Обзор Huawei Band 6 — фитнес-трекер здорового человека

Huawei Band 6 стал заметно умнее и функциональнее предшественника. На экран теперь помещается гораздо больше информации, а сам трекер научился распознавать великое множество спортивных и не очень активностей, включая модное измерение кислорода в крови. По функционалу Huawei Band 6 вплотную приблизился к умным часам, только с двумя выгодными для пользователя преимуществами.
Киллер-фича
Продуман до мелочей
Дисплей
Следит за здоровьем
На спорте
Приятные опции
Мнение
Киллер-фича
Продуман до мелочей
Дисплей
Следит за здоровьем
На спорте
Приятные опции
Мнение
Ещё

Киллер-фича Huawei Band 6

Пожалуй, в этот раз начнем обзор с конца. Не терпится поделиться главной фишкой Huawei Band 6 — честной автономной работой на протяжении 10 дней при интенсивном использовании. В отличии от подавляющего большинства заряженных функциями под завязку умных часов и актуальных конкурентов среди фитнес-трекеров.

В моем случае браслет спокойно жил на одном заряде в течение 8 дней. При этом было активно тотальное измерение пульса, 24-часовой мониторинг кислорода в крови, отслеживание активностей пользователя и, конечно же, сна.

По итогу в приложении Huawei Health скапливается исчерпывающая картина здоровья, а пользователь не переживает по поводу зарядки. Главное не забыть за неделю-полторы, куда успел подеваться кабель для зарядки с магнитным штекером на конце.

Продуман до мелочей

Изначально одна физическая кнопка на правом торце воспринималась атавизмом. Однако на деле выяснилось, что это удобно. Сенсор — это одно, а переход в меню или возврат на главный экран посредством физической кнопки — совсем другое. Привыкаешь к управлению максимально быстро.

Интерфейс трекера построен на свайпах из стороны в сторону. Анимация не такая плавная, как на актуальных смартфонах, но уже через пару дней на этой не обращаешь внимание.

Ремешок выполнен из гладкого силикона и оснащен двойной фиксацией на запястье. Металлическая пряжка застегивает браслет вокруг запястья, а стопорное кольцо надежно фиксирует кончик ремешка. Тем самым, за одежду, предметы и прочие объекты браслет не цепляется. А вкупе с крошечным весом в 18 грамм и капсулой анатомической формы девайс попросту растворяется на запястье. Это особенно актуально для сна, когда те же умные часы ввиду внушительных габаритов могли вызывать дискомфорт.

Информативный дисплей

В новом поколении Huawei нарастили экран. В предшественнике Band 5 AMOLED-дисплей был всего 0,95, а теперь стал 1,47 дюйма. Разрешение составляет 368×198 пикселей, а плотность пикселей 284 ppi. Тем самым, полезная площадь дисплея возросла на 42%, большинство уведомлений теперь помещается на экране почти полностью. Есть всего два ограничения. С уведомлением ничего нельзя сделать, только смахнуть, отложив на потом.

Во-вторых, браслет не умеет отображать картинки, emoji и прочие радости эпистолярного онлайн-жанра на экране. Уверен, мы способны это пережить.

Не будет проблем и с качественными, информативными вотчфейсами. В каталоге Huawei их великое множество (около 200 штук), выбирай не хочу. На крайний случай, можно создать и свой собственный рабочий экран, на основе фото из галереи.

Экран прикрывает слегка изогнутое стекло. Олеофобное покрытие слабое, поэтому поверхность собирает следы от пальцев и прочую грязь. К счастью, с царапинами ситуация лучше. За две недели использования никаких следов эксплуатации. С ремешком тоже проблем не возникло, хотя черный вариант в этом отношении наиболее уязвимый. Если что, есть альтернативные расцветки: «насыщенный зеленый», «янтарный восход» или оранжевый, а также «розовая сакура», то есть пастельно-розовый. Капсулы тоже бывают двух цветов: в классической черной и золотой расцветке.

Чутко следит за здоровьем

К базовыми метрикам вроде подсчета шагов, калорий, мониторинга сна, пульса и так далее добавили актуальную функцию — измерение кислорода в крови. Разумеется, Huawei Band 6 — не медицинский прибор и к его измерениями стоит относиться с известной долей скепсиса. Однако не скачущие то и дело показатели сатурации внушают определенное доверие.

Можно установить 24-часовой мониторинг SpO2, на основе которого система подсчитает общий уровень стресса. Если какой-то показатель внезапно выйдет из нормы, трекер тут же уведомит об этом владельца, а утилита Huawei Health подскажет более подробно, что да как. Для недоверчивых граждан в приложении есть ссылки на научные работы и статьи, в качестве обоснования.

На спорте

Huawei рапортует, что их трекер дружит с 96 режимами тренировок. Однако в меню гаджета присутствует десяток упражнений плюс одна, так сказать, свободная тренировка. Помимо прочего, девайс умеет распознавать в автоматическом режиме до четырех видов активностей: бег, ходьба, эллипс и гребля на тренажере. Очень полезная опция, когда пришел в зал, эллипсируешь себе на тренажере и задумался о высоком. Huawei Band 6 уведомит о старте активности и все сам подсчитает.

Встроенного GPS, как водится, нет. Впрочем, это почти единственный барьер, который отделяет умные браслеты от старших собратьев часов. Однако записывать треки активности все-таки можно — через телефон и то самое приложение Huawei Здоровье.

Конечно, заявлена полноценная защита от воды — выдерживает давление до 5 атмосфер. Так что с трекером можно смело отправляться в бассейн, гребки, расстояние и прочие данные будут учтены.

Приятные опции

Дисплей яркий и сочный, а потому ночью может внезапно пробудить ото сна. Лучше настроить активацию режима «Не беспокоить» по расписанию. В таком случае система перекрывает кран с уведомлениями и отключает подсветку экрана во время поднятия руки. Если что, на жесты браслет реагирует очень чутко. Каждый раз при подъеме запястья экран загорается, не тупит, а когда нужно, отключается.

Авторегулировки подсветки нет. Выставил уровень яркости от одного до пяти и радуешься тому, что есть.

Отрадно, что вендор не стал ущемлять iOS-пользователей. С iPhone фирменное приложение и сам трекер дружат охотно и без проблем. Единственное, что осталось за бортом — управление музыкой. Этот пункт меню появляется в трекере лишь при подключении к Android-смартфону.

Мнение

NFC для бесконтактной оплаты нет и не будет. Впрочем, как и встроенного GPS. Эти, уже совсем взрослые опции в лучшем случае отдают на откуп дорогим и нафаршированным под завязку умным часам.

От старшей категории умных часов помимо живучести трекер выгодно отличает цена. Так, за 3 990 рублей мы получаем один из самых приятных, функциональных и практичных умных трекеров из существующих, Huawei Band 6 то бишь. Кстати, на период предзаказа (до 13 мая), прайс и того меньше — 3 490 рублей.

Кто давно хотел попробовать какой-нибудь умный браслет, но все стеснялся, время настало, пора брать. Пора обновляться и обладателям прошлых поколений. Большой, глазастый экран, измерение в кислорода в крови и заряженный на здоровье владельца функционал— все это послужит весомыми аргументами за новое поколение трекера.

Это тоже интересно: