Чтобы вся улица слышала: 6 мощнейших портативных аккумуляторных колонок

Портативные колонки — это не только жужжащие и хрипящие подвальные копии беспроводной акустики, являющиеся обязательным атрибутом каждого школьника. На рынке присутствует немало достойных вариантов с приличным качеством звука и высокой громкостью, способных удовлетворить музыкальные потребности неприхотливых пользователей. Но если говорить о действительно серьезной портативной акустике, то количество приемлемых вариантов резко снижается.
JBL Boombox 2 
Marshall Tufton Black
Harman/Kordon Go + Play Mini
Ginzzu GM-202
JBL Partybox 100
JBL Partybox 300
JBL Boombox 2 
Marshall Tufton Black
Harman/Kordon Go + Play Mini
Ginzzu GM-202
JBL Partybox 100
JBL Partybox 300
Ещё

Все из-за того, что производители делают упор на компактные, так скажем, карманные варианты, ведь именно они и пользуются повышенным спросом. Больших и мощных bluetooth-колонок на порядок меньше, но они есть, причем существуют и реальные монстры с мощностью до 250 Вт. Мы же постарались подобрать серьезные решения, начиная от 80 Вт, чтобы о вашей вечеринке действительно знала вся улица.

JBL Boombox 2 — лучший выбор для загородного шашлыка

Стильный дизайн, относительная компактность и удобство в использования — все это предлагает Boombox 2. За приятной внешностью скрывается важная особенность устройства — защита от воды по стандарту IPX7, так что Boombox 2 не страшны ни дождь, ни падение в пруд/реку и даже морскую воду (до 30 минут на глубину до 1 метра).

По части звука тоже все прилично: четыре динамика выдают до 60 Вт при работе от аккумулятора и 80 Вт при работе от сети. От аккумулятора емкостью 10 000 мАч устройство способно проработать до 24 часов, так что с утра до вечера обязательно хватит, и не на один раз.

Органов управления немного: кнопка питания, соединения по Bluetooth, регуляторы громкости, играть/пауза и Partyboost. Последняя позволяет объединять любое число Boombox 2 в одну единую акустическую систему без использования приложения JBL Connect. Есть режим «Вечеринка» — все устройства связываются в единую цепь, а «Стерео» позволяет разделить правый и левый каналы между колонками.

Плюсы
мощность;
автономность;
защищенность;
зарядка сторонних гаджетов.
Минусы
отсутствие быстрой зарядки (от 0 до 100% за 6,5 часов);
завышенная стоимость.

Marshall Tufton Black — для зажигательного рок-н-ролла

Компания Marshall известна даже тем, кто далек от мира музыки, поскольку на серьезных концертах используют акустику именно этого бренда. Модель Tufton Black является портативной bluetooth-колонкой, выполненной в классическом дизайне, выдавая до 80 Вт мощности звука (трехполосная аудиосистема). Хотя модель не имеет серьезной защиты от влаги (IPX2), небольшой дождик ей не страшен, хотя лучше не рисковать. Колонка весит солидно — около 5 кг, имеет аналоговые органы управления, а вот управлять параметрами звука через телефон нельзя ввиду отсутствия фирменного приложения.

С автономностью у девайса все в порядке — до 24 часов от одного заряда батареи при 70% уровне громкости. Имеется быстрая зарядка (20 мин. дают 4 часа работы, полная зарядка за 2,5 часа) и возможность подзарядки сторонних устройств. Для соединения с телефоном можно использовать как Bluetooth 5.0, так и AUX-кабель.

Плюсы
классический дизайн;
качество звука;
автономность.
Минусы
нет приложения для смартфона;
высокая стоимость.

Harman/Kardon Go + Play Mini — старичок, задающий жару

Колонка Harman/Kardon Go + Play появилась на рынке в далеком 2009 году и с тех пор претерпела несколько изменений. Обозреваемая сегодня модификация поступила в продажу в 2016 году и до сих пор пользуется спросом. Еще бы, общая мощность звука в 100 Вт дает понять, что это не просто безделушка, а солидная акустическая система. Однако возраст дает о себе знать: для зарядки используется устаревший Micro USB, отсутствует поддержка кодека aptX, да и Bluetooth версии 4.1.

С другой стороны, за условные 200 долларов это добротный вариант от компании с мировым именем. Это слышно и по звучанию колонки — звук остается чистым и сбалансированным, с упругими басами даже на высокой громкости. Работать устройство может как от сети, так и от аккумулятора, но в последнем случае более 8 часов автономности ждать не стоит.

Плюсы
объемное и качественное звучание;
качество сборки;
удобство использования.
Минусы
маленькая автономность;
отсутствие пыле-влагозащиты;
старая версия Bluetooth и USB.

Ginzzu GM-202 — пора раскачивать танцпол

Модель явно намекает, что она из высшей лиги, хотя по факту — это шикарный аналог следующей в обзоре колонки Partybox 100 за меньший прайс. Устройство обещает честные 100 Вт мощности звучания, причем достаточно чистого и басистого. Если взглянуть на панель управления девайсом, то он напоминает не что иное, как диджейский пульт, а значит пора качать танцпол или устраивать караоке (есть функция «2 микрофона»).

Помимо множества интерфейсов подключения, колонка имеет встроенное FM-радио, Bluetooth-модуль v4.2, пульт для дистанционного управления и, конечно же, RGB-подсветку и небольшой дисплей. Устройство не из легких — 10 кг, зато встроенный АКБ на 4500 мАч дает солидные 5 часов автономности.

Плюсы
цена;
мощность звука;
дизайн;
система управления и количество разъемов.
Минусы
слышен шум от усилителя на низкой громкости.

JBL Partybox 100 — если играть, то громко

Цветочки закончились, пора перейти к ягодкам. Учитывая габариты, а это высота 55 см, и вес — 10 кг, портативной колонку классифицировать можно, но уже с натяжкой. Тем не менее, аппаратура способна играть от аккумулятора емкостью 2500 мАч не менее 3,5 часов на полной громкости, а это до 160 Вт мощности! Вот уж действительно бескомпромиссное решение для громких вечеринок, тем более, что имеется RGB-подсветка.

Устройство непременно придется по душе музыкантам, ведь к Partybox 100 можно подключить и проводной микрофон, и гитару, есть AUX вход/выход, а еще USB-порт для флешек. По воздуху также есть связь посредством Bluetooth 4.2. Имея несколько таких акустических систем, их можно объединить в единое целое благодаря технологии True Wireless Stereo. В целом, устроить рок-концерт дома или на природе с Partybox 100 — плевое дело!

Плюсы
дизайн;
качество и мощность звука;
обилие портов для подключения гаджетов.
Минусы
не самая лучшая автономность.

JBL Partybox 300 — громче грома

По сути это увеличенная и прокачанная версия Partybox 100, предлагающая суммарную мощность звука до 240 Вт и солидную автономность до 8 часов на 80% от полной громкости (в реальной практике). Еще бы, здесь в 4 раза емкостнее аккумулятор — 10 000 мАч.

JBL Partybox 300 если не самая, то одна из мощнейших портативных акустических систем, снабженных аккумулятором. Именно такие модели мы сегодня и подбирали, чтобы не ограничивать пользователей обязанностью подключения портативной акустики к сети. Как и большинство устройств JBL, эта модель поддерживает технологию TWS, что позволяет объединять несколько колонок в единую систему. В противном случае можно использовать кабель RCA-RCA.

Плюсы
мощность;
автономность;
множество портов для подключения гаджетов.
Минусы
тяжеловата — 16 кг.

Это тоже интересно: