3 МБ вместо 160 МБ: что такое Android Go-приложения и зачем они нужны

В сентябре 2017 года Google представила упрощенную версию ОС Android, предназначенную для ультрабюджетных смартфонов. Лайт-версия получила название Android Go, и ее начали массово устанавливать на устройства, имеющие 1/16 ГБ памяти на борту и процессоры начального уровня по типу Snapdragon 425. Android Go до сих пор актуальна, и на сегодняшний момент существует ее версия на базе Android 11, выпущенная в сентябре 2020 года.
Go-приложения от Google
Другие упрощенные утилиты Google
Облегченные программы других разработчиков
Что стоит скачать
Go-приложения от Google
Другие упрощенные утилиты Google
Облегченные программы других разработчиков
Что стоит скачать
Ещё

Помимо того, что Google серьезно облегчила тяжеловесный Android, компания также выпустила ряд собственных упрощенных приложений под Android Go. Это стало примером и для ряда других разработчиков. Так появились упрощенные версии приложений Facebook, Instagram, TikTok и т. д.

Некоторые Go-приложения доступны для скачивания прямо из Play Маркет, другие только посредством установки APK. Ценность этих утилит в том, что они весят в 10−20 раз меньше полноценных версий, а еще расходуют в 2−3 раза меньше оперативной памяти. Для смартфонов с 2/16 ГБ и 3/32 ГБ памяти в современных условиях это весьма критично. Предлагаем провести небольшой обзор всех доступных Go-приложений.

Go-приложения от Google — что это такое

Сначала рассмотрим упрощенные утилиты, разработанные самой Google. Компания постаралась выпустить лайт-версии практически всех собственных стандартных сервисов. Большинством из них можно пользоваться взамен обычных, но некоторые все же вызывают дискомфорт.

Google Go

  • Android 5.0 или выше;
  • Место на накопителе: 27 МБ вместо 338 МБ;
  • Использование ОЗУ: 97 МБ вместо 98 МБ.

Если в стандартной версии утилиты главная страница состоит из прокручиваемой ленты новостей с картинками, то в Go-адаптации она же предлагает множество кнопок. Часть из них отвечают за те или иные функции (поиск, перевод с помощью камеры, просмотр загрузок и др.), часть является своего рода закладками из Google Хром, а остальные могут запускать утилиты на смартфоне, если таковые установлены. Лента новостей и погода никуда не исчезли, но выглядят они немного проще.

Google Maps Go

  • Android 4.4 или выше;
  • Место на накопителе: 7 МБ вместо 115 МБ.
  • Использование ОЗУ: 14 МБ вместо 232 МБ.

Серьезная экономия памяти этим приложением обуславливается тем, что это PWA-версия стандартных карт Google. PWA расшифровывается как Progressive Web Apps, представляя собой что-то среднее между нативной и веб-программой, используя для своих целей браузер и открываясь в полноэкранном режиме. Maps Go позволяет составлять маршруты и просматривать карту местности, отображать текущее местоположение.

Но из-за PWA имеется ряд ограничений, среди которых невозможность загрузки оффлайн-карт и отслеживания поездки с расчетом времени прибытия в лайв-режиме. Также Maps Go не может функционировать без предустановленного WebView или мобильного браузера Хром, поскольку работает на их мощностях. Для полноценной навигации потребуется еще и установка «Навигатора для Google Maps Go» весом в 11 МБ.

Google Gallery Go

  • Android 8.0 или выше;
  • Место на накопителе: 28 МБ вместо 108 МБ;
  • Использование ОЗУ: 100 МБ вместо 290 МБ.

Очень простая и понятная галерея с небольшим набором возможностей. Позволяет минимально редактировать имеющиеся фото и видео, объединять фото в группы («Люди», «Селфи», «Документы» и т. д.). Не требует интернета, а потому не умеет синхронизироваться с облаком, как это делает полноценная Google Photo.

Gmail Go

  • версия 2020.10.15;
  • Android 10.0 или выше;
  • Место на накопителе: 58 МБ вместо 100 МБ;
  • Использование ОЗУ: 100 МБ вместо 290 МБ.

Приложение недоступно для скачивания из Play Маркет для множества смартфонов, хотя по функционалу оно практически сопоставимо с полноценной почтой гугл. Единственное весомое отличие — невозможность проведения видеовстреч посредством Google Meet. При этом оно весит почти в 2 раза меньше и немного экономит ОЗУ, но по какой-то причине работает утилита рывками — нет плавности.

YouTube Go

  • версия 3.22.50;
  • Android 10.0 или выше;
  • Место на накопителе: 35 МБ вместо 185 МБ;
  • Использование ОЗУ: 55 МБ вместо 300 МБ.

Еще одно приложение, недоступное для скачивания с Play Маркета для ряда смартфонов. От своего старшего собрата оно отличается существенно, что подтверждают и расходуемые им объемы памяти. Так, YouTube Go имеет всего две вкладки «Главная» и «Скачанные», а еще раздел «Подписки» в верхней части экрана.

Минус утилиты в том, что ее сильно урезали, лишив возможности смены аккаунта — можно использовать только тот, к которому привязан смартфон в настройках девайса. Также отсутствует темная тема, возможность комментирования и сами комментарии в принципе, лайки/дизлайки. Дополнительно раздражает каждый раз всплывающее окошко с выбором качества воспроизведения перед просмотром.

Другие упрощенные утилиты Google

Также в арсенале Android Go имеется Camera Go, Assistant Go, Files Go и Gboard Go. Однако гугловская лайт-камера давно отсутствует на Google Play, равно как и файловый менеджер и упрощенная клавиатура, а устанавливать старые версии apk-файлов весьма опасно. С Assistant Go другая ситуация — Ассистент доступен в магазине приложений, но весит больше обычного Google Assistant (18 МБ против 80 КБ). Все и-за того, что классический Ассистент предустановлен в систему, а потому установка Go-версии лишена смысла.

Облегченные программы других разработчиков

Некоторые сторонние производители софта для смартфонов также решили упростить свои сервисы, по максимуму убрав лишнее. Избавившись от анимаций и некоторых элементов интерфейса, удалось существенно сжать вес утилит, в некоторых случаях до 50 раз!

Instagram Lite

  • Android 4.0.3 или выше;
  • Место на накопителе: 3 МБ вместо 150 МБ;
  • Использование ОЗУ: 185 МБ вместо 420 МБ.

Несмотря на свой малый вес, большая часть функций сохранена, можно даже постить фото и сторис. Работает приложение немного задумчиво, но если выбирать между скоростью работы и памятью, то с неторопливой подгрузкой публикаций можно и смириться. Вообще, это идеальная программа для тех, кто любит просматривать чужие аккаунты, а не вести свой. Для последнего лучше качать полноценную версию инсты.

Facebook Lite

  • Android 4.0.3 или выше;
  • Место на накопителе: 3 МБ вместо 160 МБ;
  • Использование ОЗУ: 65 МБ вместо 135 МБ.

Как и Instagram, Facebook решил не сильно урезать функциональные возможности лайт-версии. Разработчик всего лишь упростил дизайн, свел к минимуму анимации. Для общения с друзьями Facebook Lite также требует отдельной установки мессенджера, причем его лайт-модификации. Скачать мессенджер можно прямо из приложения. Отличная альтернатива классике, учитывая еще и огромную экономию места на флеш-накопителе.

Twitter Lite

  • Android 5.0 или выше;
  • Место на накопителе: 5 МБ вместо 95 МБ;
  • Использование ОЗУ: 218 МБ вместо 300 МБ.

Многие лайт-версии стандартных программ работают задумчиво, но не Twitter Lite. У него не урезан функционал, он мгновенно загружает посты и переключается между вкладками, а с недавних пор интерфейс получил русский язык — ранее он отсутствовал.

Spotify Lite

  • Android 4.1 или выше;
  • Место на накопителе: 32 МБ вместо 95 МБ;
  • Использование ОЗУ: 45 МБ вместо 240 МБ.

В некоторых странах Spotify Lite недоступен для скачивания, поэтому мы продублировали приложение в облаке. Интерфейс программы немного изменен и отсутствуют некоторые возможности и анимации, но в целом это полноценная утилита для потокового прослушивания музыки. Никак не пострадали поиск, подборки аудиотреков и список лайкнутых песен. В Spotify Lite нет возможности просмотра и настройки профиля, но добавилась возможность установки ограничения трафика.

TikTok Lite

  • Android 4.1 или выше;
  • Место на накопителе: 78 МБ вместо 300 МБ;
  • Использование ОЗУ: 260 МБ вместо 370 МБ.

Функционал утилиты мало чем отличается от возможностей оригинального TikTok. Отличный вариант для тех, кто больше смотрит короткие видео, а не выгружает свои. Несмотря на то, что собственный контент приложение загружать позволяет, в лайт-версии отсутствует полноценное редактирование видео.

Что стоит скачать

Из представленных сегодня лайт-модификаций приложений есть немало достойных вариантов. Например, Gmail Go и Google Go, а также упрощенная галерея. Что касается программ от сторонних разработчиков, рассмотренных в обзоре, то все они заслуживают внимания, особенно благодаря щадящему использованию системных ресурсов без существенного влияния на функционал.

Это тоже интересно: