Apple M2 дебютирует осенью в новых MacBook 2021 — все что известно о чипсете и ноутбуках

В июне 2020 года компания Apple на мероприятии WWDC сообщила, что планирует полностью отказаться от использования процессоров Intel в компьютерах Mac. Спустя несколько месяцев купертиновский IT-гигант подтвердил свои намерения выпуском сразу нескольких продуктов на чипе собственной разработки Apple M1.

5-нанометровая SoC послужила сердцем MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini версии 2020. Все новинки оказались в 3−3,5 раза быстрее по части CPU и в 5−6 раз мощнее в плане графики относительно предшественников. По крайней мере, так заявляли на презентации продуктов сами представители Apple.

Apple M1 действительно получился продвинутым и сбалансированным решением для первого чипа собственной разработки, используемого в компьютерах. Несмотря на то, что это ARM-процессор, благодаря технологии бинарной трансляции Rosetta 2 он позволяет с легкостью запускать x86-приложения, демонстрируя высокую производительность и энергоэффективность. Успешность M1 Apple подтвердила и в апреле 2021 года, выкатив на рынок еще два решения на этом чипе: iMac 24" и iPad Pro.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Очевидно, что Apple не намерена останавливаться, и вскоре нас ждет продолжение в виде SoC Apple M2. Как заявляет ресурс Nikkei Asia, новый чипсет компания начнет использовать уже в июле текущего года в ноутбуках MacBook, а презентация новинок на свежем процессоре состоится под конец осени. Производство чипсета вновь отдали в руки тайваньского полупроводникового гиганта TSMC, и нам удалось узнать некоторые подробности о новой SoC.

Apple готовит сразу несколько преемников M1

На самом деле, Apple готовит несколько преемников SoC M1, создавая в своих лабораториях линейку процессоров начального, среднего и топового уровня по аналогии с Intel Core i3, i5, i7 и i9. Поэтому, вполне возможно, что осенью 2021 года компания представит сразу несколько решений, а не только один чип, предположительно называющийся Apple M2. Такого мнения придерживаются специалисты ведущего американского информагентства Bloomberg.

Также в Bloomberg, основываясь на информации из собственных источников, сообщают, что все готовящие решения для Mac окажутся мощнее процессоров от Intel. В то же время представители Apple не спешат комментировать ситуацию. Имеются у информагентства и данные, что осенью текущего года купертиновцы покажут профессиональный компьютер Mac Pro на базе предположительного Apple M2, который станет самым мощным продуктом компании за все годы.

Фото: digitaltrends.com
Фото: digitaltrends.com

Это косвенно подтверждает и намерения самой Apple, заявившей ранее, что она собирается полностью отказаться от продукции Intel в пользу своих разработок в 2022 году. Такое решение IT-корпорации может нешуточно «встряхнуть» рынок, поскольку ранее внедрение инноваций напрямую зависело от скорости разработки нововведений непосредственно в Intel. А это серьезно стопорило развитие компьютерной индустрии.

TSMC вновь занялась производством Apple M2

Согласно мартовскому отчету ресурса DigiTimes, Apple заказала серийное производство новых микросхем собственного проектирования у компании TSMC. Новые чипы станут еще более мощными и энергоэффективными, причем если до этого говорилось об их появлении не ранее 2022 года, то теперь анонс SoC Apple M2 запланирован на конец 2021 года. Подробности о технических характеристиках официально еще никто не предоставлял, поэтому следующие озвученные спецификации основаны исключительно на слухах.

Сразу два мощных продолжения Apple M1 на 4-нм техпроцессе

Напомним, что текущий 5-нанометровый Apple M1 имеет в своем составе 8-ядерный блок CPU и 8-ядерный графический ускоритель. Оба преемника, наименования которых пока неизвестны (возможно, Apple M1X и M2), серьезно прибавят как по части процессорных, так и GPU-ядер.

Во-первых, обе новинки будут изготовлены по новейшему 4-нанометровому техпроцессу. Во-вторых, младший преемник M1 обзаведется 20 CPU-ядрами (4 энергоэффективных + 16 высокопроизводительных), а старшая модель получит до 32 процессорных ядер. Первый вариант будет использоваться в ноутбуках высокого класса, а второй послужит решением для pro-устройств по типу Mac Pro или iMac Pro. Такую информацию передает ресурс 9To5Mac.

В свою очередь издание MacRumors владеет информацией, что Apple в новых SoC может вместить 16- и 32-ядерные графические ускорители, параллельно тестируя и более мощные видеоадаптеры, включающие от 64 до 128 ядер. Это позволит новинкам стать существенно производительнее не только относительно текущего Apple M1, но и в сравнении с последними процессорами от Intel.

Возможные новинки на Apple M2

Осенью 2021 года Apple презентует сразу два ноутбука на следующем поколении чипсета M1: 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro. Помимо использования собственной SoC, в компании планируют серьезно подойти к дизайну устройств, дорабатывая их с учетом пожеланий пользователей и возвращая некоторые старые функции. Например, могут вернуть MagSafe, дополнительные порты (SD-ридер и HDMI) и физические функциональные клавиши. При этом есть вероятность, что они лишатся сенсорной панели Touch Bar. В сети уже появились схемы неанонсированных продуктов, с которыми вы можете ознакомиться на изображениях ниже.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Apple M2 также будет использоваться и в обновленном iMac Pro, который представят вместе с MacBook 2021 предположительно в ноябре. Компьютер станет продолжением недавно выпущенной линейки 24-дюймовых iMac на Apple M1. Что касается производительного Mac Pro, который обязательно получит топовую конфигурацию чипа M2, то его анонс состоится не ранее 2022 года, а может и позже.

Полный переход Apple на собственные продукты

В 2017 году Apple полностью отказалась от услуг компании Imagination Technologies, занимавшейся разработкой GPU (PowerVR) для фирменных чипов Apple A-series. С тех пор купертиновцы используют в своих SoC графику собственного производства, которая существенно превосходит былую PowerVR. С выходом Apple M1, чипа, сумевшего обойти процессоры от Intel, ситуация вновь повторяется. Это значит, что компания больше не вернется к решениям лагеря «синих». Соответственно теперь Apple ежегодно наряду с выпуском SoC A-серии станет презентовать и новинки M-серии, предназначенные для настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Это тоже интересно: