» мужчинам — тем более. Столько плюсов вместо 4K — на такой обмен мы согласны.

Sone Xperia 5 III
Sone Xperia 5 III

Качество корпуса — как всегда премиальное: металлическая рама, защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus (для Xperia 1 III) и Gorilla Glass 6 (для Xperia 5 III), защита от воды и пыли по стандарту IP65/68. Сканер отпечатков расположен на боковой грани, там же кнопка затвора, совмещенная с автофокусом — как на взрослых камерах. Кнопка теперь рифленая, проще нащупать.

Sony Xperia 1 III
Sony Xperia 1 III

Старшая версия вышла в черном, сером и фиолетовом цветах; младшая — черном, зеленом и розовом. В Россию, скорее всего, приедут только черный и зеленый.

Стереодинамики и аудиоразъем — бинго

Стереодинамики Sony Xperia 1 III теперь звучат на 40% громче, чем Xperia 1 II; бас — более насыщенный. У Xperia 5 III все без изменений, но и там со звуком все должно быть хорошо. Можем судить по обзору предыдущей модели. Динамики направлены в сторону пользователя — для панорамного эффекта. У обоих флагманов присутствует аудиоразъем, оба поддерживают Hi-Res Audio и кодек LDAC. По опыту прошлых «иксперий», у Sony одни из лучших музыкальных смартфонов.

Xperia 1 III и Xperia 5 III поддерживает трехмерное аудио (технология 360 Reality Audio). Теперь опция доступна и при воспроизведении через внешние динамики, но работает только с сервисом TIDAL. А он недоступен в России. Хотя тут как с Spotify до запуска в нашей стране: кто хотел, тот нашел способ обойти ограничения. Остальным пригодится технология 360 Spatial Sound, которая программными средствами превращает обычный «плоский» звук в 3D. Работает с любыми стриминговыми сервисами.

Игровое решение

Перед нами флагманы, в производительности сомневаться не приходится: Snapdragon 888, 12 ГБ оперативной памяти у Xperia 1 III, 8 ГБ — у Xperia 5 III. Накопитель на 256 ГБ с возможностью расширения картами памяти. Лоток гибридный: либо две SIM, либо SIM + MicroSD. Много ли флагманов могут этим похвастаться? Xiaomi, Samsung, Apple отказались, Huawei использует свой стандарт карточек.

На презентации Xperia 5 II нам много рассказывали про работу с охлаждением, сейчас больше внимания уделили софту для геймеров. Например, добавили опцию повышения гаммы: смартфон подкручивает яркость и детализацию в темных областях, чтобы вы различили подлеца в тени. Или помогает усилить звуки шагов, чтобы этого же подлеца вычислить за версту. Также можно записывать стримы с частотой до 120 кадр/с. А еще смартфон в буфере держит последние 30 секунд игры, чтобы вы не потеряли эпичный трипл-килл. Чем не геймерский смартфон?

Зарядка в комплекте

Больше всего порадовала батарея: 4500 мАч в обеих версиях, «маленького» не обидели. В первой версии было всего 3140 мАч. С экраном Full HD он должен рвать все флагманы по автономности. Но пришлось пожертвовать беспроводной и реверсивной зарядками, они есть только в Xperia 1 III.

Мощность зарядки по проводу выросла незначительно: с 21 до 30 Вт. Sony объясняет это заботой об аккумуляторе: даже через 3 года эффективная емкость не изменится. Зато теперь смартфоны заряжаются до 50% за полчаса. Приятно, что адаптер идет в комплекте, не стали прикрываться заботой о природе.

Цены и первые выводы

Оформить предзаказ на флагманы Sony можно уже сегодня. Цены следующие:

  • Sony Xperia 1 III — 99990 рублей;
  • Sony Xperia 5 III — 84990 рублей.

За предзаказ Xperia 1 III до 20 июля дарят топовые беспроводные наушники Sony WF-1000XM3, за предзаказ Xperia 5 III до 3 августа — Sony WF-XB700.

Цены выросли на 20−25%: старшая модель дотянулась до уровня iPhone 12 Pro, младшая — дороже iPhone 12. Но дисплеи 120 Гц, система камер c двойным оптическим зумом, аудиовозможности на голову выше у смартфонов Sony. К тому же, компания не скрывает: аппараты нишевые, нацеленные на профессионалов. В целом, нормальная цена для флагмана 2021 года — как бы дико это ни звучало. Обязательно возьмем на тест одну из новинок Sony и сравним с конкурентами. Не пропустите.

Сравните цены с Xperia 1 II, актуальным на данный момент флагманом: