Обзор Huawei MatePad (2021): планшет для всей семьи без переплат за Pro-излишки

Huawei обновила свой популярный планшет: процессор и Wi-Fi стали быстрее, памяти — теперь два варианта: 64 и 128 ГБ. Так MatePad еще долго будет оставаться актуальным. Тут и 4 динамика Harman Kardon, и поддержка клавиатуры со стилусом, и классный дисплей с заботой о зрении. Узнайте каким получился оптимальный планшет для работы и развлечений в нашем обзоре.
Дизайн и аудио
Дисплей
Производительность
Батарея
Камеры
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн и аудио
Дисплей
Производительность
Батарея
Камеры
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Тонкий корпус и качественная сборка

Планшеты, в отличие от смартфонов, не стремятся «похудеть» до безобразия. Рамки нужны, за них мы держим большое устройство. Но MatePad смог усидеть на двух стульях. С одной стороны, планшет компактный, дисплей занимает 84% площади лицевой панели — выглядит эффектно. С другой, есть за что ухватиться. При этом весит гаджет всего 460 граммов и тоньше любого смартфона Huawei — 7,35 мм.

Это раньше диагональ 10,4 дюйма пугала, тяжеловесам предпочитали 8-дюймовые модели. Сейчас можно брать и детям, и пожилым родственникам — все удержат одной рукой.

Задняя панель Huawei MatePad сделана из пластика с металлическим напылением. Не возникает ощущения дешевизны, китайского хлама. Материал приятный и не скользит в руках. Блок камер не торчит глыбой над задней панелью, по столу скакать не будет при наборе текста. В сумме, выглядит планшет аккуратно, изящно, на вид — не хуже Huawei MatePad Pro, который стоит в два раза дороже.

На каждой грани — по два динамика с настройкой от Harman Kardnon. От среднебюджетного планшета не ожидаешь качественный звук, но здесь Huawei не поскупилась. Фильмы всей семьей смотреть можно, звучание объемное и разносится во все стороны. Главное, на максимальной громкости динамики не трещат, не хрипят. Но вы вряд ли будете выкручивать на 100%, в большинстве случаев хватит и половины запаса. Зайдите в магазин, запустите любую игру или видео на MatePad — удивитесь.

Дисплей с высокой детализацией

В Huawei MatePad 2K-экран, а это своего рода киллер-фича. Здесь используется IPS-панель с разрешением 2000 на 1200 пикселей. Это выше, чем стандартный Full HD-дисплей в ноутбуках. При чтении книг вы не увидите «лесенку» на шрифтах, а в YouTube сможете запускать видео с параметрами вплоть до 2160p HDR.

Да, Huawei MatePad не получил сервисы Google, но это не мешает смотреть YouTube. Можно в браузере, но проще скачать приложение Vanced Manager, через которое в пару нажатий можно развернуть на планшете и YouTube без рекламы, и YouTube Music, и подтянуть свой аккаунт Google. Остальные приложения успешно находятся либо в магазине Huawei AppGallery, либо через поисковик Petal Search.

Максимальной яркости дисплея хватает для работы на улице в тени, прямо под солнцем читаемость падает. За топовой яркостью обращайтесь к MatePad Pro — там 540 нит, рекорд среди IPS-матриц. А базовый MatePad подкупает заботой о зрении.

Например, на минимальной яркости в темноте экран не слепит глаза, а режим защиты зрения снимает чрезмерную нагрузку с глаз, отсекая часть вредного УФ-излучения. Подолгу смотреть в дисплей все равно не рекомендуем, но с такой защитой глаза будут уставать меньше. Также Huawei подготовила специальный режим для чтения, в котором изображение становится монохромным, бесцветным, а контрастность и четкость текста повышаются. Как в электронных книгах, имитирующих бумагу и чернила.

И поиграть, и поработать

Планшет идеально подходит для игр. Смотрите: у вас в руках большой экран, не нужно щуриться, чтобы разглядеть противника в PUBG в кустах на дальнем холме. Вдобавок, виртуальные стики и кнопки разнесены по краям — ничего не мешает обзору. Почему бы не снести пару башен в «танках» после работы, лежа на диване? Производительность позволяет играть на высоких настройках со сглаживанием. При этом корпус остается еле теплым.

Новая версия Huawei MatePad получила процессор Kirin 820 с улучшенным графическим сопроцессором Mali-G57. По производительности чипсет близок к Qualcomm Snapdragon 765G (популярный в смартфонах за 30−60 тысяч рублей) и Kirin 980, который стоял во флагмане Huawei Mate 20 Pro — самом мощном смартфоне компании в 2018 году. К тому же, Kirin 820 поддерживает сети 5G, однако пока обновленный планшет продается только в версиях с Wi-Fi.

В феврале вышла модель с увеличенным объемом накопителя — 128 ГБ, а в апреле к ней присоединился MatePad с 64 ГБ памяти. Есть и третий вариант — с 64 ГБ и LTE-модулем, но это модель — с процессором Kirin 810 и Wi-Fi 5. Каждому по потребностям. Оперативной памяти у всех поровну: по 4 ГБ. Для плавной работы системы, удержания нескольких открытых приложений в фоне этого хватает.

Более, вы можете запустить специальный режим рабочего стола для работы с документами — и он тоже не будет глючить. Режим максимально похож на рабочий стол Windows: есть ярлыки приложений, меню «Пуск», панель задач. Можно запускать несколько приложений в виде окон, перетаскивать их как удобно. Например, открываем Telegram, WPS Office, Spotify и работаем с документами под музыку, попутно общаясь с коллегами.

Работать будет еще удобнее, если подключить чехол-клавиатуру. А для защиты планшета с первого дня вы получаете чехол-книжку в подарок и скидку 50% на стилус Huawei M-Pencil — «умное» перо, которое распознает до 4096 степеней нажатия и работает до 10 часов от одного заряда.

Другой способ повысить продуктивность — технология Huawei Share, знакомая по ноутбукам Huawei.

Суть проста и гениальна одновременно: смартфон подключается к планшету, и вы можете управлять первым с большого экрана. Перетаскивать видео, фото, копировать текст и сразу вставлять его в документы. Звонить с планшета через смартфон, в конце концов. Вот и лайфхак: необязательно покупать Huawei MatePad с LTE, если у вас уже есть смартфон Huawei на EMUI 10 и новее.

Выносливая батарея

Измерять автономность планшета — дело неблагодарное. Со смартфонами все просто: с утра снял с зарядки и весь день его используешь. День-два — вот предел мечтаний. Планшет может лежать на тумбочке неделю, а потом можно залипнуть в YouTube и высадить заряд за один выходной. И к таким интервальным нагрузкам Huawei MatePad оказался готов.

Например, один час игры в WoT: Blitz при яркости 40% отнял всего 8% заряда. А ведь за это время можно провести 12−15 боев. То есть всего заряда хватит на 12,5 часов игры — сложно представить, чтобы кто-то за день столько осилил. Еще больше времени планшет протянет при просмотре видео. Спокойно берите в дальнюю поездку, внешний аккумулятор не пригодится.

Отличное решение для конф-коллов

Чаще всего планшет покупают в дополнение к смартфону, поэтому основную камеру используют редко. И мы не переплачиваем за дорогие сенсоры и оптику. Поэтому чудес от 8 Мп модуля Huawei MatePad не ждите: размытие по краям, низкая детализация, ночью можно снимать только со вспышкой. Но если под рукой нет смартфона, планшет вас как-никак выручит.

На фронтальную 8 Мп камеру ложится большая ответственность. В первую очередь — видеозвонки. И тут можно быть уверенным, что фронталка MatePad справится лучше, чем HD-камера ноутбука. Особенно порадовал широкий угол захвата изображения: можно устраивать семейные созвоны, или между компаниями друзей. Через приложение «Камера» можно снимать видео в FullHD-качестве (пример). Микрофоны передают звук очень точно.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Планшетам сейчас приходится туго: снизу подпирают смартфоны, экраны которых растут как на дрожжах. Сверху — ноутбуки, которые становятся тоньше и легче. Но есть ниши, из которых планшет не так просто вытеснить. Это идеальный гаджет для просмотра фото видео дома на диване, для быстрой работы с документами, чтения книг; для развлечения и обучения детей. Творческие люди используют его для рисования. Экрана смартфона в таких задачах не хватает, ноутбук иногда избыточен. А мощный ноутбук — еще и слишком дорогой.

И Huawei MatePad вписывается в такую нишу. У него большой 10,4-дюймовый дисплей. Что немаловажно — безрамочный, то есть планшет не слишком громоздкий. Его удобно всюду таскать с собой, таким образом «машинка» для развлечений и работы 24/7 под рукой. Можно дать поиграть ребенку, самому посмотреть видео, быстро отредактировать документы в командировке. Тем более, опция Huawei Share сильно упрощает передачу файлов со смартфона и обратно. И батарея не выдохнется к вечеру, а выдержит пару дней такой нагрузки. Оптимальный аппарат без избыточных Pro-функций получился. Рекомендуем.

Еще по теме: