7 легендарных игр из ВКонтакте. Все, чем вы «засоряли стены»

В конце 2000-х и начале 2010-х все пользователи рунета сидели во ВКонтакте и смотрели стены наших друзей. Там стабильно встречались посты из игр в этой соцсети. Так, они стали легендарными — можно было не играть в них, но название самых популярных вы точно знали. Вспомнили семь таких.
Тюряга
Эрудит
Счастливый фермер
Войнушка
Кто хочет стать миллионером
Угадай фильм за 15 секунд
Планета самоцветов
Тюряга
Эрудит
Счастливый фермер
Войнушка
Кто хочет стать миллионером
Угадай фильм за 15 секунд
Планета самоцветов
Ещё
1

Тюряга

Вы могли не играть в нее, но записи на стенах с зеками на картинке вы видели точно. В процессе игры пользователь создает себе персонажа и улучшает его. Игра оформлена в тюремном стиле — начиная с музыкального сопровождения в виде шансона и заканчивая использованием тюремного жаргона во всех надписях и сообщениях.

Основная задача — отсидеть в как можно большем количестве мест лишения свободы, ввязываясь там в различные движухи — от самых простых вроде лепки фигурок из мякиша до более серьезных. На каждой движухе повышаете свой авторитет. Чем он выше — тем круче вы выглядите среди других зэков. Это давало вам множество преимуществ, таких, как возможность сделать свой бизнес или большое количество татуировок.

2

Эрудит

Настольная игра со словами, в которую могут играть от двух до четырех человек, выкладывая слова из данных им букв в поле размером 15×15.

В начале игры каждый игрок получает семь случайных букв (всего их в игре 102). На середину игрового поля выкладывается первое слово, затем следующий игрок может добавить слово «на пересечение» из своих букв.

Слова выкладываются либо слева направо, либо сверху вниз.

Кстати, она есть ВКонтакте до сих пор.

3

Счастливый фермер

Легендарная игра для Вконтакте и всего интернета. Ранее была доступна на ПК. Принцип игры — как у типичной стратегии. Нужно строить свою ферму и смотреть за ней: кормить и выгуливать овец и коров, сажать растения строить забор.

В игре были доступны встроенные покупки, делавшие владельцев платных возможностей элитарными. Некоторые фичи — например, пес, который охранял тебя от набегов друзей, — приобретались за деньги. Плативших за подобное было множество. Менее чем за год во ВКонтакте игра заработала $20 млн — на тот момент это был рекорд рунета.

4

Войнушка

Еще одна игра, известная нам по записям на стене. Впрочем, по факту это типичная стратегия: вы строите дома, добываете ресурсы и отражаете атаки врагов. Тем не менее, она пользовалась популярностью у пользователей. Вы создаете собственную деревушку и обеспечиваете ее всеми необходимыми ресурсами.

Можете управлять собственной армией с несколькими видами войск, защищая своих жителей от вражеских нападений. А в мирное время можно наслаждаться тихой деревенской жизнью, поддерживая благосостояние своего населения и выполняя интересные задания.

5

Кто хочет стать миллионером

Правила игры такие же, как и у телешоу: необходимо верно ответить на 15 вопросов из различных областей знаний.

Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, и только один является правильным. В случае неверного ответа, ваш выигрыш будет равен ближайшей несгораемой сумме. В любой момент игры, можно забрать выигрыш и остаться победителем.

Доступны три подсказки: «Помощь зала», «Звонок другу» и «50−50». Они помогали вам достигнуть главной цели в игре — $1 000 000.

6

Угадай фильм за 15 секунд

Интерактивная викторина, позволяющая вспомнить всемирно популярные произведения кинематографа по отрывкам. Отличие от других викторин — игрокам предлагаются не вопросы, а пятнадцатисекундный кусок фильма.

Если у вас хорошая память, то в этой игре вас ожидает успех.

У «Угадай фильм за 15 секунд» есть даже сюжет: вы посетитель кинотеатра, где вам предстоит ознакомится с большим количеством пятнадцатисекундных роликов из известных мировых и советских фильмов и посетить множество кинозалов.

В начале игры вам дается 20 бесплатных билетов. При использовании каждого вам будет показан 15-секундный видеоролик и шесть вариантов ответа. Если фильм будет верно угадан за предоставленный период времени, то место окрасится в зеленый цвет — это значит, вы уже не вернетесь к этому ролику.

В случае неправильного ответа — через 200 минут отрывок можно будет посмотреть снова, за один билет.

7

Планета самоцветов

Игра с сюжетом. Вместе с маленькой Джемми, жительницей планеты, игроку предстояло пройти множество интересных уровней и создать красивую планету. В меню доступна карта с уровнями. Здесь пользователя ждали захватывающие приключения и интересные загадки в жанре «три в ряд».

Чтобы сделать ход, нужно поменять местами соседние по вертикали или горизонтали камни-самоцветы. Три одинаковых камня, собранных в ряд, разбиваются, принося пользователю очки. Все уровни имеют ограничения по времени или по количеству ходов.

За прохождение каждого уровня можно получить до 3 звезд. Чем больше очков игрок наберет, тем больше звезд получит. Звезды отображаются на карте около соответствующего уровня.

Это тоже интересно: