На стороне природы. Зачем производители техники говорят о «зеленых» инициативах

Борьба за экологию — важный тренд последнего десятилетия. Разговоры о спасении окружающей среды доносятся даже до тех, кто вообще не интересуется этой темой. Но обсуждение проблемы — это только первый шаг для ее решения. А какие реальные дела предпринимаются в этой области? Например, что для этого делают IT-гиганты? Давайте разбираться.
Главный враг природы
Экология на первом месте
На второй круг
Локальные акции
На пути к успеху
Главный враг природы
Экология на первом месте
На второй круг
Локальные акции
На пути к успеху
Ещё

Главный враг природы

Ученые ООН со всего мира подготовили большой доклад «Глобальная экологическая перспектива», в котором подробно объяснили, почему забота об окружающей среде — одна из главных тем на сегодняшний день. Специалисты пришли к выводу, что человечеству необходимо предпринимать срочные действия, чтобы минимизировать негативные последствия загрязнения природы.

Наука утверждает однозначно. Здоровье и благосостояние человечества непосредственно зависят от состояния нашей окружающей среды
Джойс Мсуйя
и. о. исполнительного директора «ООН-Окружающая среда»

Одно из самых негативных влияний на окружающую среду вызывают отходы. Бороться с проблемой можно путем переработки и вторичного использования, и сегодня в этом деле участвуют немало людей и компаний. Однако результаты пока не слишком утешительные даже в самых развитых странах. Например, Агентство по охране окружающей среды США выяснило, что американцы выбрасывают около 95 процентов произведенных картонных коробок после первого их использования. Российская «Лига переработчиков макулатуры» подсчитала, что в стране перерабатывается только 62 процента макулатуры.

Экология на первом месте

Чтобы обезвредить мировое зло, эко-активистам нужно действовать сообща, иначе все их старания окажутся бессмысленными. Еще важнее получать поддержку со стороны крупных компаний, которые могут задействовать самые разные ресурсы: от финансовых до медийных. Разбираем, как это происходит на примере Samsung: тем более, что южнокорейцы много говорят об экологии в последнее время и призывают другие компании решать проблемы природы сообща.

Как все работает на конкретных кейсах. К концу 2020 года все пластиковые коробки, пакеты и даже защитные пленки у Samsung были заменены на упаковки из переработанной бумаги или биопластика — экологически устойчивого вещества. Как это возможно? Пленки делают из возобновляемых материалов, как крахмал и сахарный тростник.

Контент недоступен

В качестве другого наглядного примера можно вспомнить, что в 2020 году Samsung начала продавать интерьерные телевизоры The Frame, The Serif и The Sero в экологичной упаковке Eco-Package. Благодаря этой инновации покупатели ТВ могут легко превратить, казалось бы, бесполезную коробку в предмет мебели — столик, полку или домик для кота. Чтобы выбрать нужный вариант, владельцу девайса достаточно навести камеру смартфона на QR-код на коробке для получения подробных инструкций.

Позже Samsung вместе с ведущим британским Lifestyle-журналом Deezen запустила конкурс идей для повторного использования картонной упаковки от телевизоров. Победителями стали создатели проекта «Животные, находящиеся под угрозой исчезновения». По задумке авторов, из коробки можно создать разные фигуры зверей и рептилий — например, белого медведя, носорога или морскую черепаху. Пользователи могут найти инструкции по созданию этих и других объектов из упаковок The Serif, The Frame и The Sero на сайте Samsung-ecopackage.com, чтобы собрать понравившиеся предметы.

Действительно ли это может помочь природе? В Samsung отвечают однозначно: если каждая коробка от телевизора 2021 года выпуска будет задействована в интерьере, выброс парниковых газов в этом году сократится на 10 тысяч тонн. Кроме того, компания выпустила пульты, работающие на солнечных батареях (заряжаются даже от искусственного освещения). С помощью них IT-гигант планирует сократить отходы от 99 миллионов батареек AA в течение следующих семи лет. Это инновационное решение также позволит сократить выброс парниковых газов на 14 тысяч тонн за тот же период.

На второй круг

Дать вторую жизнь всем комплектующим, вплоть до мельчайших деталей — в переработке должно быть задействовано по возможности все: от устройств до их упаковок. Как это может выглядеть. В рамках эко-акции Galaxy Upcycling Samsung дает вторую жизнь старым смартфонам. Установив обновление, пользователи могут использовать запылившийся телефон в качестве устройства для умного дома: например, превратить его в детский монитор или в девайс для удаленного слежения за квартирой. Если телефон начнет улавливать звуки плача ребенка или стука в окно, он отправит пользователю предупреждение вместе с записанным аудиофайлом.

Еще один пример применения устаревшего девайса — использование его в медицине. Для этого Samsung совместно с Международным агентством по профилактике слепоты и системой здравоохранения при Университете Енсе создала специальное устройство Eyelike — камеру глазного дна. Она закрепляется на смартфоне, который становится «мозгом» медицинского девайса. С его помощью врачи во Вьетнаме, Индии, Марокко и Папуа-Новой Гвинеи диагностируют пациентов на предмет офтальмологических заболеваний. В Samsung уверяют, что инновация позволит решить проблему целого миллиарда случаев ухудшения зрения во всем мире.

Камера глазного дна EYELIKE на конференции Samsung для разработчиков Samsung Developer Conference 2019
Камера глазного дна EYELIKE на конференции Samsung для разработчиков Samsung Developer Conference 2019
В рамках другой программы под названием Re+ компания занимается переработкой отслужившей электроники. Сервисные центры Samsung и кооперативы по переработке собирают отходы и получают из них полезные ресурсы для производства новых устройств.

Отдельного внимания заслуживает программа Galaxy Clean-Up, благодаря которой Samsung и ее партнеры помогают утилизировать устаревшие смартфоны в развивающихся странах. Акция работает следующим образом: когда кто-то покупает Samsung Galaxy S10e в магазинах оператора мобильной связи T-Mobile, компании выкупают два старых телефона из Африки и перерабатывают их. Только в 2019 году партнеры переработали 10 тысяч устаревших устройств из других стран.

Использование переработанных материалов везде, где это возможно, уже становится нормой. Даже зарядные устройства для смартфонов производятся частично из экологически чистых переработанных продуктов, бывших в употреблении. В 2019 году компания задействовала около пяти тысяч тонн перерабатываемых материалов для создания зарядок. Любопытно, что для создания чехлов для смартфонов Galaxy S21+ в Samsung и вовсе используют пластиковые бутылки — сначала их переплавляют, после чего пластик превращается в полиэфирную нить. Позже ее волокна окрашиваются, а затем эти волокна вплетаются в ткань, из которой изготовлен чехол. Так, одной пол-литровой бутылки хватает на создание двух чехлов.

Важно понимать, что использование таких материалов в производстве не влияет на качество сборки — устройства остаются надежными и безопасными.

Локальные акции

Может показаться, что эко-активизм стал модным только недавно, и поэтому большие компании начали гнаться за хайпом. Но первая 100-процентно перерабатываемая упаковка от Samsung, сделанная из вторичного бумажного сырья, появилась в 2013 году. Годом позже компания создала складную коробку из переработанной бумаги, а еще через пару лет начала внедрять натуральные материалы в пластиковые упаковки (упаковочные материалы для Galaxy S7 содержали натуральный каменный порошок).

В 2019 году южнокорейская корпорация решила полностью избавиться от пластиковых элементов, поэтому коробки от всех продуктов стали производиться из экологически чистых материалов. Так что мы видим историю работы, которой скоро будет уже 10 лет. В планах компании — собрать 7,5 миллиона тонн электронных отходов и перейти на использование переработанного пластика до 500 тысяч тонн уже к 2030 году.

В России Samsung устраивает несколько акции, посвященные утилизации отслужившей техники. Например, только в апреле компания предлагала потребителям приносить старые гаджеты и аксессуары любых брендов в авторизованные сервисные центры по всей стране.

Еще компания сотрудничает с Фондом рационального природопользования в рамках программы «Школа утилизации: электроника». Партнеры запустили экологический проект для российских вузов: участвующие в акции студенты должны внести свой вклад в сохранение природы — сдать на переработку отходы электронного и электрического оборудования и создать собственные проекты по освещению проблем экологии.

На пути к успеху

Объективно судить о том, насколько действия IT-гигантов действительно помогают решить проблемы экологии, довольно сложно. Но в этом помогают исследования сторонних неаффилированных компаний. Например, врученная Samsung престижная награда ENERGY STAR от Агентства по охране окружающей среды США говорит о том, что усилия компании не остались незамеченными. В апреле 2021 года южнокорейская корпорация также получила две награды за лидерство в сфере экологии, а в марте она была отмечена в номинации «За развитие инфраструктуры раздельного сбора электронных отходов и популяризацию экологичного образа жизни».

Опыт Samsung показывает, что при желании помочь природе может каждый. И это не требует каких-то сверхусилий: для первого шага будет достаточно хотя бы сдать отслужившую технику в специальные центры переработки, вместо того чтобы выбрасывать ее на помойку.

Даже этот, казалось бы, символический шаг поможет нашей планете легче справиться с бесчисленными отходами производства, особенно если в таких акциях будут принимать участия тысячи людей. Будущее экологии сегодня зависит от нас самих, поэтому стоит как минимум попытаться помочь природе справиться с техногенным кризисом.

Это тоже интересно: