«Пауэрбанк» для всей квартиры: что такое накопители электричества

Отключения и скачки электроэнергии случаются не только в частных домах, но и в любом современном жилом комплексе в черте города. От подобной ситуации не застрахован никто, а проблему может решить портативная зарядка, но не для телефона — для целой квартиры. Редакция Hi-tech Mail.ru выясняет, как работает такой «пауэрбанк» и возможно ли оснастить им каждый дом.

Бесплатное электричество и минимум шума

Разработка автономного накопителя энергии для снабжения дома или квартиры — решение «все в одном», которое собирает электричество от сети или солнечных панелей и управляется приложением по принципу «plug-n-play». Когда происходят блэкауты — тотальное отключение электроэнергии, — накопитель автоматически включается сам, без миганий света и перезагрузки устройств.

По словами Владимира Млынчика, одного из создателей компании Volts Battery, занимающейся разработкой, технология прошла интеграцию с Amazon станцией Alexa и похожими устройствами. Это значит, что скоро с накопителем можно будет поговорить и поручить ему управление умным домом.

Дизайн корпуса разрабатывается индивидуально, чтобы вписаться в архитектуру и дизайн любого здания. Сейчас самое популярное автономное решение по выработке электроэнергии — топливные генераторы, для которых необходимо выделить отдельное помещение, регулярно заправлять и подумать о шумоизоляции.

Накопитель работает бесшумно, выбросы отсутствуют — его можно разместить в любом месте дома, внутри или снаружи. Емкость такой зарядки для квартиры или дома можно расширить до 12 кВт, покупая модули, которые ставятся внутрь того же корпуса.

Накопитель дает возможность собирать электроэнергию от солнечных панелей, то есть получать ее бесплатно. Такая своеобразная мини-электростанция показывает владельцам, что происходит в доме с точки зрения электроснабжения, когда они уезжают, и самостоятельно распределяет электроэнергию.

Разработка особенно полезна тем, кто строит дома, отели или глэмпинги в отдаленных от сетей местах. Протянуть к конкретному объекту линию электроснабжения — не так просто и очень дорого. Накопители с солнечными панелями решают эту проблему. Как рассказывает Владимир Млынчик, компании поступают запросы от эко-отелей, концепция которых подразумевает удаленность от цивилизации и максимальную экологичность.

«Наличие собственной автономной системы электроснабжения, построенной без использования токсичных генераторов, повышает их клиентскую привлекательность. Многим это кажется утопичным, но посмотрите вокруг: многие уже отказываются посещать магазины, в которых используются пластиковые пакеты. А электричество из сетей — это угольные электростанции, поэтому уже завтра многие захотят пользоваться собственной чистой энергией».

Компаний, работающих с технологией автономных накопителей энергии, пока совсем мало, но этот тренд становится все популярнее — многие нефтяные гиганты, например Shell, начинают развивать внутри компании накопительные направления. В 2019 году Sell приобрел немецкого производителя накопителей Sonnen.

Как автономные накопители энергии позволяют не только сэкономить, но и заработать

В непростых экономических условиях, вызванных пандемией коронавируса, появился тренд на покупку государством излишков электроэнергии у домовладельцев. Когда люди могут продавать лишнее электричество обратно в сеть или делиться им с другими, возникают сопутствующие мини-рынки.

В Volts Battery отмечают, что в России тарифы на подобные услуги пока заявлены очень низкие, но в перспективе умная колонка «Капсула» с Марусей сможет рассказывать владельцу о том, как накопитель электроэнергии производил и продавал солнечную энергию весь день. Вырученных денег хватит, как минимум на то, чтобы голосовой помощник заказал доставку еды на пару дней. Анализ прогноза погоды на неделю вперед позволит спрогнозировать, сколько солнечной энергии получится переработать и продать, и просчитать потенциальный доход.

В России рынок накопления электроэнергии только зарождается, у него огромные перспективы в рамках глобального мирового тренда децентрализации, декарбонизации и диджитализации, делится Владимир Млынчик. Компания приступила к проектированию и разработке устройства в 2017 году, сконструировали устройство за год. На 2021 год у VOLTS есть патент и европейская сертификация. Продукт понравился домовладельцам, многие из которых страдают от постоянных отключений электричества за городом, накопители ставят и в квартиры.

Сегодня накопители производятся серийно, а главный офис российской компании перенесен в город Масдар, в ОАЭ, где устойчивое развитие и переход с нефти на чистую энергию является частью политики всей страны.

Если говорить о трендах в потреблении электричества, по всему миру появляется все больше «просьюмеров» — людей, самостоятельно производящих услуги, которые они используют.

Кроме того, растет уровень экологической осознанности — если раньше всем было все равно, откуда берется энергия, лишь бы не видеть проводов, то сегодня люди стараются брать ответственность за окружающую среду и разбираться, что и как они потребляют. Накопитель электроэнергии позволяет человеку стать менее зависимым от сетей и сделать вклад в формирование нового, более экологичного, мира.

Для кого разработка будет особенно полезна и почему российский накопитель — перспектива для всего мира

Накопитель электроэнергии — высокотехнологичная находка для домовладельцев и владельцев бизнеса. Портативная зарядка, способная питать энергией большие помещения, повышает ценность объектов не только способностью решить проблемы с электричеством, но и благодаря концепции независимого и ответственного потребления электричества что помогает в конкурентной борьбе за внимание людей.

Новый способ взаимодействия с электроэнергией предполагает личную реидентификацию пользователей. Повсеместное использование технологии приведет к тому, что всем будет известно, откуда электричество в розетках, каждый сможет самостоятельно управлять процессом и производить эту энергию для разных целей — чтобы поделиться с соседом или продать. Так нечто ранее сложное и непонятное превращается в простой гаджет, с использованием которого справится даже ребенок.

Технология пользуется спросом и на зарубежных рынках — в Европе, где электроэнергия стоит очень дорого, это могут быть городские жители, на Ближнем Востоке, где проблем с перебоями нет, но есть много территорий, куда сети не протянуты, — владельцы бизнеса и частных домов. Владельцы рассказывают, что в планах — развивать международную компанию, которая будет предлагать решения для рынка региона MENA — север Африки и Ближний Восток, Юго-Восточная Азия.

«Всего в мире всего несколько десятков компаний, предлагающих подобные решения, но рынок растет взрывными темпами, несколько дней назад вышел материал о накопителях в Нью Йорк Таймс. Самое главное — мы не хотим создавать заурядный “железный” продукт, мы предлагаем новую парадигму потребления электричества, которая меняет людей и создает ощутимый вклад в будущее нашей планеты», — заключает Владимир Млынчик.

Это тоже интересно: