Обзор телевизора Haier 43 Smart TV MX — честный 4K в воздушном дизайне

Тонкий, почти воздушный телевизор с поддержкой Smart TV, HDR 10, армады портов и современных беспроводных интерфейсов и всё это за недорого в телевизоре Haier 43 Smart TV MX. Звучит, как выгодное предложение, особенно на фоне неудержимого роста цен в 2021. Правда, не обошлось без нюансов. Разбираемся, что к чему в обзоре телевизора Haier 43 Smart TV MX.
Воздушный дизайн
Умное ТВ
4K без проблем
Современные сети
Звук
Удобное и стильное управление
Мнение
Воздушный дизайн
Умное ТВ
4K без проблем
Современные сети
Звук
Удобное и стильное управление
Мнение
Ещё

До конца мая 2021 года можно воспользоваться промокодом HiTech20 и получить скидку 20% на все категории товаров (кроме ноутбуков). Скидка не суммируется с другими акциями.

Воздушный дизайн

Первое, чем впечатлил Haier 43 Smart TV MX — невидимыми рамками. Они находятся под одним с матрицей слоем и никак не выдают своего присутствия в выключенном состоянии телевизора. Выглядит эффектно, на уровне дорогих и премиальных ТВ.

Остальной корпус традиционно пластиковый, а сам девайс легкий как по весу, так и в монтаже. Металлические ножки на раз-два устанавливаются по углам и придают всему экстерьеру воздушности.

Ключевые разъемы находятся сбоку: HDMI, USB-A, два порта для спутниковой и кабельной антенн, аудиовыход, mini YPbPr и даже слот под карты памяти microSD. Остальные интерфейсы спрятаны на тыльной стороне: три дополнительных HDMI, еще один USB-A, оптический аудиопорт, Ethernet и AV-выход.

HDMI (Input)4 (HDMI 2.0)
Тюнер2
Композитный видеовход1*RCA (with CVBS cable)
Компонентный вход1*MINI (with YPbPr cable)
Аудиовход 1 (Shared with AV)
Выход для наушников1
CI+ интерфейс1
USB-порты2 (USB 2.0)
Слот для карты1 (TF CARD)
SPDIF1 (оptical)
LAN разъем1​​​
Поддержка Wi-FiДа

Умное ТВ

Телевизор работает на базе Android 9.0, что существенно упрощает дело. В распоряжении пользователя все прелести Play Маркет, синхронизация, тысячи приложений, включая популярные онлайн-кинотеатры — всё это работает уже из коробки. Конечно, есть и поддержка цифрового ТВ. Телевизор сам может выступать в роли приставки, так как поддерживается декодирование сигналов DVB-T, DVB-T2, DVB-C и DVB-S2.

Нажмите на фотографию, чтобы узнать больше об умном телевизоре, который умеет все.
Нажмите на фотографию, чтобы узнать больше об умном телевизоре, который умеет все.

Видео, аудио, а также картинки можно воспроизводить прямо с флешки. Для этого в системе уже имеется проигрыватель MultiMediaPlayer. Приложение не самое удобное, но для просмотра контента без промедления вполне подойдет. Проигрыватель поддерживает кодеки MPEG2, MPEG4 и набирающий популярность H.265. Так что видео со смартфонов, снятые в качестве 4K и HEVC без каких-либо проблем воспроизводятся на устройстве. Правда, по HDR есть нюансы.

Встроенный клиент YouTube формально поддерживает и HDR-контент, а за счет легкости подключения акустики (у телевизора большой выбор портов и разъемов) можно превратить его в полноценную мультимедийную систему.

4K без проблем

К LCD-матрице и прямой LED-подсветке нет вопросов. Тут все выполнено качественно, добротно, без засветов и прочего криминала. Есть и абсолютно нативная поддержка 4K. Разница в разрешении между 1080p и 2160p налицо — выше детализация и резкость, а значит и кайф от контента.

К тому же производитель рапортует о поддержке апскейлинга, правда, нигде в меню и настройках эта функция не нашлась. Будем считать, что она работает по умолчанию, фоном. Во встроенном проигрывателе MultiMediaPlayer разрешение 720p выглядит отлично, лесенка в градиентных участках кадра и артефакты отсутствуют.

Современные сети

Телевизор дружит с современным протоколом Bluetooth 5.0. Если на периферийном устройстве (наушники, акустика) тоже есть поддержка 5-го поколения, будет совсем хорошо — стабильный коннект и жизнь без забот. С Wi-Fi тоже проблем нет. Поддерживается сразу два диапазона: 2,4 и 5 Гц. На крайний случай, телик можно напрямую запитать интернетом через Ethernet-порт.

Конечно, поддерживается технология Chromecast. Любой Android-смартфон способен в считанные секунды поделиться изображением с большим экраном. Это удобно, а главное работает без задержек. Пользователи iOS-устройств могут «шарить» на телевизор контент напрямую: например, приложение YouTube посредством Chromecast может подключиться к смартфону. Так можно регулировать звук, ставить паузу/воспроизведение и выбирать нужный контент для показа на телевизоре.

Звук

Заявлена поддержка объемного звучания — телевизор оснащен двумя динамиками мощностью по 8 Вт каждый. Правда, отдельным пользователям этого может показаться недостаточно. По этой причине лучше иметь на вооружении стационарную акустику. Благо ее можно подключить через аудиовыход 3,5 мм или оптический разъем, если речь об акустике посерьезнее.

Удобное и стильное управление

Никто не отменял голосовое управление. Микрофон встроен непосредственно в пульт управления, поэтому голосовые запросы распознаются корректно. Это сильно упрощает управление телевизором и поиск нужного контента, причем как на английском, так и на русском языках.

Конечно, пульт имеет выделенную клавишу Netflix и YouTube для быстрого доступа к сервисам из любого пункта меню или приложения. А еще пульт работает от ААА-батареек, они есть в комплекте. Спасибо производителю за заботу, а также за отличную эргономику и внимание к деталям. Например, радуют тактильные точки рядом с наиболее популярными клавишами: Volume, Chanel и Power — их можно быстро нащупать вслепую.

Мнение

Телевизор Haier 43 Smart TV MX порадует будущих владельцев стильным, воздушным дизайном, красивым пультом управления и продуманным интерфейсом. В качестве последнего тут классика жанра — Android 9 со всеми вытекающими прелестями и возможностями, включая быстрый доступ к интернету посредством Wi-Fi 5 ГГц (802.11ac) и крепкое, стабильное подключение к любым аксессуарам через Bluetooth 5.0. Чего у телевизора не отнять, так это честного 4K-разрешения и обилия разнообразных портов, включая даже слот под карточки microSD, так что штатный звук легко прокачать качественной, многоканальной акустикой.

До конца мая 2021 года можно воспользоваться промокодом HiTech20 и получить скидку 20% на все категории товаров (кроме ноутбуков). Скидка не суммируется с другими акциями.

Это тоже интересно: