От фаблетов до сгибаемых экранов. Как Samsung совершила революцию в индустрии смартфонов

Когда первые складные смартфоны только появлялись на рынке, в них мало кто верил. Скептики твердили, что это «фишка ради фишки»: мол, пользоваться телефонами с гнущимися экранами неудобно, и никто их покупать не будет. Но прошло всего пару лет, и теперь складные устройства — это устоявшийся тренд. Первой в сфере оказалась Samsung — в 2020 году на девайсы компании в этой категории приходилось более 75 процентов всех проданных в мире таких гаджетов. Вспомним историю развития их технологий.

Идея, проверенная временем

В начале 10-х годов Samsung определила, какими будут смартфоны в ближайшее десятилетие. В 2011 году южнокорейская компания выпустила свой первый фаблет Galaxy Note. Android-устройство отличалось от остальных огромной по тем временам диагональю дисплея. Это сейчас 5,3-дюймовый экран воспринимается небольшим, но тогда смартфон- «монстр» поражал воображение пользователей.

Критики сомневались в успехе телефона с огромным экраном, но пользователи проголосовали за инновацию своими деньгами: новинка разошлась тиражом в 10 миллионов копий. Поэтому выход следующих устройств с еще большей диагональю не был под вопросом.

В тот момент топ-менеджеры Samsung окончательно убедились, что за смартфонами с большими экранами будущее. Но перед инженерами встала сложная задача: как сделать девайс с огромным дисплеем, но при этом компактный? Единственный вариант — создать сгибающийся гаджет, который можно будет легко убрать в карман, а потом при необходимости достать его и развернуть.

Работа над гнущимся фаблетом началась почти моментально. В 2011 году в лаборатории инженеров уже были прототипы будущих устройств. Однако до их доработки и официального выхода на рынок оставалось еще восемь лет.

От концепта до хита

Первый потребительский складной смартфон Samsung вышел на рынок в 2019-м, но впервые о нем услышали годом раньше. 8 ноября, на ежегодной конференции разработчиков, компания показала прототип будущего хита — неназванное устройство, которое демонстрировало технологию Infinity Flex Display.

На сцене не углублялись в технические детали: на презентации просто показали, что гаджет умел складываться пополам. При этом прототип был полностью рабочим: представители Samsung показали его возможности прямо со сцены. Тогда они сказали, что смартфон с гибким экраном будет готов к массовому производству в течение нескольких месяцев. Корейцы сдержали свое обещание и выпустили девайс под названием Galaxy Fold уже в феврале 2019 года.

У новинки, как и у показанного ранее концепта, было два экрана. Большой 7,3-дюймовый находился внутри при складывании, а снаружи оставался внешний с диагональю 4,6 дюйма. Последний нужен был для того, чтобы пользователь мог просматривать уведомления, отвечать на звонки и выполнять разные несложные задачи без необходимости открывать телефон. Но основное внимание, естественно, было приковано к складному дисплею. Dynamic AMOLED-матрица, разрешение 2152×1536 (QXGA+). Камера пряталась в вырезе в правом углу дисплея.

Первые отзывы блогеров и журналистов были настолько восторженные (мол, будущее наконец наступило), что им не терпелось поскорее лично пощупать футуристичное устройство. Получив до старта продаж некоммерческие образцы, некоторые журналисты сняли с телефонов защитную пленку, являвшуюся частью конструкции гибкого экрана. Из-за этого девайс выходил из строя. Впрочем, это были единичные случаи — в редакции Hi-Tech.Mail.ru мы тоже тестировали Galaxy Fold, но никому не пришло в голову снимать с его экрана пленку.

Производители могли бы просто предупредить будущих покупателей о том, что пленку снимать нельзя. Но в Samsung нашли единственное правильное решение: компания отложила выход устройства на несколько месяцев, чтобы доработать девайс до идеала. Так, инженеры убрали края пленки под корпус, а заодно укрепили дисплей, разместив под матрицей металлические пластины — экран стал прочнее и надежнее. Кроме того, производители укрепили шарнир пластиковыми заглушками, чтобы внутрь не попадала пыль и не царапала дисплей.

Технология сгибания для многих оказалась настолько вновинку, что скептики не могли поверить, будто телефон способен выдержать большое количество складываний и раскладываний. Но производители сразу показали результаты тестов: новое устройств в среднем можно сгибать 200 тысяч раз, что эквивалентно пяти годам активного использования.

Раскладушка с новыми механизмами

Второй складной телефон Samsung — Galaxy Z Flip — вышел в феврале 2020 года, анонс состоялся спустя 12 месяцев после премьеры первого. Со времен Galaxy Fold здесь произошли серьезные изменения. Теперь в раскладушке стоит 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с поддержкой HDR 10+, а на внешней стороне красуется небольшой экранчик диагональю 1,1 дюйма — на нем отображается время, дата, состояние батареи и уведомления. Девайс раскладывается не горизонтально, а вертикально. Его можно зафиксировать под разными углами благодаря интеграции кулачкового механизма в шарнир.

Контент недоступен

Z Flip, в отличие от предшественника, получил складной дисплей из ультратонкого стекла толщиной 30 мкм (0,03 мм). Это решение позволило увеличить гибкость экрана и уменьшить складку в точке сгиба. И хотя сверху все равно он был покрыт защитной пленкой, технология гибких экранов явно продвинулась вперед за такой короткий срок.

Владельцы Galaxy Z Flip оценили девайс по достоинству за его лаконичный дизайн и возможность в мгновение ока раскладываться до полноразмерного смартфона. Одна из фишек, которая особенно зацепила пользователей — необычный режим камеры Flex. Эта функция позволяет делать селфи без рук: человеку достаточно зафиксировать телефон на ровной поверхности и с помощью голоса активировать кнопку затвора. Другой вариант — показать в камеру ладонь, и устройство через пару секунд само сделает снимок или начнет запись видео. В общем, создавать крутой контент с Z Flip можно даже с самых неожиданных ракурсов. Кроме того, на большом экране удобно открывать сразу несколько приложений: можно переписываться с друзьями в мессенджере, а заодно заливать получившиеся фотографии к себе в Instagram.

Производство смартфона Samsung Galaxy Z Flip

Новое поколение

В августе 2020 года, спустя несколько месяцев после выхода Galaxy Fold, Samsung представила Galaxy Fold второго поколения, который получил приставку Z, включающую в себя все устройства с гибким экраном. Новинка стала лучше во всем: начиная с качества обоих экранов и заканчивая более актуальным железом. Внешний дисплей заметно вырос (6,2 дюйма), теперь он занимает почти всю лицевую панель. Производители подняли и его разрешение до 2260×816 точек — пользоваться им стало гораздо комфортнее.

Внутренний, то есть складной экран с матрицей Dynamic AMOLED 2X тоже стал чуть больше, четче и быстрее (7,6 дюйма, 2213×1689, 120 Гц). Как и в случае с раскладушкой Z Flip, здесь было использовано ультратонкое стекло UTG (Ultra Thin Glass): его толщина меньше, чем у человеческого волоса.

Изменилась и конструкция, причем тоже в лучшую сторону. В самом навороченном смартфоне Samsung используется сдвоенный (двухкулачковый) механизм и вдвое больше эластичных компонентов. Так, один только шарнир состоит из 60 деталей. По сравнению с предыдущим Fold, где механизм фиксировался только в крайних точках, в новом Z Fold2 он фиксируется под удобным для пользователя углом!

Чтобы все внутренние компоненты могли двигаться, между шарниром и корпусом телефона должен оставаться небольшой зазор. А если в него будет попадать пыль и другой мусор, телефон долго не протянет. Инженеры это понимали, поэтому им пришлось поломать голову над решением проблемы.

Просто вдумайтесь: в компании успели опробовать целых 108 прототипов механизмов, прежде чем нашли идеальный вариант. Любопытно, что на создание самой удачной версии инженеров вдохновила технология пылесоса, щетки которого состоят из углеродных и нейлоновых волокон и могут поворачиваться со скоростью 20 оборотов в секунду в течение двух лет. В телефоне же это работает следующим образом: каждый раз, когда пользователь складывает и раскладывает телефон, щеточки внутри шарнира прокручиваются и очищают зазор между шарниром и корпусом.

Складные инновации на практике

О том, насколько успешным оказался форм-фактор складных смартфонов, говорят сами пользователи. Согласно опросам, 96 процентов владельцев Galaxy Z Fold2 довольны смартфоном, а 9 из 10 отмечают, что готовы снова приобрести складной гаджет. Заинтересованность в гнущихся экранах высказывают даже те, кто никогда не покупал устройства с подобной технологией. Например, половина опрошенных американцев отметили, что не прочь приобрести складной телефон в будущем.

Такие высокие оценки объясняются тем, что складные устройства открывают новые возможности для своих владельцев. Самый очевидный пример — просмотр фильмов и YouTube-роликов на большом экране. Если раньше для этого приходилось приобретать отдельный планшет, то теперь удобнее потреблять контент на телефоне, который легко раскладывается и при необходимости складывается обратно.

Второй момент касается многозадачности. Открывать несколько окон гораздо удобнее на экране большего размера. Слева можно разместить браузер, а справа — окно для заметок, и взаимодействовать с обоими приложениями одновременно (и это только один из десятков вариантов). Огромное количество программ уже адаптировано под инновационные экраны, так что пользоваться ими крайне комфортно.

Складные устройства идеально подходят для видеозвонков. Конструкция смартфонов Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold2 позволяет им стоять на поверхности под углом от 75 до 115 градусов. Читать электронные книги, работать с почтой, играть в мобильные головоломки — все это крайне удобно делать на таком экране. И не стоит забывать, что складные смартфоны вызывают вау-эффект одним своим внешним видом. Устройства Samsung со сгибающимися экранами — это премиальная вещь, которую хочется доставать из кармана при любой удобной возможности.

Семимильными шагами

На примере складных смартфонов Samsung можно проследить, как быстро сегодня развиваются технологии. Всего за несколько лет на рынке появился целый сегмент устройств с гнущимися экранами, которые качественные, прочные и долговечные. Они являются альтернативой привычному смартфону, а не дополнением к основному.

Погрузиться в мир будущего можно уже сегодня. На официальном сайте Samsung действуют акции, благодаря которым получится выгодно приобрести складные смартфоны. Более того, стать обладателем инновационного девайса теперь еще проще — с помощью программ trade-in или Samsung Upgrade. Заходите на сайт компании, смотрите специальные предложения и выбирайте понравившийся девайс!

Это тоже интересно: