Как выбрать и настроить Bluetooth-адаптер для компьютера

Почти на всех современных ноутбуках есть встроенный модуль Bluetooth, но у стационарных компьютеров ситуация обратная. Поддержка беспроводных модулей Bluetooth и Wi-Fi встречается далеко не на каждой материнской плате. К счастью, оснастить компьютер Bluetooth-модулем не составит труда.

Внешний или внутренний адаптер

В основном адаптеры Bluetooth представлены в виде внешних USB-донглов. Это универсальное решение, которое подойдет для любого компьютера со свободным портом USB. Его можно легко отключить и перенести на другой компьютер, да и открывать системник не нужно.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Есть и внутренние адаптеры с подключением через PCI Express. Однако это, скорее всего, будет комбинированный адаптер Wi-Fi плюс Bluetooth. В целом, это неплохой способ проапгрейдить стационарный компьютер. Но для ноутбуков внутренний вариант, конечно, не подойдет.

Если условия сложные, то желательно вынести адаптер через удлинитель на открытое пространство. Также в таких случаях желательно выбирать модели с внешней антенной.

Какой версии нужен адаптер

Один из основных параметров, на который нужно обращать внимание, — это версия Bluetooth. Последняя на текущий момент — 5.2. Но версии обратно совместимы, например, оборудование с Bluetooth 4.2 будет работать и с более современным адаптером. В обратной ситуации, когда оборудование, например, наушники, поддерживает Bluetooth 5.0, а адаптер только 2.1 + EDR, то все тоже должно работать, но могут быть проблемы из-за более низкой скорости передачи: разрывы, высокие задержки, плохое качество звука и т. п. Проще говоря, когда версии Bluetooth разные, устройства будут работать только по более старому протоколу.

Отличия между версиями Bluetooth в основном заключаются в скорости передачи данных и радиусе действия. Стоимость адаптеров разных версий не сильно отличается, поэтому бессмысленно брать донглы с Bluetooth 2.1 или 3.0 ради экономии. Разумный минимум — 4.0.

Как узнать версию адаптера

Если у вас уже есть адаптер или вы купили сомнительный товар, то стоит проверить его версию. Когда вы знаете модель адаптера, можно зайти на сайт производителя и посмотреть спецификации. Но зачастую адаптеры Bluetooth не имеют каких-либо обозначений на корпусе. Особенно если речь идет о дешевых донглах, заказанных из Китая.

Самый простой и быстрый способ узнать версию — скачать программу Bluetooth Version finder. Она бесплатна и не требует установки. Интерфейс предельно простой.

Также узнать версию можно средствами Windows без установки сторонних программ. Зайдите в «Диспетчер устройств». Чтобы туда попасть, нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств». Также можно ввести devmgmt.msc в строке «Выполнить» (вызывается через сочетание Win + R).

Выберите свой адаптер и кликните по нему два раза. У вас может быть отображено как название адаптера, так и устройство вида Generic Bluetooth Radio. В открывшемся окне перейдите на вкладку «Дополнительно». Проверьте строку «Версия встроенного ПО», а именно версию LMP:

  • LMP 0 — Bluetooth 1.0b
  • LMP 1 — Bluetooth 1.1
  • LMP 2 — Bluetooth 1.2
  • LMP 3 — Bluetooth 2.0 + EDR
  • LMP 4 — Bluetooth 2.1 + EDR
  • LMP 5 — Bluetooth 3.0 + HS
  • LMP 6 — Bluetooth 4.0
  • LMP 7 — Bluetooth 4.1
  • LMP 8 — Bluetooth 4.2
  • LMP 9 — Bluetooth 5.0
  • LMP 10 — Bluetooth 5.1
  • LMP 11 — Bluetooth 5.2

Что такое класс мощности Bluetooth

От класса мощности передатчика зависит максимальный радиус действия. Самый лучший класс — 1-й. Он соответствует радиусу действия в 100 м. Но эту характеристику лучше уточнять отдельно. Так, может быть, что устройство 1-го класса, но производитель заявляет радиус действия меньше 100 м. Кроме того, реальный радиус действия будет намного ниже, из-за возможных помех в виде стен или мебели.

Как вывести звук по Bluetooth на Windows 10

Если у вас есть, например, беспроводные наушники, то их можно подключить и к компьютеру, а не только смартфону. В целом, ничего сложного здесь нет: выполняете обычное сопряжение устройств. Нажмите Win + I, чтобы открыть параметры, затем перейдите в «Устройства» и нажмите на «Добавление Bluetooth или другого устройства».

Что касается качества звука, то Windows 10 умеет работать с AptX на любом адаптере. Штатными средствами нельзя посмотреть, какой кодек активен в данный момент, но это умеют специализированные программы вроде Bluetooth Tweaker. Программа платная, но есть триальный период на 7 дней, чего должно хватить для наших целей.

Если наушники не поддерживают AptX, то будет выбран кодек SBC, который работает практически на всех устройствах с Bluetooth. По качеству он может быть заметно хуже. Если же хочется еще более качественного звука, то нужно купить адаптер с поддержкой кодеков AptX HD. Разумеется, наушники тоже должны поддерживать этот кодек.

В целом, Windows 10 все еще работает с беспроводным звуком хуже смартфонов. На Android выбрать нужный кодек можно без проблем. Даже бюджетные модели поддерживают кодеки вплоть до LDAC и имеет Bluetooth 5-й версии. На смартфонах Apple доступен более качественный, чем SBC, кодек AAC.

Это тоже интересно: