Обзор Honor Band 6: недорогой фитнес-браслет с умным подходом к ЗОЖ

Кто-то готовится к пляжному сезону, кто-то хочет следить за здоровьем, а кому-то нужен просто будильник на запястье. Все потребности закрывает Honor Band 6 с большим экраном, датчиком кислорода и точным трекингом активности. Заявлено до двух недель без подзарядки — и это мы тоже проверили: браслет у нас на тесте 3 недели, познакомились с Honor Band 6 вплотную.
Оптимальный размер
Большой дисплей
Долго работает
Пульс, сон, спорт
Умные функции
Что с NFC?
Выводы
Оптимальный размер
Большой дисплей
Долго работает
Пульс, сон, спорт
Умные функции
Что с NFC?
Выводы
Ещё

Оптимальный размер и защита от воды

Начиная с Honor Band 2, концептуально браслет не менялся: вытянутая «капсула» с маленьким экраном и сенсорной кнопкой под ним. Honor Band 6 выглядит совершенно иначе. Диагональ дисплея махом выросла в 1,5 раза — теперь 1,47 дюйма. Больше текста влезает на экран, буквы больше, информация о тренировке подробнее. Только плюсы.

Honor Band 6

Не пугайтесь, браслет все еще компактный, просто стал немного шире. Идеальный размер: еще не громоздкие часы, уже не крохотный трекер. Легкий пластиковый корпус слегка изогнут, поэтому не топорщится над запястьем, а плотно облегает его. И оптический датчик будет точнее считывать пульс.

Сенсорную кнопку сменила физическая на боковой грани, что тоже хорошо: клавиша не реагирует случайно на касания одежды, воду в душе. Да и нажатия отрабатывает в 100% случаев, в то время как сенсор мог капризничать. В Honor Band 6 весь дисплей сенсорный, реагирует послушно.

С браслетом можно мыться, мыть руки, плавать в бассейне. Потеть, в конце концов, лето впереди. И спорт никто не отменял. Корпус защищен от попадания воды, ремешок из мягкого силикона быстро высыхает. Материал гипоаллергенный, я не снимал Honor Band 6 все три недели — сыпь не появилась. Материал мягкий и комфортный, спать браслет не мешает. А как иначе, если хотите отслеживать качество сна, Honor Band 6 мониторит фазы максимально точно. Но это мы еще обсудим.

Дисплей защищает изогнутое 2,5D-стекло. Информации о нем не найти, но на вид — закаленное. Я где-то умудрился поцарапать ремешок, но стекло девственно чистое. Олеофобное покрытие хорошее — отпечатки легко стираются. А ремешок — дело житейское, легко поменять на новый. Всего вышло три расцветки: «черный метеорит», «песочный серый» и «коралловый розовый». За другими цветами, металлическими браслетами — на Алиэкспресс, стоят от 150 рублей за штуку. Есть даже миланская петля..

Отличный дисплей, но не хватает автояркости

Вместе с диагональю дисплея выросло и его разрешение: 368×194 пикселя. Плотность — 283 ppi, на уровне экранов смартфонов с HD-разрешением. Шрифты гладкие, без «лесенки» — глазам комфортно. Приятный по цветам и детализации экран, для текста и значков большего и не нужно. Отображать картинки в сообщениях браслет не умеет.

Максимальной яркости за глаза хватает для пробежек на улице, а вот автоматическую регулировку не завезли. Если установлен уровень яркости 5 из 5, ночью дисплей может ослепить. Советую перед сном включать режим «Не беспокоить», тогда экран перестает загораться от случайных движений, уведомления не мешают, но будильник при этом работает. Главное, не забыть отключить режим утром — расписания в настройках нет.

Активация по повороту запястьем присутствует, срабатывает в 10 случаях из 10. Если нужно быстро выключить дисплей, накройте его ладонью. Циферблатов — пруд пруди. Не хотите платные — перейдите во вкладку «Бесплатные». Но действительно крутые картинки стоят свои 19 рублей, не жалко прикупить в коллекцию. Или создайте свой циферблат, подтянув фото из Галереи.

До двух недель работы — не пустые слова

И не сидя на месте, а по-честному: с привязкой к смартфону, тренировками, яркостью на максимуме. Я использовал Honor Band 6 так: пульсометр работал 24/7, трекинг сна и стресса включен, автоматическое определение активности — тоже. Экран загорался при каждом повороте запястья. На браслет приходило 20−30 уведомлений в день и 3−4 звонка. Функциональные тренировки — 4 раза в неделю, в среднем по 75 минут.

В итоге заряда аккумулятора емкостью 180 мАч хватало на 12 дней. Одна тренировка без привязки к GPS смартфона «съедает» около 1−2% заряда — очень скромный аппетит. Apple Watch хотя и берут функциональностью, но день работы на фоне браслетов — детский лепет. Если часто занимаетесь спортом, а заряжать гаджеты каждую ночь бесит, лучше выберите фитнес-трекер.

Honor Band 6 теперь заряжается от адаптера с магнитным креплением. Тугой кредл остался в прошлом, а кабель с магнитом можно накинуть одной рукой. Пусть он и не цепляется так крепко. С 0 до 100% аккумулятор заряжается за 1,5 часа, можно запитать от USB ноутбука по пути на работу. Путь недлинный? Пяти минут заряда хватит на пару дней работы.

Браслет, которому можно доверять

Рынок завален браслетами. Даже магазины на диване втюхивают нашим бабушкам полуподвальный «китай» за тысячу рублей с якобы «датчиками давления». Но лучше выбрать проверенный бренд. Редакция Hi-Tech Mail.ru давно тестирует браслеты и умные часы Honor, претензий к точности измерений не было. Технологии тут проверенные, в приложении «Здоровье» есть ссылки на научные статьи.

Итак, какие показатели отслеживает Honor Band 6? Самый важный — пульс. Скачет в покое — у вас проблемы со здоровьем, превышает максимальный порог во время тренировок — пора сбавить обороты. Бегуны и велосипедисты следят за пульсовыми зонами, добиваясь цели: размяться, сжечь жир, повысить выносливость.

Я проверял Honor Band 6 в функциональных тренировках, аномальных отклонений пульса не заметил: 100−120 в начале тренировки, 130−150 в конце. Повесил рядом с Apple Watch Series 5 — те пару раз за тренировку переставали считать пульс. Единственное, браслет Honor иногда отображает пульс с отставанием, хотя в приложение записывает точно.

Так выглядит график пульса, записанный во время тренировки. Можно заметить разницу между силовой тренировкой (первый час) и растяжкой (второй час). Падения пульса - перерывы между круговыми подходами
Так выглядит график пульса, записанный во время тренировки. Можно заметить разницу между силовой тренировкой (первый час) и растяжкой (второй час). Падения пульса - перерывы между круговыми подходами

Второй показатель — содержание кислорода в крови (SpO2). Опять же, Honor Band 6 не показывал значений ниже 96% у здорового человека, результат не скакал от измерения к измерению. Знать SpO2 нужно не только, если подозреваете у себя ковид, но и увлекающимся хайкингом/трекингом/бегом пригодится. В 2020 году один китаец из Ухани пробежал 4 км в маске и загремел в больницу. Но только когда совсем плохо стало. Оказывается, одно его легкое сжалось на 90%. Знал бы SpO2 — обратился бы раньше. Кстати, тот китаец жив.

Удивительно, но Honor Band 6 измеряют SpO2 значительно быстрее, чем Honor Watch GS Pro, и не так придирчивы к движениям руки
Удивительно, но Honor Band 6 измеряют SpO2 значительно быстрее, чем Honor Watch GS Pro, и не так придирчивы к движениям руки

GPS в браслете нет, геопозицию он подтягивает со смартфона. Если хотите бегать, строить маршрут и не таскать с собой смартфон — берите умные часы. Honor Watch GS Pro, например. А за беговыми курсами — к Honor Watch ES. Но и тут они есть, только нужно запускать на смартфоне, а все показатели считываются с браслета.

Беговые курсы в приложении Здоровье
Беговые курсы в приложении Здоровье

На самом Honor Band 6 доступно 10 базовых видов активности — от ходьбы и велосипеда до плавания и гребного тренажера. Сейчас модно насыщать браслеты 20−30 видами активности, но так ли вам нужные нишевые режимы вроде бадминтона и кикбоксинга? Всегда есть режим «Другое», который считает пульс и калории — главные показатели активности. Или сразу смотрите в сторону Watch GS Pro, там более 100 видов.

Сравните размеры: Honor Watch GS Pro, Honor Band 6, Apple Watch Series 5
Сравните размеры: Honor Watch GS Pro, Honor Band 6, Apple Watch Series 5

Кстати, первые покупатели китайских Honor Band 6 негативили по поводу измеряемой длины шага. Мол, 1 шаг = 1,2 метра Такой проблемы сейчас нет, у меня браслет пересчитывал дистанцию как 1 шаг = 0,75−0,85 м. При росте 186 см — нормально. Расстояние считает адекватно, например, от дома до метро мне идти ровно 1 км — браслет подтверждает с погрешностью 3−5%.

Но больше всего впечатляет мониторинг сна. Приложение не просто покажет, в какой фазе сна вы спали больше или меньше всего, но даст оценку качества сна и подскажет, как далеко от нормы находятся показатели. Поспали с браслетом на запястье, и утром получили данные по 11 параметрам: количество пробуждений, качество дыхания, регулярность отхода ко сну и другие.

Каждый пункт оценки можно раскрыть. Вам объяснят, что это за показатель, на что он влияет, и как улучшить качество сна. Например, от каких продуктов избавиться и почему важна активность в течение дня. Каждый совет подкреплен реальными исследованиями, есть ссылки на научные статьи — никакой конспирологии и гомеопатии.

Базовый набор «умных» функций

Для синхронизации со смартфоном устанавливаем приложение «Здоровье». Доступно на Android и iOS. В последнем случае интерфейс приложения здорово обновился, почти все функции из «андроида» тут доступны. Только нельзя управлять музыкой с браслета, камерой, и недоступны курсы бега. Но, в целом, Honor не ущемляет права «яблочников» — в отличие от самой Apple. Подключение такое же быстрое, настройка простая. А если у вас смартфон Honor, то он сам найдет браслет поблизости.

Всеми нужными функциями Honor Band 6 наделен. Есть будильник, вибрация мощная — вытянет из глубокого сна, проверено. На «умный» будильник полагаться не стоит: сколько раз я оказывался в фазе легкого сна перед пробуждением, браслет ни разу не среагировал. Зато каждый час просит встать и размяться (днем, конечно) — полезная напоминалка.

Погода / Стресс / Дыхание / Управление камерой
Погода / Стресс / Дыхание / Управление камерой
Погода / Стресс / Дыхание / Управление камерой
Погода / Стресс / Дыхание / Управление камерой
Погода / Стресс / Дыхание / Управление камерой

Таймер, секундомер — классика. Можно запустить и свернуть, отсчет продолжается в фоне. Погоду показывает максимально подробно: на несколько часов и несколько дней вперед. Поиск телефона — вообще незаменимая штука, пользуюсь каждый день точно. Думаю, многие часто ищут смартфон в складках дивана. Управление музыкой всегда доступно по свайпу в сторону — удобно. Повторюсь, только на Android.

Небольшие сообщения влезают на экран целиком
Небольшие сообщения влезают на экран целиком

Уведомления приходят от тех приложений, которые вы отметите, и приходят стабильно. Текст отображается в нормальном размере, но вот смайлики, стикеры, картинки не покажет. За ними, да за динамиками с микрофоном — к умным часам, но там вы и переплатите в разы больше. Базовые потребности Honor Band 6 закрывает успешно.

Есть NFC и бесконтактная оплата?

Китайская версия Honor Band 6 получила NFC, но даже там модуль работает только с картами доступа и транспортными картами. Для оплаты не годится. В глобальной версии браслета (включая Россию) модуля NFC вообще нет. Хотя уже появились умельцы, которые смогли привязать рабочие пропуска к китайскому Honor Band 6. Но все равно, добавлять банковские карты и оплачивать покупки нельзя.

Отличить две модели можно по отверстию на боковой грани: в китайской версии Band 6 там расположен микрофон. Он нужен для общения с голосовым помощником. Который все равно не понимает русский язык, поэтому для нас не велика потеря.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Ковид подтолкнул производителей к массовому выпуску браслетов и умных часов. Даже тех, кто занимался только смартфонами. Логично: люди хотят следить за здоровьем, за пульсом и содержанием кислорода в крови, принимать меры заранее. А что может быть практичнее гаджета, который 24/7 на руке? Еще и уведомления показывает, и в спорте помогает. Красота.

Но рынок завален похожими устройствами, их функциональность год от года мало меняется. Глаза разбегаются. Какой браслет выбрать, если до этого не носил? А стоит обновлять тот, что уже на запястье?

Honor Band 6

Honor Band 6 предлагает все эти функции за очень скромные деньги. При этом не обещает покупателю десятки спортивных режимов и миллионы пестрых циферблатов, а четко выполняет свои функции. Подробно измеряет качество сна, подкрепляя исследованиями; точно и круглосуточно считает пульс, помогает достичь результатов в спорте, выдает честные 10−14 дней работы. Если выбираете свой первый браслет, можете положиться на надежность Honor Band 6. А если думаете, обновляться или нет, то поводом может стать увеличенный дисплей, мониторинг насыщенности крови кислородом и долгое время работы.