Получит ли новая macOS имя Hollywood, какими будут iOS 15 и iPadOS 15, анонс Apple Glass: что ждут от WWDC 2021

Ежегодно компания Apple проводит конференцию для разработчиков под названием WWDC. На мероприятии IT-гигант рассказывает о новых разработках в области программного обеспечения, демонстрирует новые продукты: компьютеры и планшеты, а также «железо» для своих устройств. 2021 год не станет исключением, и в начале мая Apple официально объявила даты проведения WWDC — мероприятие пройдет с 7 по 11 июня.

Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 очередная конференция пройдет в онлайн-формате вместо привычной презентации в Театре Стива Джобса. Конференция для разработчиков будет включать не только заранее подготовленное видео в стиле Apple с демонстрацией главных разработок бренда за последнее время, — также состоится ряд онлайн-сессий, индивидуальных лабораторных работ для разработчиков, будут показаны новые способы взаимодействия сторонних создателей ПО с инженерами и дизайнерами корпорации из Купертино.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Однако нам, простым пользователям, интересны не строчки кода и все то, что непостижимо уму далеких от программирования людей. Давайте разберемся с тем, как визуально изменятся и что нового появится в iOS 15, iPadOS 15, macOS 12 Monterey и watchOS 8, которые, вероятно, Apple и презентует на столь скором мероприятии. Также коротко пройдемся по гаджетам и устройствам, которые с большой долей вероятности мы сможем лицезреть на ближайшем WWDC 2021.

Новые операционные системы для iPhone и iPad

Фото: wixroom
Фото: wixroom

На грядущем мероприятии Apple обязательно презентует две операционные системы, а именно iOS 15 для смартфонов iPhone и iPadOS 15 для будущих планшетов. Если вспомнить анонс iOS 14, то это был серьезный шаг вперед по сравнению с iOS 13, поскольку год назад новейшая ОС подарила пользователям множество новых возможностей. Это и новые настройки домашнего экрана, режим видео «картинка в картинке», новые и улучшенные виджеты, обновленный интерфейс голосового помощника Siri, «Библиотека приложений» и многое другое.

Очевидно, что iOS 15 не сможет щеголять аналогичным набором новшеств, однако от нее стоит ожидать дополнения и улучшения уже имеющихся возможностей. Если верить слухам, то в будущей ОС для iPhone появятся новые настройки уведомлений, завязанные на активности пользователя, дополнительные настройки виджетов и обновленные функции iMessage, способные превратить сервис в полноценного конкурента WhatsApp и FB Messenger. Нет сомнений, что в готовящейся iOS 15 нас ждут и новые эмодзи.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Касательно iPadOS 15 — операционка для планшетов должна максимально приблизиться к актуальной десктопной на сегодняшний момент macOS 11. Это ожидаемо по той причине, что Apple выпускает новые планшеты уже на базе собственных чипсетов M1, которые компания активно использует в новых компьютерах. Что именно нас ждет, пока информации нет, однако не станет удивлением, если iPadOS 15 позволит запускать на iPad Pro 2021 и последующих профессиональных планшетах софт, адаптированный под компьютеры на базе Apple M1. Кстати, посмотреть полный список ПО, оптимизированного под Apple M1, можно на официальном сайте компании.

Полноценная многозадачность, многопользовательский режим, библиотеки программ и прочие возможности настольной ОС могут перекочевать в iPadOS 15. Некоторые инсайдеры говорят, что на iPad Pro 2021 портируют macOS 11 Big Sur, но это звучит нереалистично, поскольку такое решение напрочь убьет текущую линейку MacBook.

Свежая система для компьютеров — macOS 12

Если в Google до Android 11 каждую версию ОС именовали в честь тех или иных сладостей, то Apple предпочитает называть свежие версии macOS в честь калифорнийских достопримечательностей (начиная с OS X 10.10). Yosemite, El Capitan, Sierra и High Sierra, Mojave, Catalina и актуальная macOS 11 Big Sur. Можно предположить, что macOS 12 назовут в честь калифорнийского залива Monterey, пролива Golden Gate, а то и вовсе Голливудских холмов. Как вам macOS 12 Hollywood? Но скажем вам по секрету, что Apple уже зарегистрировала торговый знак Monterey, хотя подлинное имя следующей macOS 12 официально ещё не подтверждено.

Честно говоря, название готовящейся настольной ОС и представляет собой главную интригу, поскольку сама операционка получит минимум визуальных нововведений. Ситуация похожа с iOS 15 — глобальные изменения получила как раз прошлая macOS 11 Big Sur. То есть, основные фишки будут спрятаны «под капотом». Основные ожидания по поводу готовящейся macOS 12 заключаются в более понятной и стабильной работе приложений, написанных под iOS и iPadOS. Сейчас мобильные утилиты на десктопе работают крайне неустойчиво: часть устанавливается, а часть требует неизменного «танца с бубном».

Обновление ОС и для умных часов — watchOS 8

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Свежее программное обеспечение ждут и владельцы умных часов Apple Watch, поскольку носимые гаджеты компании явно начали отставать от аналогичной продукции конкурентов. Например, в Fitbit имеется функция контроля стресса, а Garmin умеют считать максимальное потребление кислорода. Очевидно, что для улучшения watchOS потребуется модернизация и самих умных часов, так как реализовать новые функции по отслеживанию показателей здоровья без новых датчиков невозможно.

Однако самое главное, что ожидают многие пользователи от будущей watchOS 8, — это разрыв зависимости умных часов от iPhone. Это позволит людям полноценно использовать носимый гаджет без надобности приобретения дорогих устройств на базе iOS. Нечто подобное было с самим iPhone, когда iOS 5 позволила смартфонам компании лишиться зависимости от компьютеров Mac.

Новинки, презентация которых на WWDC 2021 под вопросом

Анонс свежих операционных систем для электроники Apple состоится практически со стопроцентной вероятностью. Но есть и те вещи, на презентацию которых можно и не рассчитывать. Речь идет, конечно же, о новых фирменных процессорах и абсолютно новом гаджете — Apple Glass.

Фото: macrumors
Фото: macrumors

Почему есть вероятность анонса процессоров Apple M1x или Apple M2? Ответ прост: Apple M1 представили в апреле 2020 года, а перевод компьютеров Mac на собственный чипсет произошел сразу после мероприятия WWDC 2020. Сейчас на базе Apple M1 трудятся, скажем так, базовые компьютеры Apple, а вот Pro-линейка до сих пор «сидит» на чипах Intel. Учитывая то, что мощность Apple M1 выше процессоров от Intel, следующие Pro-компьютеры Apple обязана перевести на собственные чипсеты.

Apple M1 — это старт, переходные рельсы, а значит, для профессиональной техники необходимы решения с еще большей производительностью. Таковую может обеспечить будущий M1x или M2, чипсет, который станет основой для готовящихся MacBook Pro 16" и увеличенного iMac.

Кроме того, профессионалы ожидают от Apple анонса специализированного продукта для работы с графикой. Имеется в виду дискретный видеоускоритель, необходимый для оптимизации работы с мультимедиа высокой сложности (видео, векторная и растровая графика, анимация и т. д.)

Пару слов стоит сказать и о возможной презентации умных очков, поскольку об этом недвусмысленно намекает Apple на промо-фото WWDC 2021. Причем очки могут и не показать, а вот раздать разработчикам несколько десятков или сотен прототипов, чтобы те уже начинали писать софт, ничто не мешает. Понятно одно — если Apple действительно в 2021 году представит очки с дополненной реальностью, то этот вид гаджетов непременно возродится, и его начнут производить все.

Это тоже интересно: