Мы достали лютый смартфон ZTE Axon 30 Ultra. У него пять камер и 216 мегапикселей

В редакцию Hi-Tech Mail.ru попал уникальный смартфон. Он еще не продается в России — но такой шанс есть. Это настоящий флагман на Snapdragon 888, с дисплеем 144 Гц и сверхбыстрой зарядкой. Хотя даже не это главное. Вся мощь ZTE Axon 30 Ultra — в сумасшедшей камере. Где еще вы увидите три модуля по 64 Мп каждый? Да еще за $720 (57 тысяч рублей). Как этот монстр работает, покажем дальше. И заодно сравним камеру с iPhone 12 Pro и Huawei Mate 40 Pro.
Trinity-камера
Сравнение
Дисплей 144 Гц
Напичкан технологиями
Знакомый дизайн
Что это было?
Trinity-камера
Сравнение
Дисплей 144 Гц
Напичкан технологиями
Знакомый дизайн
Что это было?
Ещё

Кстати, про предыдущий флагман ZTE Axon 20 5G вы наверняка слышали: это первый в мире смартфон с «невидимой» камерой под экраном. В новом ZTE Axon 30 Ultra таких экспериментов нет. И слава китайцам: решение было ну очень сырое. Пусть и смелое.

Пожалуй, самый фановый камерофон 2021 года

Судя по характеристикам, ZTE Axon 30 Ultra пришел унижать другие флагманы:

  • основной 64 Мп модуль с лазерным автофокусом, оптической стабилизацией и светлой оптикой f/1,6;
  • портретный 64 Мп модуль с увеличением 1,2x;
  • «ультраширик» 64 Мп с углом обзора 120 градусов;
  • пятикратный 8 Мп оптический зум с оптической стабилизацией и фазовым автофокусом;
  • фронтальная камера 16 Мп.

Складываем разрешение сенсоров — получаем почти четверть миллиарда пикселей. Мощный рекламный слоган получился бы.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/10901ece5fa0e9f624c546999c091909/2005097/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b8d142a8d6340a6f772c8c9f915bc96f/2005098/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3f5855a4e23917a0a14c45fbeb7e6b65/2005100/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/786a08bb398ec549523f1f342aff60b3/2005104/
12фотографий
Так снимает ZTE Axon 30 Ultra. Листайте галерею

Связка из модулей 64 Мп называется Trinity. Не та, что в матрице, а дословно «Троица». Все они могут снимать в полном разрешении, все поддерживают ночной режим. Получаем диапазон фокусных расстояний 13−123 мм. Почти как в Samsung Galaxy Note20 Ultra и Huawei Mate 40 Pro. Флагман ZTE тоже умеет «приближать» Луну в специальном режиме.

Зум 0,5x / 2x / 5x / 60x
Зум 0,5x / 2x / 5x / 60x
Зум 0,5x / 2x / 5x / 60x
Зум 0,5x / 2x / 5x / 60x
Зум 0,5x / 2x / 5x / 60x

Одинаковое разрешение сенсоров подтолкнуло разработчиков к киллер-фиче под названием «Мульти-камера». В этом режиме съемка идет на все три 64 Мп модуля одновременно. И потом в Галерее можно плавно зумить фото в диапазоне от 0,5х до 20х! Не надо делать три отдельных снимка на три разных модуля, а потом рассматривать каждый отдельно. Вы жмете кнопку один раз и будто получаете один супер-детальный, моментально сшитый кадр.

Контент недоступен

Правда, «сшитый» — грубо сказано. Камеры смещены друг относительно друга, поэтому при увеличении объекты тоже слегка смещаются. Да и баланс белого модули определяют немного по-разному. Но задумка интересная.

ZTE видит будущее мобильных камер в вычислительной фотографии, и ZTE Axon 30 Ultra это ярко демонстрирует.

Многие смартфоны научились снимать на две камеры одновременно, но ZTE Axon 30 Ultra развивает эту фишку. Можно снимать видео на три модуля сразу! Причем сначала появляется окно, в котором вы видите изображение вообще со всех модулей. Вот так это выглядит:

Из них выбираете нужные — и вперед. То есть можно одновременно снимать себя на фронталку, пейзаж на ультраширик и на зум х10. Ограничение на ролик — 3 минуты, дальше то ли смартфон перегревается, то ли буфер в памяти переполняется.

Есть и привычный режим съемки на два модуля, и у ZTE он тоже по-своему интересный. Вот пример. Изображение с камер можно прямо во время съемки менять местами, снимать окно-в-окне. Такие ролики длятся до 5 минут. Узкая, но забавная опция. Можно снимать динамичные видео в стиле комиксов или клипов Гая Ричи, делиться живыми эмоциями о происходящем вокруг.

Фронтальная камера не отстает. Слева направо: обычное селфи, портрет, селфи в темноте, ночной режим
Фронтальная камера не отстает. Слева направо: обычное селфи, портрет, селфи в темноте, ночной режим
Фронтальная камера не отстает. Слева направо: обычное селфи, портрет, селфи в темноте, ночной режим
Фронтальная камера не отстает. Слева направо: обычное селфи, портрет, селфи в темноте, ночной режим
Фронтальная камера не отстает. Слева направо: обычное селфи, портрет, селфи в темноте, ночной режим

Вообще, в многообразии режимов видео смартфон переплюнул всех: умеет снимать в 8K и 4K 60 кадр/с на всю «Троицу»; на бегу работает крутая стабилизация, звук можно писать на разные микрофоны. Раздолье. Но при этом ZTE Axon 30 Ultra не дает переключаться между модулями во время съемки обычных видео. Даже в 1080p с частотой 30 кадр/с. Банальная вещь, которую можно решить с обновлениями. На что и уповаем.

ZTE подкрался незаметно

Сравним смартфон с конкурентами — Apple iPhone 12 Pro и Huawei Mate 40 Pro. В долларах они обойдутся сильно дороже. Сколько в рублях будет стоить ZTE Axon 30 Ultra, мы пока не знаем. Сначала посмотрим, есть ли толк от 64 Мп на «ультраширике».

ZTE Axon 30 Ultra по умолчанию снимает в 12 Мп, но даже при этом качество лучше, чем у iPhone 12 Pro. И меньше искажений по краям кадра. «Ультраширик» Mate 40 Pro все еще недосягаем: его кино-сенсор пока не обошел ни один смартфон. Однако угол захвата изображения здесь меньше. Везде свои плюсы и минусы. Дальше — пятикратный зум.

iPhone 12 Pro с жалким цифровым зумом сразу сливается. У флагманов Huawei и ZTE по перископическому зуму, но все же немного качество лучше у Mate 40 Pro: меньше шумов, выше контрастность. Но с поправкой на цену ZTE Axon 30 Ultra показал себя достойно. Смотрим портрет с размытием.

Мы специально поставили модель так, чтобы глаза оказались в тени. На снимке ZTE Axon 30 Ultra их трудно разглядеть, плюс портрету не хватает резкости. Хотя фон размыт неплохо. Другой нюанс: у флагмана ZTE отдельная портретная камера со странным увеличением 1,2х, снимать можно только на нее. Даже iPhone 12 Pro так не ограничивает. Вернемся к «ультраширику» и проверим ночной режим.

Здесь 64 Мп не помогли ZTE Axon 30 Ultra, все-таки светлая оптика и чувствительный сенсор Mate 40 Pro делают свое дело. С другой стороны, флагман ZTE может потягаться с iPhone 12 Pro. Разница у них только в шумах: «Аксон» их подавил слишком жестоко, «съев» по пути детали.

Краткий итог по камере: много веселых режимов, особенно «Мульти-камера» — находка. В некоторых сценариях ZTE Axon 30 Ultra тягается с дорогущими флагманами, в некоторых — отстает. Видео-режимов тоже море, но не хватает переключения между модулями во время съемки. В целом, очень достойно. Пока флагманы «жировали», ZTE подкралась к ним незаметно. Конкурентам стоит напрячься.

Дисплей как в игровых смартфонах

На какие характеристики ни глянешь, дисплей топовый — и точка. Тут используется 10-битная AMOLED-матрица, способная отображать 1 млрд цветов и оттенков, с частотой обновления изображения 144 Гц и сенсора — 300 Гц. Такие же герцовки в игровом ASUS ROG Phone 5. В настройках можно выбрать автоматический режим, либо один из «фиксированных»: 60, 90, 120 или 144 Гц.

Естественно, дисплей поддерживает HDR10+, а яркости хватает под солнцем. Хотя отметим непредсказуемую автояркость, иногда на улице прыгает с максимума до середины. Экран занимает 95% лицевой панели, и за счет слегка «стекающих» граней кажется почти безрамочным. Смотрится великолепно и субъективно не уступает эталонному дисплею Samsung Galaxy S21 Ultra.

Один из самых мощных флагманов

К нам в руки попала китайская версия ZTE Axon 30 Ultra. Без русского языка, без магазина Google Play и с «местным» софтом. Но Play удалось установить в пару нажатий, и в целом никаких нареканий к работе смартфона у нас не было.

Еще бы: тут новейший процессор Snapdragon 888, минимум 8 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5 и накопитель 256 ГБ UFS 3.1. В Китае также продаются модели с 12/512 и 16/1024 ГБ памяти. С таким «железом» дисплей 144 Гц раскрывается на полную. Правда, игр под такую герцовку пока мало. Но те, что есть, летают.

У нас на тесте был Xiaomi Mi 11 с Snapdragon 888, и тогда смартфон невероятно грелся. ZTE Axon 30 Ultra в тесте CPU Throttling Test показал себя немного лучше, но стресс-тест 3D Mark 11 Wild Life провалил — вылетел посреди очередного прогона. Выводы нужно делать, когда выйдет глобальная версия. К тому времени должны обуздать горячего «дракона».

Как любой порядочный флагман, ZTE Axon 30 Ultra поддерживает Wi-Fi 6E и сети 5G, оснащен двумя слотами под SIM и Bluetooth 5.2. Разъема для наушников нет, но в комплекте идет переходник с USB-C на 3,5 мм. Емкость аккумулятора тоже соответствует запросам: 4600 мАч. Работает быстрая зарядка 66 Вт — ровно как в Huawei Mate 40 Pro. Беспроводной зарядки нет.

Не стали изобретать велосипед

Если вы когда-нибудь видели Samsung Galaxy Note20 Ultra, то уже поняли, откуда растут ноги ZTE Axon 30 Ultra. Внушительный прямоугольный блок камер, матовое стекло, вырез по центру дисплея — где-то мы вас уже видели. Ни в коем случае не ругаем: у Samsung получился классный дизайн, вариант ZTE по-своему притягивает внимание. Например, шильдик с гравировкой у блока, сам блок переливается радугой под наклоном — необычно.

Но местами конструкцию обыграли как-то грубо, будто в спешке. Взять металлическую рамку по периметру. Как бордюр (или поребрик), она выступает над гранями и врезается в ладонь. Нет ощущения монолита, плавных обводов. Хотя слегка закругленный дисплей и пытается компенсировать. Между рамкой и задней крышкой есть щели — пыль вошла в чат. Водозащита отсутствует.

Это первые эмоции, они субъективны, кому-то такая эргономика даже понравится. Важно, что смартфон тонкий и легкий, им удобно пользоваться одной рукой. Ширина — всего 72,96 мм, что крайне редко увидишь в смартфоне с диагональю экрана 6,67 дюйма.

Остальные атрибуты флагмана 2021 года на месте: мощные стереодинамики с объемным звучанием (спасибо технологии DTS: X Ultra), сканер отпечатков под дисплеем (однако не самый быстрый), очень приятное на ощупь матовое стекло сзади. Карты памяти смартфон не поддерживает, но если вам требуется огромное хранилище, есть версия с накопителем 1 ТБ.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

ZTE будто отвлекала нас «невидимой» фронталкой в Axon 20 5G, а в это время трудилась над настоящим флагманом. ZTE Axon 30 Ultra с тремя модулями по 64 Мп выскочил словно черт из табакерки, заодно подхватил славный тренд на 5-кратный оптический зум и показал чудеса вычислительной фотографии.

Казалось бы, в камеру должны были уйти все силы китайцев. А нет, еще и на шикарный 144 Гц хватило, и сверхбыструю зарядку 66 Вт, и процессор — самый мощный на сегодня. Не хватило только от воды защитить, беспроводную зарядку добавить, да и дизайн кажется вторичным. Недостатки серьезные, для кого-то даже критичные, но все зависит от окончательной цены у нас. В Китае просят от $720 — скромная цена для таких технологий.

Наша оценка
8.0
Дизайн
7
Экран
10
Звук
8
Практичность
5
Производительность
10
Камера основная
9
Камера фронтальная
7
Автономность
8

Выйдет ли ZTE Axon 30 Ultra в России — пока неизвестно, но сейчас можно заказать из-за границы. Способы есть. В любом случае, гигантам вроде Huawei, Samsung, Xiaomi стоит напрячься. Может, не в этом году: пока ZTE не ассоциируется у нас с флагманами, нет экосистемы — а сейчас без этого никуда. Но в ZTE Axon 30 Ultra компания показала, что способна на большее.

Плюсы
Приличная камера для любых сценариев
Топовая производительность
Быстрая зарядка 66 Вт
Дисплей как в игровых смартфонах
Мощные стереодинамики
Минусы
Нельзя переключать модули в видео
Нет слота под карты памяти
Нет аудиоразъема
Не защищен от воды
Нет беспроводной зарядки