Обзор Honor MagicBook 14: пожалуй, оптимальный ноутбук 2021 года

Honor обновила свою «магическую» линейку ноутбуков, оснастив их процессорами Intel актуального 11-го поколения. Производительность вышла на новый уровень, при этом оба лэптопа (14 и 15 дюймов) сохранили все самые интересные опции прошлых поколений. На примере Honor MagicBook 14 посмотрим, насколько хороша компания в ноутбучных делах.
Знакомство с ноутбуком
Легкий и тонкий
14 дюймов с минимальными рамками
Комфорт в работе
Жизнь вдали от розетки
Заряжается от чего угодно
Часть экосистемы, часть корабля
Мнение
Знакомство с ноутбуком
Легкий и тонкий
14 дюймов с минимальными рамками
Комфорт в работе
Жизнь вдали от розетки
Заряжается от чего угодно
Часть экосистемы, часть корабля
Мнение
Ещё

Если что, пользователь волен выбирать между 14- и 15-дюймовыми новинками. Конфигурации различаются лишь габаритами, диагональю экрана и батарейкой, которая, как ни странно, меньше в «пятнашке»: 42 против 56 Втч. Правда, на стороне 14-дюймового MagicBook есть еще одна приятная опция...

Знакомство с ноутбуком

MagicBook 14 в старшей конфигурации поставляется с процессором Intel Core i7−1165G7 на борту. Чипсет щеголяет 4 ядрами, 8 потоками и пиковой частотой 4,7 ГГц, а также целыми 12 МБ кэш-памяти. И все это создано на базе 10-нанометрового техпроцесса. Звучит амбициозно, не правда ли?

Узнайте, как купить Honor MagicBook 14 со скидкой 15000 рублей
Узнайте, как купить Honor MagicBook 14 со скидкой 15000 рублей

Базовая конфигурация может похвастать платформой Intel Core i5−1135G7 того же 11-го поколения, но с отличием по частоте (до 4,2 ГГц) и объеме кэша — 8 МБ. Тоже весьма недурственный вариант.

За графику отвечает Intel Iris Xe с частотой 1,3 ГГц. Она дружит с DirectX 12.1, OpenGL 4.6, а также со средними настройками в играх вроде Counter-Strike: Global Offensive. Да, для запуска более современных игрушек потребуется уже дискретная карточка, которой тут нет. От нее отказались ради компактных габаритов, веса и пониженного энергопотребления. Что ж, у каждой «машинки» свои задачи.

В живой природе также встречаются 8 либо 16 ГБ скоростной оперативной памяти формата DDR4 3200 МГц. А вот SSD-хранилище всегда одинаковое — 512 ГБ, что радует. Как и отличная скорость его работы:

Легкий и тонкий

Ноутбук облачен в металлические доспехи и отличается приятной эргономикой. Толщина не превышает 15,9 мм, причем по всей площади. Ноутбук плоский и «ровный», а на торце отливает голубым корпоративным свечением. Это явно на пользу в целом минималистичному дизайну лэптопа.

Вес не превышает 1,38 кг, что автоматически относит девайс к категории ультрабуков. Закинул MagicBook в рюкзак и погнал на работу в полях хоть в кафе на «Патриках», хоть в Турцию на выходные. Ах, да! Простите...

На тыльной стороне расположилась пара динамиков. Они вполне качественные, но в части громкости звезд с неба явно не хватают. Для вечернего просмотра сериалов или YouTube во время приготовления ужина хватит. Но лучше, понятное дело, подключить беспроводные наушники. Благо Bluetooth 5.1 на борту обеспечивает крепкую, стабильную связь даже сквозь стены и прочие препятствия на пути сигнала. Кстати, из современных беспроводных стандартов тут еще и Wi-Fi 6. Вкупе с фирменными роутерами показатели скорости просто отличные.

14 дюймов с минимальными рамками

Тренд на безрамочность в смартфонах перекочевал и в ноутбуки. Ширину в 4,8 мм с трех сторон экрана можно считать почти рекордом. Рамки настолько узкие, что пришлось выселить веб-камеру с насиженного места — прямо в клавиатуру, среди функциональных клавиш.

Сам дисплей занимает 84% внутренней стороны ноутбука — тоже околорекордный показатель. Благодаря такой площади и соотношению сторон 16:9 за экраном комфортно работать сразу с двумя приложениями. Не надо гонять туда-сюда рабочие столы, скакать между окнами или как-то иначе страдать.

Однако вишенка на торте — качественная 14-дюймовая IPS-матрица с полноценной поддержкой цветового профиля sRGB. Производитель тут позаботился не только об адекватной цветопередаче и углах обзора, но и о глазах пользователя. Технология Eye Comfort фильтрует синий цвет, глаза устают меньше, а пользователь спит спокойно. За все это дисплею ноутбука был вручен сертификат немецкой лаборатории TÜV Rheinland.

Узнайте, как купить Honor MagicBook 14 со скидкой 15000 рублей
Узнайте, как купить Honor MagicBook 14 со скидкой 15000 рублей

Кстати, поверхность экрана тут матовая. Дисплей не бликует, эффективно рассеивает отражения. Обратная сторона такого покрытия — недостаток яркости подсветки при работе на улице в яркий, солнечный день. Впрочем, всегда можно пересесть в дальний угол помещения или попросту найти тенек.

Комфорт в работе

Клавиатура MagicBook 14 просто создана для написания лонгридов. Крупные клавиши, мягкий, но четкий их ход, двухуровневая подсветка — работай не хочу, причем в любых условиях. К тому же клавиатура очень тихая, возможно, самая тихая среди конкурентов. Коллеги по офису и домашние не будут хотеть разбить эту самую клавиатуру о голову начинающего писца.

HONOR MagicBook 14

Кстати, ноутбук в целом радует почти партизанской тишиной. В обычном режиме, то есть при работе с документами и просиживании штанов в браузере, вентиляторы спят. Причем они сохраняют полнейшее хладнокровие даже во время запуска Chrome. Раскручиваются кулеры только во время игр, при обновлении системы или копировании гигантских объемов файлов. К счастью, даже в таком режиме вентиляторы не могут потягаться в уровне шума с пылесосом.

Под блоком клавиш расположился в меру большой тачпад. Он поддерживает мультитач-жесты, чутко отрабатывает нажатия, можно запросто обойтись без мыши.

По старой доброй традиции кнопка включения по совместительству еще и сканирует отпечатки пальцев для входа в систему. Датчик работает отлично, вход в учетную запись почти мгновенный.

Жизнь вдали от розетки

Пришла весна, оттаяли летние веранды кафе, а значит, пора выдвигаться из дома в сторону более вдохновляющих мест для работы. Благо аккумулятор MagicBook 14 на 56 Втч позволяет находиться вдали от розетки весьма внушительное время. Через 10 часов непрерывной работы, вас попросят из любого, даже самого лояльного кафе, а ноутбук все еще будет пыхтеть в офисных приложениях или браузере. Онлайн-видео в качестве 1080p чуть требовательнее к ресурсам ноутбука — беспрерывное воспроизведение не превышает 9 часов.

Скорость зарядки от штатного блока питания на 65 ватт за 30 минут заряжает компьютер на 46% — это почти смартфонный, а значит отличный результат.

Заряжается от чего угодно

MagicBook радует обилием самых востребованных на сегодня портов. Возглавляет их USB-C разъем, через который можно и данные передать, и ноутбук зарядить. Причем питается компьютер от чего угодно, начиная от адаптера для смартфона, заканчивая пауэрбанком.

Там же на левой грани находится HDMI для подключения к телевизору или проектору, а следом расположился полноразмерный USB для стандартной периферии. Точно такой же разъем находится и на противоположном торце, где компанию ему составляет выход на наушники 3,5 мм — стандартная история.

Часть экосистемы, часть корабля

Понятно, что большинство задач сейчас легко решается прямо на смартфоне. Однако для пущего удобства Honor решил все-таки подружить компьютер и мобильный гаджет. Последний может транслировать свой экран на 14-дюймовый дисплей лэптопа, причем в трех окнах сразу.

В свою очередь смартфоном можно легко управлять прямо с компьютера при помощи тачпада и клавиатуры — так работает технология Magic-link 2.0. NFC-метка для быстрого коннекта смартфона с ноутбуком затерялась среди «интеловских» маркировок в правом углу.

После сопряжения ПК и смартфона можно также перекидывать файлы любого формата и объема, работать с общим буфером обмена и так далее. Единственное условие — наличие смартфона Honor, ведь всё работает в рамках единой экосистемы.

Мнение

Honor MagicBook 14 получился настолько приятным и комфортным ноутбуком, что даже скучно. К лэптопу почти невозможно придраться, разве что не помешал бы чуть больший запас яркости экрана и динамики погромче. В остальном это классный и удобный ноутбук для работы, с мощным процессором и комфортным экраном. Цена Honor MagicBook 14 2021 стартует с отметки в 79 990 рублей за версию с актуальным Intel Core i5 на борту.

Плюсы
тонкий и легкий корпус;
безрамочный экран;
матовое покрытие дисплея;
мощный, актуальный процессор Intel;
удобная клавиатура с подсветкой;
обилие портов и современные беспроводные сети;
тесная интеграция с фирменными смартфонами.
Минусы
недостаточный запас яркости экрана;
нет дискретной видеокарты.

Это тоже интересно: