Метод маршала Конева: как Хезболла уничтожила лучшие танки Израиля

В ближайшие дни Израиль может начать наземную операцию против Палестины. В ней почти наверняка будут задействованы лучшие израильские танки «Меркава». Их боевая эффективность на протяжении многих лет остается спорной — одни эксперты утверждают, что это просто большая и очень дорогая мишень, другие уверены, что этот танк — лучший в мире по уровню защиты и вооружения.

Что такое «Меркава» и почему его считают лучшим в мире?

Первая машина этого типа появилась у ЦАХАЛ в 1979 году. Тогда израильским военным требовалась универсальная боевая машина с высокой степенью защиты, способная подавлять любые цели — от укреплений и зданий до бронетехники противника. Задачу военных конструкторы выполнили с успехом, но почти сразу после появления танков на поле боя во время первого вторжения в Ливан стало очевидно, что «Меркава», как и любая перспективная техника, не лишен недостатков.

Первая версия машины получилась тяжелее, чем у любого из региональных конкурентов, — 60 тонн. Большая масса стала проблемой в первые дни арабо-израильского конфликта: большую часть танков «Меркава» можно было перебросить к линии фронта только на автовозах. В результате из 250 поставленных армии танков в наступление пошли всего несколько десятков боевых машин.

Меркава Мк.1. Фото: pro-tank.ru
Меркава Мк.1. Фото: pro-tank.ru

Операция для танков первой серии прошла успешно — потери оказались минимальны, но свои выводы из уничтожения нескольких боевых машин израильтяне всё же сделали. В 1983 году все танки прошли программу модернизации до уровня «Меркава» Мк.2 — на боевые машины навесили дополнительную «накладную» броню, поставили более современную электронику, топливные баки большей емкости и другие улучшения. В 1984 году на танках появилась современная система управления огнем и тепловизор, что позволяло применять машину даже ночью.

Серьезных боев до начала «нулевых» эти танки не видели — дело ограничивалось лишь небольшими наземными операциями, который Израиль проводит так же часто, как гипермаркеты устраивают распродажи. Постепенно именно локальные стычки с палестинскими боевиками позволили довести машину до уровня «Меркава» Мк.3 — танка, способного противостоять самым современным снарядам, ракетам и вообще всему, что когда-либо касалось борта бронетехники. Многие авторитетные издания, например Forecast International, заявляли, что израильским танкам нет равных на современном поле боя. С этим утверждением никто не спорил — потери ЦАХАЛ в местных войнах были невелики, что лишь подтверждало выводы специалистов. Но в 2006 году Израиль снова пошел в наступление на Ливан, и ситуация перевернулась с ног на голову.

Урок ведения военных действий от российских ВС

В 2004 году на вооружение ЦАХАЛ приняли последнюю и самую современную версию танка — «Меркава» Мк.4. От первой версии этот танк отличался практически всем — силовая установка, компоновка и прочие базовые параметры были переработаны, машина получила новое орудие, систему защиты из несколько слоёв брони из металлокерамики.

В 2006 году Израиль начал крупномасштабное наступление на Ливан, и наряду с новейшими Мк.3 в бой были брошены несколько «Меркава» Мк.4 — сверхсекретных машин, которыми управляли только самые проверенные экипажи. Всего, по оценкам разных источников, Израиль направил в Ливан больше трех сотен танков разных версий. В теории такой ударный кулак должен был смять силы Ливана и Сирии, но израильское наступление начало буксовать.

Огонь из противотанковых комплексов «Корнет» российского производства остановил израильские танки на всех трех направлениях атаки. Ливанские противотанковые расчеты взяли на вооружение метод маршала Конева, опробованный еще в Великой Отечественной войне, — в первую очередь уничтожали головную и замыкающую машины, а остальных добивали уже потом.

Правда, обычного расстрела бронетехники не случилось — пробивать в лоб израильские танки удавалось лишь в 5−10 процентах случаев. После попадания танки моментально находили место пуска и в ту же секунду к месту, где стоял ПТУР, отправлялся осколочный снаряд.

Но сохранить лицо израильские танки всё равно не смогли — 16 подтвержденных уничтожений, до 55 по сообщениям из разных источников с ливанской стороны и до 150 по данным других источников. Израиль потерю машин не признал до сих пор, хотя со времен второго вторжения в Ливан прошло уже 15 лет.

Подбитый танк «Меркава» в Ливане. Фото: YouTube / BEST TECH
Подбитый танк «Меркава» в Ливане. Фото: YouTube / BEST TECH

Чудо техники с недостатками. Проблемы и радости «Меркавы»

Среди версий о том, почему именно Израиль потерял столько танков в наступлении на Ливан, активно обсуждаются всего три. Первая — конструктивный дефект танков «Меркава». Его разработчики, разумеется, не признают, но если говорить простыми словами, то при попадании ракеты комплекса «Корнет» выводил из строя боекомплект машины.

Как только снаряды в боеукладке «Меркавы» начинают гореть (особенно, если в это время в корпус прилетает еще одна ракета или снаряд), экипаж почти сразу выводится из строя. Четыре члена экипажа — ахиллесова пята всех танков «Меркава». По крайней мере, одного из них можно было заменить автоматом заряжания, но израильские конструкторы пошли своим путём — оставили барабанный механизм подачи снарядов в боевое отделение, но автоматический механизм заряжания, как на российских танках, устанавливать не стали.

«Меркава» Мк.4. Фото: topwar.ru
«Меркава» Мк.4. Фото: topwar.ru

Но современные версии танка «Меркава» отличаются от своих предшественников. Теперь на них установлены системы активной защиты «Трофи», дополнительные бронелисты с керамическим покрытием и системы определения пусков вражеских ракет. По сути, израильский танк уже частично стал роботизированным — приказы в нём отдает командир, а механик-водитель, стрелок и заряжающий лишь делают то, что подскажет система. В теории, это может помочь израильским военным при проведении наземной операции.

Однако главный недостаток «Меркавы» так и не устранили. Американские и российские специалисты по бронетехнике давно стремятся к снижению массы основного боевого танка. Российский Т-14 «Армата» весит 55 тонн, перспективные американские танки «Гриффин» будут весить около 40. «Меркава» с каждой модификацией только прибавлял в весе — сейчас масса этой машины в версии 4 М составляет больше 70 тонн. Средства поражения развиваются параллельно системам защиты, и перспективные ракеты будут иметь все шансы на уничтожение «Меркавы», которому с каждым обновлением всё сложнее быстро передвигаться по полю боя.

Это тоже интересно: