Обзор Huawei MateBook X Pro 2021: еще лучше, еще производительнее

Самый стильный, тонкий и максимально комфортный ноутбук Huawei стал еще лучше. Компьютер пересел на процессор Intel нового 11-го поколения, поднабрал вычислительной мощи, но сохранил при этом самые приятные впечатления от использования. Можно брать? Разбираемся в первом обзоре Huawei MateBook X Pro 2021 прямо сейчас.
Одиннадцатый Intel
Теперь без видеокарты
Остальное железо
Беспроводные радости
Царство металла, стекла и эргономики
Экран без изменений
Еще ништяки
Дневная автономность
Мнение
Одиннадцатый Intel
Теперь без видеокарты
Остальное железо
Беспроводные радости
Царство металла, стекла и эргономики
Экран без изменений
Еще ништяки
Дневная автономность
Мнение
Ещё
HUAWEI MateBook X Pro 2021

Сразу приоткроем ширму новшеств новейшего поколения 2021 года:

  • процессор Intel 11-го поколения
  • дискретная карта NVIDIA GeForce MX250 уступила место встроенной графике Intel Xe Graphics
  • оперативная память нового типа: LPDDR4X вместо LPDDR3
  • появилась поддержка Wi-Fi 6
  • Bluetooth проапгрейдили до версии 5.1 (было 5.0)

Остальное осталось нетронутым. И не потому что, инженеры Huawei поленились или переключились на другие продукты. Просто MateBook X Pro и так почти совершенен. По ходу обзора проиллюстрируем это на примерах.

Одиннадцатый Intel

В прошлом поколении под капотом скрывался чипсет Intel Core i7−10510U с четырьмя ядрами и базовой частотой от 1,8 ГГц. В этом году Huawei MateBook X Pro пересел на 11-е поколение. Теперь компьютер работает на чипсете Intel Core i7−1165G7 со стартовой частотой уже в 2,8 ГГц. А на пике производительности добивает и вовсе до 4,7 ГГц. Кэш-память подросла с 8 до 12 МБ, да и в целом процессор выдает отличные результаты, особенно под тяжелой нагрузкой, потребляя при этом не более 28 Вт.

По сравнению с предыдущим, 10-м поколением производительность существенно возросла, особенно в однопоточном режиме. Результаты теста Geekbench 5 это наглядным образом иллюстрируют:

  • MateBook X Pro 2020 выдает 750 в одноядерном тесте и 3421 очков в многоядерном
  • MateBook X Pro 2021 заработал 1496 и 3970 баллов

Теперь без видеокарты

От дискретной графики NVIDIA GeForce MX250 решено было отказаться в пользу встроенного решения Intel Iris Xe. Оно, разумеется, существенно мощнее подсистемы Intel Plus G7 из десятого поколения процессоров. Однако все равно отстает от пусть и устаревшей, но все же дискретной карточки GeForce MX250.

И все же поиграть на ревизии 2021 года все-таки можно. Что в GTA V, что в какой-нибудь Counter-Strike: Global Offensive, но исключительно на средних настройках и с разрешением Full HD, а то и 1600×1200 пикселей. Частота кадров не будет превышать 40 FPS, а в особо динамических сценах может и вовсе просаживаться до 15−20 кадров в секунду.

Остальное железо

Обновленный процессор поддерживает более производительную оперативную память стандарта LPDD4X. Ее объем не изменился — это по-прежнему 16 ГБ, чего хватит 99% пользователей ультрабуков.

Обзор Huawei MateBook X Pro 2021: еще лучше, еще производительнее
Обзор Huawei MateBook X Pro 2021: еще лучше, еще производительнее

Со встроенной памятью тоже проблем нет. Компьютер радует дисковым пространством на 1 ТБ и отменной скоростью:

  • до 3 377 МБ/с в режиме чтения
  • до 3000 МБ/с на запись
Адаптер с дополнительными разъемами в комплекте
Адаптер с дополнительными разъемами в комплекте

Беспроводные радости

Во-первых, прокачали Wi-Fi. Теперь он актуального шестого поколения (802.11 ax), который вкупе с современными роутерами (например, Huawei WiFi AX3) может скачивать данные из сети на скорости до 3 000 Мбит/с. Дело осталось за малым — найти провайдера, который обеспечит должную расторопность инфраструктуры.

Во-вторых, обновили Bluetooth до версии 5.1. Пусть мини, но все же апгрейд. Связь с беспроводными аксессуарами ноутбук держит максимально крепко, а подключение проходит как по маслу.

Поддерживается NFC (метка встроена прямо в тачпад), а значит, можно быстро и легко подключать фирменный смартфон к компьютеру по беспроводу. В режиме Huawei Share «Мультискрин» можно перетаскивать с телефона и в обратном направлении кучу разных файлов курсором мыши, транслировать экран мобильного девайса на лэптоп, отвечать на сообщения, вызовы, управлять буфером обмена и так далее. Не перестаю удивляться, насколько ладная экосистема получилась у Huawei.

Царство металла, стекла и эргономики

Ноутбук поставляется в двух цветах: классическом темно-сером и изумрудном. Брать, разумеется, стоит последний, ибо на рынке больше подобных расцветок ни у кого нет. Так что будущие владельцы Huawei MateBook X Pro таки получили шанс выделиться в Starbucks. К тому же, компьютеру крайне к лицу металлический перелив изумрудного цвета. Наши фотографии к обзору тому лишнее подтверждение.

 Темно-серый или изумрудный? Нажми, чтобы выбрать свой Huawei MateBook X Pro 2021
Темно-серый или изумрудный? Нажми, чтобы выбрать свой Huawei MateBook X Pro 2021

Да, корпус целиком выполнен из металла. Никаких пластиковых вставок, рамок, подложек и прочих компромиссных решений — только премиальные материалы и эффективный отвод тепла в довесок. Весит компьютер при этом 1,33 килограмма — настоящий ультрабук.

Клавиатуры Huawei традиционно лучшие в классе. Отличная эргономика, приятный отклик, двухуровневая подсветка — набирать тексты одно удовольствие. А главное — никаких сомнительных экспериментов с выводом дополнительных клавиш у самого края ноутбука, из-за которых ты постоянно промахиваешься мимо клавиши Shift или Enter. Эти кнопки должны быть у самого края и точка. Слышите, тайваньские конкуренты?

Под клавиатурой находится большой, стеклянный тачпад. Про него сказать особо нечего — он просто работает, чутко реагирует на касания, поддерживает мультитач жесты.

Экран без изменений

Дисплей с предыдущего поколения MateBook X Pro не изменился. Привычный формат 3:2, комфортное разрешение 3 000×2 000 пикселей и плотность точек 260 ppi. Картинка и шрифты выглядят ожидаемо гладко, не пестрят пиксельной кашей.

Обзор на MateBook X Pro уже можно прочитать на Hi-Tech Mail.ru

К качеству панели тоже вопросов нет. Используется матрица LTPS, а значит, передача цветов и контрастность на высоте — 1500:1. Профиль sRGB поддерживается на 100%, а значит, можно без страданий заниматься цветокоррекцией фотографий и видео.

А еще дисплей глянцевый, прикрыт защитным стеклом с олеофобным покрытием, что подразумевает сенсорной ввод. Экран распознает одновременно до 10 пальцев, понимает простые и понятные всем жесты. Поверхность стекла глянцевая, но запас яркости в 450 нит перекрывает блики в хорошо освещенном помещении или на улице.

Еще ништяки

В MateBook X Pro за объемное звучание отвечает целый квартет из динамиков, раскиданных по периметру корпуса. Они радуют громким, насыщенным, не плоским звучанием. Большего от ультрабука и не требуется.

Сканер отпечатков молниеносно разблокирует ноутбук после включения, которое, кстати, занимает минимум времени. Встроена дактилоскопия прямо в кнопку питания. Она стоит отдельно от клавиатурного блока, не промахнешься.

Отдельная благодарность Huawei за минимум своего софта в системе. После загрузки доступно одно, зато универсальное приложение для управления как самим компьютером, так и подключенным смартфоном — PC Manager. Через него поддерживается оптимальное состояние системы, обновляются драйвера и т. д. При этом сама программа не отягощает компьютер, незаметно висит в фоне, о себе лишний раз не напоминает.

Нажми, чтобы узнать, чем еще может удивить Huawei MateBook X Pro 2021
Нажми, чтобы узнать, чем еще может удивить Huawei MateBook X Pro 2021

Дневная автономность

В офисном режиме, с кучей приложений и загрузкой тяжелого контента в фоне, ноутбук способен проработать около 5 часов. Если только листать странички в браузере, можно рассчитывать и на большую автономность. Huawei заявляет об 11 часах автономности, но на деле результаты ожидаемо ниже.

В режиме воспроизведения онлайн-видео на YouTube ноутбук протянул 8 часов 40 минут, но, как и всегда, все зависит от конкретных условий использования и контента. По данным компании верхний предел — это 13 часов видео.

Конечно же, в комплекте есть быстрая зарядка. Блок питания на 65 ватт быстро заряжает не только ноутбук, но и любой смартфон с USB-C на борту. Благо почти все актуальные Android-аппараты комплектуются этим универсальным портом. Карта скорости зарядки ноутбука выглядит так:

  • 30 минут — 42%
  • 1 час — 78%
  • 1 час 40 минут — 100%

Мнение

Huawei MateBook X Pro 2021 ожидаемо получил новый, один из самых мощных в линейке Intel процессоров 11-го поколения. Чипсет выдает отличную производительность в почти любых современных задачах. За счет встроенной графики Iris Xe позволяет играть в не самые последние игрушки, пусть и на средних настройках, а платформа в целом неплохо экономит заряд батареи.

Однако главная фишка ноутбука — компактные размеры и топовый дизайн с материалами корпуса. Тотальное засилье стекла и металла, отличная эргономика, броские расцветки выделяют ультрабук на фоне остальных конкурентов. При этом ноутбук радует сенсорным 2K-экраном и ключевым положением внутри собственной экосистемы.

Это тоже интересно: