Первый обзор Huawei MatePad Pro (2021) на HarmonyOS: прощаемся с Android навсегда?

В будущем все новые устройства Huawei будут выходить без Android — только с HarmonyOS. Первым планшетом с «гармонией» стал MatePad Pro. Огромный дисплей 12,6 дюйма, беспроводная зарядка 27 Вт и восемь динамиков — такое в истории Huawei впервые. Чем еще удивит планшет, как выглядит HarmonyOS и что будет со старыми гаджетами — расскажем одновременно с глобальным анонсом.

Huawei MatePad Pro

Линейка MatePad Pro началась с 10,8-дюймовой модели в прошлом году. Теперь к ней прибавилась 12,6-дюймовая версия, но название осталось прежним. Внешне планшеты похожи, но по характеристикам разница в одно поколение заметная.

Взять дисплей. Вместо IPS-матрицы — OLED. Один из немногих планшетов на рынке с таким экраном. Плюсы всем известны: выше яркость, контрастность, цвета более насыщенные. Минус — ШИМ, то есть мерцание на низкой яркости. Но Huawei объявила победу над ШИМ, подтвердив это сертификатом TÜV Rheinland. Разрешение 2520×1600 пикселей — больше, чем Quad HD.

Ширина рамок всего 5,6 мм, конкуренты пока не приблизились к такому показателю. Дисплей в итоге покрыл 90% площади передней панели. Максимальную яркость заявляют 400 нит, но, по опыту ноутбуков, Huawei любит прибедняться. Да и субъективно яркость выше.

В сравнении с Huawei Mate 40 Pro - гигант
В сравнении с Huawei Mate 40 Pro - гигант

Еще рекорд: цветопередача охватывает диапазон DCI-P3 на 100%. Из конкурентов только iPad Pro такое может заявить. Отсюда следует целевая аудитория: дизайнеры, фотографы. Но играть, фильмы смотреть, конечно, тоже очень приятно на таком экране. Единственный нюанс — частота 60 Гц.

Планшет предсказуемо большой, но относительно легкий: 609 г. Задняя панель сделана из матового пластика, внешняя рамка — из алюминия. А вот внутренняя рама — из магниевого сплава. Мы пытались услышать скрип, согнуть при скручивании — не вышло: планшет невероятно крепкий. Монолит. В продаже появятся три расцветки, сколько из них доберется до России — пока неизвестно. Но как минимум синяя (на фото) будет.

Корпус при этом очень тонкий (6,7 мм). Смотришь и удивляешься: как сюда влезла беспроводная зарядка? Причем очень мощная, 27 Вт. А по проводу поддерживает 40 Вт. Точно как в топовом смартфоне Huawei P40 Pro. Для планшетов — прорыв. Емкость аккумулятора 10050 мАч. Такой монстр с OLED-матрицей должен долго работать на одном заряде. Huawei заявляет 14 ч просмотра видео и 9 ч веб-серфинга.

Несмотря на перебои с поставками чипов в мире и сложную ситуацию у самой Huawei, новый MatePad Pro получил процессор собственной разработки — Kirin 9000E. По сути, это Kirin 9000, который стоит в смартфоне Mate 40 Pro, но с немного пониженной производительностью (~8%). Техпроцесс 5 нм, пиковая частота 3,13 ГГц, отдельный нейромодуль. Только у графического сопроцессора 22 ядра вместо 24. Разница смешная, топовые игры будут работать бесперебойно.

Оперативной памяти 6/8 ГБ в версиях Wi-Fi и 5G, постоянной — минимум 256 ГБ. Заявлена поддержка Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6+ с максимальной скоростью до 1,6 Гбит/с. Динамиков — восемь (!) штук. У нас была возможность послушать — ни одно мобильное устройство не выдает настолько громкий, чистый и объемный звук. Заявлена даже поддержка Hi-Res, а настройкой звучания занимались специалисты из Harman/Kardon.

Встречаем и первую тройную камеру в планшетах Huawei. Основной 13 Мп модуль, 8 Мп «ультраширик» и инфракрасный 3D-датчик глубины для съемки портретов, даже видео с размытием. Из фишек известно пока только о съёмке на две камеры одновременно. Разрешение фронтальной камеры — 8 Мп.

Вместе с Huawei MatePad Pro представили чехол-клавиатуру и стилус. Клавиатура сохранила прежнюю форму, удобные клавиши, беспроводную зарядку от планшета и метку Huawei Share для подключения смартфона.

Стилус M-Pencil второго поколения цепляется за грань MatePad Pro магнитами, там же заряжается. Сенсор распознает до 0,4 г усилия. Дизайнеры будут в восторге. Но есть нюанс: новый M-Pencil не подойдет к предыдущим планшетам. А стилусы прошлого поколения — к новому MatePad Pro. Придется обновляться.

HarmonyOS

Huawei работала над собственной ОС более 5 лет, но в активную фазу разработка вступила после введения санкций со стороны США. На первый взгляд, HarmonyOS должна заменить Android на устройствах Huawei. Но все намного глубже.

Принципиальное отличие — в распределенной архитектуре. Разработчику нужно написать софт один раз, и он автоматически подстроится под гаджеты с разным объемом памяти. От датчиков умного дома и браслетов до планшетов и автомобилей. То есть HarmonyOS позиционируется как ОС эпохи Интернета всего (Internet of Everything).

Все устройства будут связаны сценариями: запустил навигацию на смартфоне — маршрут появился на часах. Позвонил по видеосвязи — общаешься через телевизор. Нашел рецепт пирога, закинул в духовку ингредиенты, а она сама подберет режим. Про духовку — не шутка: Huawei сотрудничает, в том числе, с производителем бытовой техники Midea.

Важно понимать, что все приложения, которые сейчас работают на смартфонах и планшетах Huawei, будут работать и на новых устройствах с HarmonyOS без проблем.

Купив MatePad Pro или любой другой планшет/смартфон, вы не заметите переход на новые рельсы. HarmonyOS поддерживает APK-файлы, то есть вы сможете устанавливать WhatsApp, Instagram, Facebook как обычно. И все будет работать без глюков. Синхронизация с «облаком», магазин AppGallery — тоже.

Получается, HarmonyOS = Android «на максималках»? Huawei это и не скрывает. Единственное, в обратную сторону правило универсальности не работает. У файлов приложений под HarmonyOS будет другое расширение. Установить эти приложения на Android не получится. Но кому это вообще нужно? Если эксклюзивы и будут появляться, то вряд ли только под «гармонию». По крайней мере, в ближайшие годы.

Все будущие устройства Huawei будут выходить на HarmonyOS. Что будет с теми смартфонами, что уже на рынке? Которые вы уже купили и пользуетесь?

В будущем пользователи смогут выбрать: остаться на Android с оболочкой EMUI или полностью перейти на HarmonyOS. Решение остается за вами.

Чем отличается HarmonyOS от EMUI?

Нам удалось быстро протестировать новую ОС на планшете MatePad Pro. Первое впечатление: работает очень быстро. Запуск приложений, открытие нескольких окон — моментальное. Заслуга «железа», но и HarmonyOS не подводит. Даже с учетом нефинальной прошивки.

Второе впечатление: а что тут вообще нового? На первый взгляд, интерфейс не отличается от EMUI 11. И это отлично с точки зрения привыкания. Вы покупаете новый смартфон/планшет и не учитесь заново. Все кнопки, значки и настройки на привычных местах. Но есть и изменения. Их сложно назвать радикальными, но работу делают удобнее точно.

В HarmonyOS разделены центр уведомлений и контрольная панель. Свайп слева вытягивает первое, свайп справа — второе. Также снизу, рядом с закрепленными приложениями, появилась панель последних запущенных программ (на фото выше). Папки теперь можно увеличивать, отсюда можно сразу запускать приложения, не открывая папку. По сути, это группировка иконок.

Одновременно на экране помещается четыре окна: два делят дисплей пополам, еще два «плавают» сверху. А в памяти теперь может храниться до 50 открытых документов. Между ними можно быстро перескакивать. Принцип работы — как в EMUI 11 на планшетах. Единственное, чего пока нет — режима рабочего стола. Возможно, появится в будущем.

Отдельное спасибо за функцию «Галерея устройств». Если ее включить, все фото и видео будут синхронизированы между устройствами. Что важно — в обход облачного хранилища. Сняли фото на планшет — оно тут же появилось на смартфоне, при этом за гигабайты в хранилище платить не надо (только если не загружаете заодно в «облако»). И не только Галерею можно синхронизировать, вообще все файлы: документы, музыку, видео.

Кроме того, в будущем планшеты Huawei должны расширить функциональность ноутбуков. Можно будет подключать MatePad Pro в качестве внешнего монитора и «зеркалить» изображение с планшета на экран ноутбука (расширенная функция Мультискрин)

Что дальше?

Российские цены и старт продаж Huawei MatePad Pro назовут позже. Вероятно, планшет появится у нас в июне-июле и будет стоить не менее 60 тысяч рублей. Планшет с большим OLED-экраном, с топовым процессором, сверхбыстрой зарядкой и таким мощным звуком точно окажется дороже прошлогоднего MatePad Pro. В России, как всегда, ждём внушительные скидки и подарки.

Как быстро HarmonyOS будет шагать по планете, то есть «прилетать» на старые устройства, тоже неизвестно. Но ту версию ОС, что мы видели, уже можно назвать полноценной. Полная совместимость с Android-приложениями и знакомый интерфейс должны убрать психологический барьер, который может возникнуть у покупателей. Выглядит обнадеживающе. Следите за развитием событий вместе с нами.