Как выбрать электробритву в 2021 году

Электробритва по привлекательности стоит на втором месте после роботов-пылесосов. Это тоже гаджет, который вызывает эмоции и желание его изучать. Она стоит в ванной на видном месте, поэтому ей важно иметь привлекательный дизайн. Ее можно брать в поездки, тут важны эргономичность, время работы без подзарядки и возможность собирать волоски в отдельный отсек. Сценариев использования масса, моделей тоже. Разобрались, как выбрать наиболее подходящую.
Для чего нужна
Сколько стоит
Типы бритья
Характеристики
Дополнительные опции
Виды питания
Для чего нужна
Сколько стоит
Типы бритья
Характеристики
Дополнительные опции
Виды питания
Ещё

Для чего нужна электробритва?

Ежедневное бритье обычным станком имеет серьезные недостатки.

Вот три основных:

  • лезвие нарушает целостность ее наружного слоя — вместе с волосками бритва срезает наружный слой эпидермиса, из-за чего кожа теряет защитные функции и сушится, это моментально вызывает раздражение. Из-за частого бритья наружный слой эпидермиса не успевает восстанавливаться;
  • система лезвий обычного станка опаснее электробритвы и требует большей осторожности. Если провести станком не вдоль, а поперек или сильно надавить, образуется порез. Электробритва бреет абсолютно безопасно;
  • бритье станком возможно только при использовании воды и пены для бритья, что неудобно в дороге.
Фото: Philips
Фото: Philips

Электробритва полностью заменяет классический станок. Кроме того, она предлагает больше возможностей. Например, позволяет поддерживать необходимую длину и форму щетины.

Сколько стоит электробритва?

Четыре ценовых уровня:

  • бюджетный — до 5000 рублей. Модели с урезанным набором возможностей. Как правило, бритье только сухое;
  • среднебюджетный — до 10 000 рублей. Электробритвы с базовым набором возможностей. При этом, на комплектующих производители экономят;
  • средний класс — до 20 000 рублей. Обеспечивают более удобное пользование. Время работы без подзарядки — до 60 минут, в комплекте идет триммер для ухода за бородой, сменные насадки;
  • флагманы — от 20 000 рублей. Характеристики максимально высокие. Среди возможностей есть как минимум одно из редко встречающихся: резервуар для автоматического увлажнения кожи, отсек для сбора волосков и прочее.
Виджет Яндекс.Маркет

Есть два типа бритья. Какой лучше?

  • Влажное — кожа распаривается и очищается в процессе бритья, а пены и гели обеспечивают дополнительный уход. Часть людей не могут пользоваться электронными бритвами насухо, потому что на коже появляется раздражение, при этом влажное бритье они переносят спокойно.

Приборы для влажного бритья более просты в уходе — чтобы удалить остатки волос, достаточно вскрыть бреющую головку и промыть ее под струей воды.

  • Сухое — более простой и экономный вариант. На кожу не нужно наносить гель, соответственно бритвой можно пользоваться в любом месте, например, в поездке.

Процесс чистки бритвы более сложный — волоски удаляются с помощью специальной щетки.

Важно: любая бритва с поддержкой влажного бритья применима и для сухого. Соответственно, при выборе нужно ставить вопрос: нужна ли вам функция влажного бритья? Устройства с ее поддержкой, как правило, более дорогие.

На какие характеристики обратить внимание?

На наличие этих комплектующих нужно обратить внимание при выборе электробритвы:

  • Плавающие головки — повторяют контуры лица, с ними электробритва лучше лучше справляется с задачами в труднодоступных местах. Они отклоняются в стороны независимо друг от друга в разных направлениях. Бритвы с плавающими головками называют роторными. Такие есть у Polaris PMR 0305R.
  • Подвижный бреющий модуль — выполняет ту же функцию, что и плавающие головки. Его ставят в более доступные электробритвы. Эти бритвы называются сеточными. Одна из моделей с такой комплектующей — Braun CT4s.
  • Настройка скорости работы. Позволяет подстроить работу бритвы под себя, миновав раздражение. Эта возможность есть, например, у серии Philips S9711.
  • Количество бритвенных секций — влияет на скорость и качество бритья: чем больше, тем шире рабочая площадь и процесс протекает быстрее.
  • Триммер — позволяет регулировать длину бритья и поддерживать нужную форму бороды и усов. С помощью этой насадки можно подравнять усы и бороду, сформировать брови. Триммер идет в комплекте с моделью Philips S7783.

На какие дополнительные опции обратить внимание?

От комплектации и наличия дополнительных опций зависит то, какими возможностями будет обладать ваша бритва и насколько комфортно ей будет пользоваться.

  • Отсек для сбора волосков — подойдет тем, кто стабильно бреется вне дома. С ней нет необходимости убирать ванную после каждого бритья, срезанные волоски попадут в специальный контейнер, его нужно просто время от времени очищать. Такой есть у Philips PT727.
  • Резервуар для автоматического увлажнения кожи — он заполняется увлажняющим раствором, который наносится на кожу в процессе бритья.
  • Резервуар для автоматической очистки бритвы — заполняется дезинфицирующим раствором. После бритья прибор автоматически очищается и сушится.
  • Специальный дорожный футляр — упростит как хранение, так и транспортировку бритвы: такой аксессуар защитит прибор от ударов и загрязнений и настоятельно рекомендован тем, кто часто и много путешествует.

Виды питания

Устройства могут работать в нескольких режимах: от сети, аккумулятора или батареек.

  • Сеть. Имеют меньший вес, так как внутри корпуса нет аккумулятора. При этом, ограничены в возможных местах использования — для работы нужен источник питания.
  • Аккумулятор. Беспроводные электробритвы можно использовать в любом месте, лишь бы они были заряжены. Они максимально удобны для пользования в отпуске, командировке и любой другой поездке. В зависимости от емкости аккумулятора они работают без подзарядки в течение 20−90 минут.
  • Батарейки. Даже не ищите. Устройств на батарейках мало, и чаще всего это бюджетные модели с низкими характеристиками и малым количеством возможностей.

Это тоже интересно: