Даешь альтернативу: 6 интересных браузеров, которые стоит попробовать вместо Google Chrome и Firefox

По состоянию на конец 2020 — начало 2021 года, наибольшей популярностью среди браузеров пользуется Google Chrome — его использует 66% пользователей. На долю Safari от компании Apple пришлось чуть больше 10%, а Firefox немного не дотянул до отметки в 9%. Остальные крохи поделили между собой Microsoft Edge, его предок Internet Explorer и прочие средства для серфинга в интернете. Доминирование Chrome и Safari наблюдается также и в секторе браузеров для мобильных устройств, что гласит об их надежности и стабильности работы.
Vivaldi
Brave
Atom
Maxthon
Opera GX
Tor
Vivaldi
Brave
Atom
Maxthon
Opera GX
Tor
Ещё

Однако решения от Google и Apple можно назвать как стандартные веб-обозреватели с перечнем привычных функций, предназначенные для подавляющего большинства пользователей. Мы же решили подойти к вопросу браузеров с другой стороны и рассказать о решениях, которыми пользуются более продвинутые юзеры. Не по причине их меньшей популярности для последующего продвижения, а ввиду наличия у них широких функций и богатой кастомизации. Представляем вашему вниманию 5 интересных и функциональных браузеров на 2021 год.

Vivaldi — браузер от одного из основателей Opera Software

Весьма прокачанный веб-обозреватель как по части конфиденциальности, так и по количеству имеющихся функций. На официальном сайте говорится, что Vivaldi ни за кем не следит, и что история кликов — это сугубо пользовательская история, не покидающая пределы персонального компьютера. На сервера Vivaldi поступает только обезличенная статистика в зашифрованном виде, содержащая общие сведения о ПК: страна пребывания, версия CPU и операционной системы, разрешение монитора. Поэтому компания не занимается перепродажей данных, а зарабатывает исключительно на партнерстве с сайтами, размещая их в закладках по умолчанию.

Vivaldi — очень кастомизируемый браузер. Например, он адаптирует внешний вид интерфейса под дизайн открытой страницы, позволяет настраивать цвета стартовой страницы и ставить личные фото/картинки в качестве фона, менять темы оформления автоматически в зависимости от времени суток и т. д.

Функциональность браузера на высоте, поскольку она серьезно прокачана для достижения максимального удобства использования, предлагая:

  • установку иконок на боковой панели для сайтов, которые посещаются чаще всего;
  • многогранность поисковой строки. Она позволяет искать по вкладкам, по истории посещений, в Интернете, создавать заметки, производить подсчет или даже набирать команды для выполнения их браузером;
  • создавать скриншот как части экрана, так и страниц ресурсов целиком, сохраняя результат в png или jpeg-формате;
  • открывать более 4 вкладок на одном экране;
  • анализировать посещенные ресурсы с календарем и информативными графиками;
  • просматривать видео с сайтов в отдельном плавающем окне, переключаясь между вкладками и т. д.

Brave — скоростной браузер, который платит за просмотр рекламы

На официальном сайте разработчика говорится о том, что его продукт загружает основные новостные сайты до 6 раз быстрее по сравнению с Chrome, Safari и Firefox как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. При этом браузер разработан на основе знаменитого Chromium, а значит, разработчикам удалось добиться более серьезной оптимизации софта.

Brave — браузер со встроенной функцией блокировки рекламы и вредоносных скриптов, а также он блокирует трекеры, занимающиеся сбором конфиденциальной информации. Для пользователей, предпочитающих полностью скрытый режим интернет-серфинга, предусмотрен Tor, скрывающий не только историю посещений, но и маскирующий местоположение с созданием зашифрованного соединения. А для обхода цензуры имеется IPFS-протокол, позволяющий получать доступ к контенту напрямую.

Фото: brave.com
Фото: brave.com

Интересно, что Brave не только блокирует рекламу, но и позволяет просматривать ее за определенное вознаграждение. Пользователи вправе самостоятельно устанавливать количество рекламных баннеров, за просмотр которых начисляются жетоны. Их можно тратить на премиальный контент, подарочные карты и т. п.

Atom — с быстрым инкогнито и расширенными возможностями ВКонтакте

Atom создан с фокусом на приватность и безопасность, а также для тех, кто постоянно пользуется ВКонтакте. Браузер умеет открывать режим инкогнито как в отдельном окне, так и в соседней вкладке рядом с обычными. Это очень удобно, так как шанс забыть закрыть окно инкогнито значительно выше, чем при работе с двумя вкладками.

Возможность мгновенной очистки истории, индивидуальные настройки разрешений для сайтов, блокировщик рекламы и встроенная защита загрузок Kaspersky понравятся пользователям, которые ценят удобство, а также заботятся о своей безопасности и приватности в интернете.

Еще одна интересная функция Atom — график посещения сайтов. С разрешения пользователя браузер может собирать статистику посещенных сайтов и строить диаграмму, на которой наглядно показано, сколько времени в день пользователь проводит на разных сайтах. Статистика собирается только с явного согласия, никуда не передается и хранится локально на устройстве пользователя. Также можно включить напоминания об отдыхе, если пользователь имеет привычку просиживать перед монитором несколько часов подряд без перерыва. Каждый час или два Atom будет присылать напоминание, что пора отдохнуть и подскажет простое упражнение для глаз.


Для пользователей ВКонтакте в Atom предусмотрен встроенный музыкальный плеер, с помощью которого можно слушать музыку ВКонтакте, находясь на любой странице, а также быстрый доступ ко всем функциям через приложение в боковой панели. Также в боковой панели можно создавать списки дел, оплачивать коммуналку, переписываться в WhatsApp и создавать Видеозвонки.

Maxthon — мощность двух движков

Особенностью веб-обозревателя является возможность работы на двух движках: WebKit (основа Chromium) и Trident (ранее использовался в Internet Explorer). Такой подход дарит максимальную совместимость. Например, если некоторые старые сайты на первом движке отображаются некорректно, всегда можно переключиться на Trident и решить проблему. По поводу расширений не стоит волноваться — Maxthon совместим с библиотеками надстроек Chrome, а потому все расширения под гугловский браузер работают и здесь.

Фото: maxthon.com
Фото: maxthon.com

В веб-браузере имеется две рабочие среды: стандартная и расширенная. Последняя выполнена в виде пула независимых приложений, среди которых можно выделить инфобокс (веб-сервис с возможностью создания и форматирования заметок). Для мгновенного скачивания файлов предусмотрена функция Resource Sniffer, а еще есть возможность создания одноразовой электронной почты на тот случай, если пользователь решит зарегистрироваться на сомнительном сервисе. Количество функций в Maxthon предостаточно: есть и блокировщик рекламы, скриншотмейкер, а из интересного — блокировка браузера паролем для закрытия доступа для посторонних.

Opera GX — теперь браузер и для геймеров

Сейчас модно создавать продукты для геймеров, и браузеры не исключение. Например, подобным может похвастаться Opera GX, который имеет соответствующий геймерский дизайн. Он создан для того, чтобы дарить пользователям максимум от игр и интернет-серфинга, предлагая широкую кастомизацию внешнего вида и набор уникальных функций.

Упор на игровую составляющую наблюдается и в подходе разработчиков к использованию браузером ресурсов ПК. Если Chrome и другие не перестают использовать оперативку и мощности процессора после их закрытия (когда работают в фоне), Opera GX подобным не страдает. Браузер позволяет достаточно тонко настраивать использование ресурсов компьютера и сетевого подключения благодаря функции GX Control.

Веб-обозреватель имеет интеграцию с Twitch, главным стриминговым сервисом для геймеров, и Discord — основным мессенджером, с помощью которого общаются про-игроки. Это позволяет всегда быть на связи, получать уведомления, оставлять отзывы и т. д., не устанавливая сторонний софт — все доступно на боковой панели. Благодаря CX Corner можно отслеживать игровые новинки, получать спецпредложения или игры на бесплатной основе.

Tor — добро пожаловать на «темную» сторону интернета

Да-да, это тот самый обозреватель, позволяющий выходить в DarkNet, что невозможно осуществить с привычных веб-браузеров. TOR — это аббревиатура от The Onion Router, дословно переводимая как «луковый маршрутизатор». Такой подход обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность. В отличие от VPN, Tor-браузер использует метод, когда трафик распределяется на несколько сетевых промежуточных узлов, на каждом из которых происходит шифрование данных. По аналогии с луком используется множество защитных слоев.

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Однако за столь серьезную защиту приходится чем-то платить, и в случае с Tor в жертву приносится скорость работы. Все из-за слишком запутанной системы маршрутизации. За предельно высокий уровень анонимности пользователи расплачиваются набором функций. Если выставить минимальный уровень конфиденциальности, то доступны почти все возможности браузера. Когда используется высокий уровень: любое действие программой рассматривается как угроза анонимности. Например, даже развернуть обозреватель во весь экран не разрешается, так как это сразу выдаст разрешение используемого монитора.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: