8 вопросов перед покупкой робота-пылесоса в 2021 году

Роботы-пылесосы — самый интересный вид бытовой техники. Они доставляют эмоций больше любого чайника, отпаривателя и мультиварки. За процессом его работы интересно наблюдать, с ним играют дети и животные. Разобрались, как выбрать идеальный для себя робот-пылесос.
Сколько стоит
Для чего нужен
Какими бывают фильтры
Как управлять
Пылесос и лестницы
Робот-пылесос и умный дом
Сколько должен работать
Сколько стоит
Для чего нужен
Какими бывают фильтры
Как управлять
Пылесос и лестницы
Робот-пылесос и умный дом
Сколько должен работать
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Сколько стоит робот-пылесос?

  • бюджетный сегмент — до 15 000 рублей;
  • средний класс до 30 000 рублей;
  • флагманы — от 60 000 рублей.

Робот-пылесос заменит вертикальный?

Частично. Робот-пылесос не станет полноценной альтернативой вертикальному, а его работа не заменит полноценную уборку дома. Единственное — убираться можно будет реже.

Средняя мощность всасывания у роботов-пылесосов составляет 20−40 Вт. Для сравнения, у бюджетного вертикального Xiaomi Mi Handheld Vacuum Cleaner мощность всасывания составляет 90 Вт, а у флагманского Dyson V11 Absolute Extra — 220 Вт.

По мощности роботы-пылесосы не могут конкурировать с вертикальными и традиционными моделями пылесосов. Лучший сценарий применения — использовать его каждый день, а полноценную уборку устраивать один-два раза в неделю.

Есть сухая и влажная уборка. Для чего они нужны?

Роботы-пылесосы как правило предлагают два типа уборки — сухую и влажную. При выборе смотрите, чтобы они были оба, в 2021 году функция влажной уборки есть даже у бюджетных моделей.

Разберем, чем типы уборки отличаются друг от друга:

Сухая — аппарат удаляет небольшие загрязнения с ковров и поверхности пола, однако с серьезными справиться не может. Пыль может оставаться на ковре и полу даже после уборки.

Влажная уборка — более эффективный вид чистки для твердых поверхностей. В устройство встраивается специальная насадка из микрофибры, она лучше собирает пыль и впитывает лишнюю жидкость.

Какими бывают фильтры тонкой очистки?

Основных типа два:

НЕРА-фильтры. Эти фильтры измельчают пыль, собирая ее. Подойдут тем, кому важна чистота воздуха в доме. Минус НЕРА-фильтров — они слабо удерживают пыль внутри, если ее не извлечь сразу после уборки, она вернется обратно в комнату. Кроме того, волокнистая стенка накапливает пыль и бактерии, поэтому аллергикам он не подойдет. Такой предлагают модели линейки Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop.

Аквафильтр. Поток насыщенного пылью воздуха проходит через резервуар с водой и несколько систем фильтрации, вода задерживает все собранные частицы. Такие роботы-пылесосы работают еще и как увлажнители воздуха, повышая влажность в помещении. Один из таких — ILIFE W400.

Как управлять роботом-пылесосом?

Бюджетные модели оснащены пультом дистанционного управления. С его помощью можно начинать и заканчивать уборку, регулировать ее параметры.

Моделями среднего класса и дороже можно управлять в мобильном приложении с помощью смартфона. С мобильным устройством аппарат синхронизируется по Wi-Fi. Это позволяет запустить робот-пылесос, не находясь дома.

Более совершенные модели дают возможность построить карту помещения и проложить маршрут пылесоса. Эта функция есть, например, у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop. С ее помощью можно выбрать маршрут робота-пылесоса или конкретную область, где он будет убираться. Такая возможность помогает экономить заряд энергии.

В доме мебель, пороги и лестницы. Робот-пылесос не упадет?

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Зависит от его характеристик и возможностей. В комплекте к роботу-пылесосу может идти магнитная лента-ограничитель, координирующая его передвижения. Она клеится по периметру тех мест, куда пылесосу нельзя заезжать. Для пылесосов Xiaomi она стоит меньше 100 рублей.

Более дорогой вариант — виртуальная стена, устанавливающаяся в мобильном приложении. Как мы уже говорили, дорогим моделям можно задавать маршрут и устанавливать ограничения на уборку в конкретных местах.

У роботов также может быть встроенный датчик падения. С помощью инфракрасных лучей он анализирует пространство и помогает избежать падения с лестницы. Такой есть у Miele SLQL0 Scout RX2 Home Vision.

Как подобрать робот-пылесос под умный дом?

Он должен поддерживать вашего голосового помощника. Умный дом от Mail.ru управляется с помощью Маруси. Соответственно, для интеграции в систему нужен робот-пылесос с ее поддержкой. Один из таких — ELARI SmartBot Brush.

Благо, один робот-пылесос может поддерживать несколько голосовых ассистентов. У ELARI SmartBot Brush это Маруся от Mail.ru и другие.

Сколько должен работать робот-пылесос?

Среднее время работы от аккумулятора — 1,5−3 часа. Этого времени хватает для уборки квартиры площадью до 80 квадратных метров.

По истечении времени он издает сигнал о низком заряде. Роботы-пылесосы среднего класса и выше предлагают в комплекте специальную базу для подзарядки. В мобильном приложении устанавливается таймер, и в нужный момент прибор сам возвращается на базу для зарядки.

Это тоже интересно: