Epson L3156: невероятно экономичный принтер с Wi-Fi

У японской компании Epson самая широкая линейка бескартриджных устройств «Фабрика печати». И цветные, и монохромные, и даже специализированные модели для фотопечати. Все они используют систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Забудьте про дорогие картриджи: СНПЧ можно заправлять самому. Официально, безопасно и очень выгодно. Рассмотрим на примере Epson L3156, который интересен не только этим. Печать и сканирование можно запускать со смартфона, само устройство компактное и, что немаловажно, белого цвета. Идеальная домашняя типография? Смотрим.
Считаем выгоду
Справится даже ребенок
Управление с любого устройства
Домашняя фотопечать
Впишется на рабочем столе
Выводы
Считаем выгоду
Справится даже ребенок
Управление с любого устройства
Домашняя фотопечать
Впишется на рабочем столе
Выводы
Ещё

Считаем выгоду

Самодельные СНПЧ для плоттеров и принтеров пытались смастерить еще в 90-х. Логика простая: зачем переплачивать за одноразовые картриджи, если можно по трубкам качать чернила из емкостей, а краску разбавлять и подливать хоть из канистры? Система постепенно развивалась, и в 2011 году компания Epson выпустила принтер Epson L800 — первое в мире серийное устройство со встроенными емкостями для чернил вместо картриджей.

Новая модель - Epson L3156
Новая модель - Epson L3156

В чем плюсы СНПЧ: заправка занимает 5 минут, не требует специальных знаний, не надо лезть в конструкцию принтера. Отсутствует риск поломки печатающей головки из-за попадания воздуха. У Epson стационарная пьезоэлектрическая головка Micro Piezo вообще рассчитана на весь срок службы принтера. Но главное, это потрясающая экономия на печати.

Если пересчитывать на рубли, вот пример. Набор картриджей серии C13T10 по 5,5 мл стоит около 3000 рублей. Набор чернил для Epson L3156 объемом 65 мл стоит 2000 рублей. Получается, 1 мл чернил для Epson L3156 стоит в 17 раз дешевле.

Эффективность Epson L3156 исчисляется тысячами страниц: одной заправки хватает для печати 7500 цветных и 4500 — черно-белых. Данные приведены по стандарту ISO/IEC 24712. На деле, конечно, меньше, но стандарт позволяет сравнивать с обычными струйными принтерами — и здесь Epson L3156 выходит очень выгодным вариантом.

Справится даже ребенок

Блок с резервуарами для чернил вынесен в переднюю часть Epson L3156 для удобного доступа. Инженеры упростили и сам процесс заправки. Автор этого обзора до этого ни разу не связывался с СНПЧ, но разобрался за пару минут. Инструкция написана понятным языком.

Epson L3156: невероятно экономичный принтер с Wi-Fi
Epson L3156: невероятно экономичный принтер с Wi-Fi
Двигайте ползунок, чтобы открыть крышку

В комплекте с Epson L3156 идут все необходимые цвета: C, M, Y, Bk (голубой, пурпурный, желтый и черный). То есть сразу после покупки вы обеспечены краской на месяцы (а то и годы) вперед. Уровень видно в полупрозрачных окошках, в любой момент можно долить чернила. А не лезть в специальную программу и проверять, не закончился ли картридж.

Открываем крышку СНПЧ и вставляем носик контейнера в отверстие. Не бойтесь переворачивать, ничего не прольется: в контейнер встроен клапан Ink Lock, который не даст пролить ни капли мимо цели. Не надо сжимать контейнер, трясти — просто воткнули и занимаетесь делами. Заправка быстрая.

Перепутать контейнеры не даст система Key Lock. Носик каждой емкости отличается по форме. Как у ключа и замка. Гениальное решение. Черный контейнер вы можете вставить только в отверстие для черных чернил. Попытаетесь вставить желтый или пурпурный — не подойдет. Поэтому даже ребенок справится с заправкой: не прольет, не перепутает.

После первой заправки необходимо запустить прокачку чернил. Процесс занимает около 10 минут и сопровождается громкими звуками, но процедура важная и нужная. После можно провести тест дюз, чтобы убедиться в качестве печати. Принтер все сделает сам.

Управление с любого устройства

В коробке с Epson L3156, помимо прочего, лежит CD-диск с драйверами и программным обеспечением для управления МФУ. Поколение поп-итов и симпл-димплов даже не поймет, куда вставлять этот диск («Гусары, молчать!»). Олды максимум повесят на новогоднюю елку. Но кому-то может пригодиться.

Сейчас намного проще скачать ПО, благо, Epson выпускает под все популярные платформы. В том числе под iOS и Android. Приложение Epson iPrint оказалось очень удобным, стабильным и с минимально необходимым набором функций. Часто производители перегружают интерфейс мобильных приложений, дизайн кажется сложным для восприятия. Здесь не так.

Можно печатать фотографии из памяти смартфона или из «облака». По одной или пачкой сразу. Печатать документы, сканировать, копировать. Есть даже опция захвата изображения, которая автоматически находит документ в кадре. Также на iOS можно задать голосовые команды Siri. Например, «Покажи уровень чернил» и «Напечатай последнюю фотографию». Только снял кота, и можно голосом отправить его (кадр) в печать.

То же самое — с подключением. Можно тянуть кабель к ноутбуку и ждать настройку. А можно нажать пару кнопок на МФУ, он запустит Wi-Fi Direct и распечатает пароль от Wi-Fi на бумаге. Затем со смартфона нужно подключиться к точке доступе, введя этот пароль. Все. Другой вариант: подключиться не к устройству напрямую, а к домашнему роутеру. Тогда можно расшарить доступ к принтеру со всех домашних гаджетов.

Домашняя фотопечать

Epson L3156 печатает с максимальным разрешением 5760×1440 dpi (точек на дюйм), минимальный размер капли — 3 пл (пиколитра). К печати текстов никаких претензий: символы резкие, следы не остаются. Разрешение сканера — 1200×2400 dpi. Для сканирования больших форматов, которые нельзя сгибать, можно легко и быстро снять крышку сканера.

Epson L3156: невероятно экономичный принтер с Wi-Fi
Epson L3156: невероятно экономичный принтер с Wi-Fi

На тест к нам приехали несколько типов и форматов фотобумаги Epson: A4 и 10:15, матовая и глянцевая. Даже суперглянцевая Ultra Glossy с плотностью 300 г/м2. Оптимальным вариантом для печати текстов считается офисный «золотой стандарт» 80 г/м2.

С фотобумагой принтер справился замечательно: плавные градиенты оттенков, малое отклонение в цветопередаче, насыщенные цвета. Обычные фото из отпуска, распечатанные на глянцевой бумаге A4, в руках ощущаются совершенно иначе по сравнению с картинкой на экране смартфона. Мы про впечатления, конечно.

Судя по обзорам в Сети, печатать лучше именно на бумаге Epson. В таком случае цветовой охват составит более 70% sRGB, то есть цветопередача будет максимальной точной. Бумага других производителей дает около 50% sRGB. Разница заметная, поэтому фраза «покупайте у официалов» не звучит как рекламный слоган.

Если хотите делиться впечатлениями в «аналоговом» формате, Epson L3156 — отличный вариант. Берете JPG-файл и печатаете прямо со смартфона. Никаких танцев с бубном. Фото 10x15 можно печатать без полей, остальные форматы получаются с белыми рамками.

Впишется на рабочем столе

Epson отошла от «типового» офисного боевого раскраса — серого или черного — и выпустила модель L3156 в белоснежном цвете. Пожалуй, универсальное и нескучное решение для обустройства домашнего офиса. Корпус без острых углов, дизайн аккуратный — можно оставлять на рабочем столе. Много места не займет: размеры — 375×347х179 мм (ширина, глубина, высота).

Лоток для бумаги расположен с задней стороны принтера, выход — спереди снизу. На верхнюю панель вынесены индикаторы и сенсорные кнопки. Их функциональность базовая: подключение по Wi-Fi, черно-белая или цветная копия, отмена. Комбинации кнопок дают больше возможностей.

Например, можно запустить копирование в черновом режиме. Тогда Epson L3156 печатает с пониженным качеством, но на максимальной скорости: 33 стр/мин. В стандартном режиме принтер выдает 10 стр/мин (ч/б) или 5 стр/мин (в цвете). Лоток вмещает до 100 листов офисной плотности. Стандартные показатели для струйного принтера.

Выводы

МФУ полезно держать дома, особенно сейчас, в условиях удаленной работы и постоянно растущей стоимости печати в профессиональных типографиях. Пусть и не постоянно, но иногда точно приходится печатать и сканировать документы, рефераты, курсовые работы, отчеты, билеты. Фотографии из отпуска, в конце концов. Каждый раз бегать в фотосалон и отдавать жадным продавцам 10−15 рублей за снимок — накладно.

Epson L3156 с рекордно низкой себестоимостью печати избавляет от головной боли. Принтер с удобной и безопасной СНПЧ сэкономит вам кучу времени и денег. При больших объемах печати можно быстро отбить цену всего МФУ. Расходники в разы дешевле, при этом качество печати не страдает в угоду экономии. А удаленный доступ по Wi-Fi позволяет управлять Epson L3156 с любого устройства в квартире — ноутбука, смартфона, планшета.