Дырявый зонтик: почему палестинцы вскрыли «Железный купол» ракетами за три копейки

Эта система встала на боевое дежурство ещё в 2014 году. Израильские военные планировали, что новый комплекс ПВО, который сами же называли лучшим в мире, даст стопроцентную гарантию защиты от палестинских неуправляемых ракет. Спустя 7 лет новый конфликт между Израилем и Палестиной показал, что эффективность системы под вопросом.

Как работает «Железный купол»?

Два первых комплекса этой ПВО были развернуты еще в марте-апреле 2011 года под Ашкелоном и Беэр-Шевой. Основная миссия новых ракет была определена уже тогда — защита от ракет из Сектора Газа. Уже в первый год боевой работы «Железный купол» перехватил до 10 ракет от системы «Град», запускаемых с палестинской территории, но систему на запуск бортовой компьютер комплекса выдаёт не всегда — если радиолокатор комплекса EL/M-2084 и специальный алгоритм не подтверждают, что ракета падает на жилые кварталы, значит, система даже не включится.

Однако если угроза есть, то из пусковой установки запускаются ракеты «Тамир» — трехметровые «болванки» с 25 килограммами взрывчатки. Считается, что они могут сбивать цели на дальности в 250 километров, а «потолок» их работы по высоте составляет около 10 километров.

Управляет «Железным куполом» специальный компьютер (его часто называют БЦВМ), который находится в штабе ПВО Израиля, — машина анализирует данные с радаров, прогнозирует угрозы и проводит «прицеливание» в район, с которого может ожидаться (или уже произошло) нападение.

Система рассчитана на перехват небольших самодельных палестинских ракет «Кассам». Точнее, ракетами их можно назвать с большой натяжкой — скорее это самодельные снаряды с хвостовым оперением, которые очень хотят быть похожи на управляемые ракеты «земля-земля». Палестинские боевики собирают их буквально на коленке — большая часть этих ракет не могла пролететь и десятка километров, поэтому обстрелам долгое время подвергался лишь город Сдерот в 4 километрах от границы Сектора Газа.

Пуск ракеты «Железного купола». Фото: Wikimedia / Israel Defense Forces / CC BY-SA 3.0
Пуск ракеты «Железного купола». Фото: Wikimedia / Israel Defense Forces / CC BY-SA 3.0Источник: Israel Defense Forces

Израиль оказался не готов к новым ракетам Палестины. Особенно – к их количеству

Считается, что эффективность системы «Железный купол» 99%. Она способна перехватывать подавляющее большинство ракет, которые падают на израильские города. Однако после нового обострения конфликта стало ясно: палестинцы модернизировали свои кустарные ракеты и могут достать туда, куда раньше не доставали. Другая особенность нового витка арабо-израильского конфликта интенсивность обстрела. Если пять лет назад на Израиль падало по пять-семь ракет в месяц, то только за два дня палестинцы выпустили по позициям войск и городам несколько сотен ракет.

Российские ракетчики, изучавшие арабо-израильские конфликты, не раз отмечали, что «Железный купол» может лишь прикрывать израильские города, но защитить их от обстрела не способен. Проблема сугубо математическая — в батарее израильской системы ПВО находится три пусковых установки. На каждой по 20 ракет. «На другой стороне» боеприпасов значительно больше — кажется, что всего за пару дней палестинцы обрушили на Израиль годовой запас своих ракет. В итоге — вся передовая линия реагирования расстреляла боекомплект за сутки и на следующий день, фактически, осталась без вооружения.

Самым результативным для «Железного купола» стал 2012 год — В ходе операции «Облачный столп» системой была перехвачена 421 ракета, выпущенная по территории Израиля из сектора Газа. Еще через пять лет атаку повторили (вообще это практикуется чуть ли не каждый год), и система дала сбой

«Железный купол» в новых условиях медленный и неэффективный. А еще безумно дорогой

12 ноября 2019 года Израиль в очередной раз подвергся массированному обстрелу боевиков, однако из 50 самодельных ракет, запущенных в сторону Израиля, были перехвачены лишь 20. Новая война показала другие цифры — Израиль заявляет о 600 выпущенных ракетах, из которых перехватить удалось лишь 200, то есть вместо заявленной эффективности в 99% реальная боевая обстановка показывает лишь 20% эффективности. А ведь на каждый «Кассам» выпускают минимум по две противоракеты.

Кстати, о ракетах. Судя по кадрам попадания ракет «Кассам» по жилым кварталам, их масса значительно выросла — теперь взрыв ракеты может «посечь» осколками полквартала, а если в этот момент на улице будут ходить люди или ездить машины, то ущерб с риском для жизни будет нанесен совершенно точно. Вполне вероятно, что из-за возросшей массы и более совершенной технологии сборки ракеты подорожали. Но их стоимость всё равно оценивают меньше, чем в пару тысяч долларов.

Но низкая стоимость ракет — это не главное. Палестинцам удалось провернуть старейший тактический приём — большим количеством ракет они на какое-то время просто перегрузили систему ПВО Израиля и фактически оставили народ этой страны без противоракетного зонтика. Решить эту проблему пока не получается даже увеличением числа ракет: «Железный купол» — это модульная система, и с пары ракет в батарее на пусковую можно повесить до 20 контейнеров.

Быстро перезарядить свои ПВО у израильтян получится несколько раз, а затем инженерам придётся сесть за компьютеры и много думать. Вопросов, на которые нужны ответы, хватает. Главный из них — как сделать систему более совершенной, снизив при этом стоимость. Сейчас «Железный купол» стоит около 100 млн долларов за одну батарею, а каждый пуск ракеты обходится примерно в 40 тыс. долларов.

Как работает «Железный купол». Фото: news.milli.az
Как работает «Железный купол». Фото: news.milli.az

Израиль продолжает предлагать «Железный купол» на экспорт. Но после всех событий система вряд ли кого-то заинтересует

Второй вопрос — боевая эффективность. Батарея из четырех пусковых установок с 80 ракетами — это (в лучшем случае) 80 сбитых целей. После этого её нужно перезаряжать. В процессе перезарядки позиции ПВО могут накрыть повторным ракетным обстрелом, и дорогостоящая техника будет выведена из строя — такие случаи уже были, и эту проблему ЦАХАЛ решить пока не может.

Третья и последняя проблема в том, что все батареи «Железного купола» развернуты только по ракетоопасным направлениям. Если палестинские боевики пробивают одну батарею и лишают ее возможности сбивать «Кассамы», то развернуть в сторону нападающих другие просто нельзя — системе для работы нужны условия, а плотная городская застройка не позволяет пускать ракеты без риска для гражданских.

Иракские «Скады» на Израиль больше не падают, да и войну страна сейчас не ведет. Противостоять огромным ракетам, способным нести ядерный заряд, уже нет необходимости. Из-за этого израильские военные то ли расслабились, то ли слишком верят в собственные технологии. «Железный купол», несмотря на спорную эффективность, продолжают предлагать на экспорт, и никого не смущает, что система может сбить только 20 вражеских ракет из 60.

Посмотрите, какую технику показали на московском параде Победы в 2021 году:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8b7168243b5d5bfe032ef44a03812846/2008051/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d6097e470b1fc4ff4d1e2e96eb6accfc/2007992/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5a5469d2a1f55458bd4c7bf0b4f2c004/2007993/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/71fee4a67056cf5178074b8ae8bed80a/2008050/
23фотографии

Это тоже интересно: