Могли бы и лучше. Почему новые гаджеты Apple не понравились фанатам?

Каждая презентация купертиновцев вызывает диаметрально противоположные эмоции у зрителей. Одни с пеной у рта доказывают, что ничего лучше iPhone и iMac человечество еще не придумало, в то время как другие пытаются найти любые поводы, чтобы очернить компанию Тима Кука. Иногда эти поводы выглядят надуманно, но чаще всего в них есть доля истины. Поэтому попробуем разобраться, чего не хватило Apple, чтобы у хейтеров не осталось никаких вопросов.
1

Проблемы iMac

Оценивать новые расцветки настольных компьютеров не имеет смысла, потому что это вкусовщина. Но обратить внимание на некоторые объективные огрехи дизайна все-таки стоит. Например, журналиста портала Digital Trends неприятно удивило наличие огромного «подбородка» на нижней панели моноблока. Учитывая то, что по бокам и сверху рамки стали совсем тонкие, нижняя часть экрана кажется неприлично большой.

Понятно, что такое положение вещей обусловлено погоней купертиновцев за минимальными габаритами устройства. В данном случае производителям пришлось пожертвовать «подбородком» ради рекордной толщины iMac (всего 11,5 мм). Вся начинка прячется внутри этого «подбородка», поэтому для его избавления пришлось бы делать толще весь девайс. Но от этого не менее обидно, ведь у уже Apple есть образец эталонного дизайна монитора — Pro Display XDR, у которого тончайшие рамки по всему периметру.

Второй «страйк» новые мониторы заработали из-за минимального количества портов. Базовые модели имеют на задней панели всего два разъема Thunderbolt 4, а у топовой версии их четыре. От стандартных USB-A отказались совсем, так что без специального переходника классические флешки вставить не получится. Слот для карт памяти тоже не завезли. Решение странное, ведь iMac рекламируется как устройство для креативных людей — тех же фотографов, которые постоянно перекидывают на компьютер файлы с SD-карты.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9cb00bf4c878fc6f5c677b0e41865eb0/2000166/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fbd4d72fba5e7159ff75e08d47eb271d/1980922/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/93e57f8248e08ca7988e5fef77d36444/2000174/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/78668da280bae904df862f2d3067c5b8/2000173/
30фотографий
Адаптеры для вашего компьютера на все случаи жизни. Листайте, чтобы выбрать подходящий.
2

Мышка со старой проблемой

Вместе с iMac производители выпустили обновленную беспроводную клавиатуру Magic Keyboard, которая теперь получила сканер отпечатков пальцев Touch ID. Обновление приятное, но по какой-то причине Apple как будто забыла про мышку. Да, теперь Magic Mouse 2 доступна в двух новых расцветках, но старая проблема осталась на месте (в буквальном смысле).

Речь идет о разъеме для зарядки, на который фанаты Apple жалуются уже много лет. Он расположен на нижней стороне контроллера, рядом с оптическим сенсором. Стоит ли говорить, что заряжать его неудобно? Приходится переворачивать мышь вверх тормашками, и пользоваться ею в это время нельзя. Радует только то, разряжается девайс довольно медленно, поэтому процедуру приходится выполнять нечасто. Но сам факт невозможности использовать аксессуар во время восполнения энергии немного удручает.

Фото: Verge
Фото: Verge

К слову, от похожей проблемы страдали владельцы первого Apple Pencil — стилус приходилось вставлять в разъем айпада, чтобы подзарядить. Но любителей порисовать избавили от страданий во втором поколении стилуса: он стал заряжаться беспроводным способом.

3

Где наушники?

Многие инсайдеры утверждали, что Apple покажет на весенней презентации гораздо больше гаджетов. В сети активно обсуждали выпуск обновленной гарнитуры AirPods 3. Более того, на сайте МТС в день анонса даже на какое-то время появился чехол для еще не вышедших наушников — казалось, это был верный знак того, что релиз новинки близок, как никогда. Но нет, об «ушах» не сказали ни слова.

В копилочку не анонсированных гаджетов добавим iPad Mini (не обновлялись с 2019 года), VR-гарнитуру (слухи о ней ходят уже давно) и доступный монитор (существующий Pro Display XDR могут себе позволить единицы). А еще многие фанаты ждали выхода MacBook Pro 16 и Mac Pro с новыми чипами M1 на борту — почти все остальные компьютеры и даже новые iPad Pro уже получили этот процессор.

4

«Apple, чё так дорого?»

Эту фразу можно увидеть в соцсетях после любой презентации купертиновцев — достаточно вспомнить хотя бы историю про колесики для Mac Pro за 70 с лишним тысяч рублей. Но Apple не устает удивлять своими ценниками даже преданных фанатов. На этот раз ажиотаж вызвали подвески от Hermes для умных маячков AirTags.

Так, стоимость аксессуаров для аксессуара начинается от 28 тысяч рублей (цена подвески на сумку). Брелок с кольцом для ключей обойдется в 33 тысячи, а бирка на багаж — в 42 тысячи рублей. Примерно за столько же «серые» продавцы отдают iPad Air.

Это тоже интересно: