Обзор realme 8 и 8 Pro — флагманские функции для всех

О бренде realme некоторое время назад никто и слыхом слыхивал. И вот, спустя пару лет компания внезапно штурмует отечественные рейтинги по продажам смартфонов. Новинка realme 8 получила мощный процессор, AMOLED-экран с дактилоскопией внутри, четыре камеры, быструю зарядку и все это в ярком, конфетном дизайне. А Pro-версия так вообще... В общем, в обзоре есть, о чем рассказать.
Смартфоны с оптимальным набором функций и по приятной цене. Нажми, чтобы узнать больше
Смартфоны с оптимальным набором функций и по приятной цене. Нажми, чтобы узнать больше

Логомагия головного мозга

Поговаривают, поколение Z помешалось на брендах и логотипах. Чем больше и ярче фирменные надписи на одежде, тем лучше. Компания realme тут же подсуетилась и выпустила смартфон с броской надписью на спинке. Правда, реализовано это в realme 8 менее пошло. Никакого кричащего лого, мол «Вот! Посмотрите, какой девайс я могу себе позволить!». Сзади у realme 8 лишь ободряющая надпись «DARE TO LEAP». В трактовке бренда она означает «МЕНЯЯ СТАНДАРТЫ».

Буквы большие, искрят солнечными зайчиками — выглядит сочно. Правда, к нам на тест приехала черная версия realme 8 без фирменной надписи.

AMOLED в порядке

Характеристики экрана realme 8 способны навести суету в любой технотусовке. Судите сами: AMOLED-матрица, яркость 1000 нит, поддержка HDR10 — все это флагманские показатели. Правда, за частоту обновления экрана 60 Гц от техногиков может справедливо прилететь в ответ. К счастью, компенсирует пробел частота дискретизации сенсорного слоя — 180 Гц.

Раз уж зашел разговор за AMOLED, логично продолжить обсуждение встроенного прямо в экран сканера отпечатков пальцев. Сенсор от некой компании Goodix требует особо нежного с ним обращения. Не стоит давить на дактилоскопию изо всех сил, смартфон не ответит взаимностью. Мягко и нежно прикладываем палец к контактной площадке, и только тогда датчик разблокирует аппарат. Привыкание занимает день, не более.

Безрамочный смартфон с точкой

Рамки вокруг экрана тонкие, а главное, симметричные. Даже с верхней кромкой у realme 8 все в порядке. Сюда же, в верхний левыйлевой угол аккуратно вписали фронтальную камеру — наиболее комфортное для нее расположение. Помнится, Samsung экспериментировала с камерой в правом углу, и это явно было не лучшее для нее место. Фронталка слева не мешает контенту и восприятию, оставляем.

Спереди используется матрица Sony IMX471 с 16 мегапикселями. Яркие, сочные HDR-селфи гарантированы в любую погоду и время суток. Ночью экран смартфона превращается в мощную вспышку, поэтому себяшки тоже выглядят годно, особенно на экране самого аппарата.

64 мегапикселя и компания

Сзади расположился квартет камер, возглавляемый модулем на 64 Мп. В таком разрешении (предусмотрен отдельный режим) фото радуют слегка повышенной детализацией, но исключительно только ночью. Днем можно снимать и в штатном разрешении 16 Мп, чего достаточно для 99% ситуаций.

При съемке на автомате в процессе участвуют AI-алгоритмы, доступен специальный ночной режим и функция HDR. Последний выручает в особенно контрастных условиях съемки.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a5da1dce91831293355646fab7eb938c/2034534/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/afb28fa371de63eca4a8169e2ba3ec40/2034533/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4138cc47f6052f8937ebd260198513fa/2034532/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63491549c3845dd3e9832eb319d12720/2034531/
11фотографий

Темные участки кадров выходят на свет, а засвеченные области, наоборот, проявляются во всей красе. Причем это касается и суперширокоугольного модуля на 8 Мп. Угол в 119 градусов способен захватывать гораздо больше объектов, что открывает пространство для творчества, особенно днем.

Система получила и пару специальных режимов. Первый сценарий «Тилт-шифт» размывает края кадра по принципу градиента. Тем самым, привычный городской ландшафт превращается в игрушечную миниатюру.

Режим «Тилт-шифт» работает только в вертикальной ориентации
Режим «Тилт-шифт» работает только в вертикальной ориентации
Режим «Тилт-шифт» работает только в вертикальной ориентации

Второй необычный сценарий — одновременная запись видео на переднюю и заднюю камеры. Можно снимать какой-нибудь объект и заодно свою же реакцию на него — прикольная опция в путешествиях, на прогулках с детьми, друзьями и так далее.

Контент недоступен

Оставшаяся пара по 2 мегапикселя закрывает потребности в супер макро и портретной съемке.

Видео в движении

Да, realme 8 умеет в 4K, однако это не приоритетная настройка. В интерфейсе присутствует специальная кнопка принудительной стабилизации. Качестве падает до FHD-разрешения и 30 кадров в секунду, зато контент получается максимально ровным. Во всех смыслах.

Контент недоступен

Что там у realme 8 Pro?

У Pro-версии основной модуль подрос до 108 Мп. Используется гигантский сенсор Samsung HM2 размером 1/1,52 со своими, уникальными фишками. Девять пикселей рядом умеют объединяться в один и фиксировать на себе таким образом больше света — режим будет полезен в ночное время.

К тому же, заявлен так называемый 3-кратный «ультразум». Камера кропает картинку из 108 до 12 Мп, попутно создавая три одинаковых снимка и сливая их в один. Такой бутерброд поднимает детализацию на уровень 3x оптического зума или даже выше. По крайней мере, об этом рапортует производитель.

Ультразум VS оптический зум
Ультразум VS оптический зум

Мощный MediaTek и не только

Что сейчас требуется от процессора? Чтобы не тормозил, не грелся, не троттлил и все это как в системе, так и в игрушках. Со всеми этими задачами справляется встроенный MediaTek Helio G95. А теперь подробнее.

смартфон для тех, кому нужна высокая производительность. А что еще? Нажми, чтобы узнать
смартфон для тех, кому нужна высокая производительность. А что еще? Нажми, чтобы узнать

Система realme UI 2.0 базируется на Android 11. Анимация летает, программки открываются быстро, даже библиотека приложений в Google Play почти не тормозит.

В PUBG Mobile можно гонять на высоких настройках. Никаких проблем с производительностью ни через полчаса, ни в особенно ожесточенных катках нет. Троттлинг процессора составляет 87%. А вы все Qualcomm да Qualcomm.

От перегревов realme 8 спасает жидкостное охлаждение. Производитель не делится подробностями, как там всё устроено под капотом. Зато рапортует об эффективности охлаждения до 14,4% по сравнению с realme 7.

В качестве приятного бонуса — под крышку отсыпали много памяти, причем как оперативной 6 ГБ, так и постоянной 128 ГБ. Последнюю в случае чего можно запросто расширить карточкой microSD — у нее собственный слот.

Тем же соотношением памяти комплектуется и realme 8 Pro. А еще старшая модификация порадует уверовавших в незыблемость процессоров от Qualcomm платформой Snapdragon 720G.

Большой аккумулятор в тонком корпусе

Речь о пятитысячнике, который умудрился уместиться в 8-миллиметровый корпус. Смартфон воспринимается тонким и легким — 177 грамм, кстати. Но главное — это все-таки отличная автономность.

Я снял realme 8 с зарядки в 9 утра, прогнал все бенчмарки, нащелкал около сотни тестовых фото, поснимал видео и до позднего вечера чатился в Telegram, VK, периодически залипая в Instagram. На следующий день я продолжил использовать смартфон в том же режиме. В итоге аккумулятор realme 8 попросился на зарядку лишь в 9 часам вечера, а время работы экрана составило 7 часов. Красота!

Комплект аппарата порадовал адаптером 30 Вт с поддержкой технологии DART Charge. Он заряжает смартфон за полчаса на 56%, а полный цикл отнимает 1 час 10 минут.

Батарейка realme 8 Pro на 4500 мАч заряжается и того быстрее — под завязку от штатного блока питания на 50 Вт за 47 минут.

Маленький бонус — оба смартфона могут выступать в качестве павербанка, заряжая гаджеты поменьше.

Мелочи, но приятные

С завода на экран нанесена защитная пленка. Если она вдруг исцарапается, можно снять и какое-то время пользоваться экраном как есть. Благо олеофобное покрытие на месте.

Еще один бонус — силиконовый чехол. Будет очень кстати на первое и даже второе время, ибо кейс внушает доверие и выглядит весьма крепко.

Разумеется, присутствует NFC, в России иначе и быть не может.

Устройство в чехле
Устройство в чехле

Мнение

В итоге за 23 990 рублей мы получаем приятный, тонкий, долгоиграющий, мощный смартфон с неплохими камерами, приятным AMOLED-экраном и встроенным в него же сканером отпечатков. А еще NFC, выделенный слот под microSD и прочие ништяки вроде по-настоящему быстрой зарядки. Конкурентам в лице Redmi и Samsung точно придется подвинуться. Особенно с учетом выхода на рынок и старшей модификации realme 8 Pro, за который придется доплатить 4 тысячи рублей (всего 27 990 рублей). «Прошка» порадует еще более быстрой зарядкой (50 Вт!), процессором Qualcomm и камерой аж на 108 Мп.

До 26 июля купить смартфоны можно со скидкой до 4000 рублей. Так, realme 8 можно приобрести за 19990 рублей, а старший realme 8 Pro – за 23990 рублей.

Это тоже интересно: