В ТикТоке помешались на комбинациях чисел, привлекающих любовь и богатство

В мае американскую соцсеть захватили видео с хэштегом #cheatcodesoftheuniverse (Чит-код Вселенной), в которых демонстрировались числовые комбинации, якобы привлекающие деньги, здоровье и любовь. Проверили, работают ли эти пароли, и узнали, как пользователи открыли для себя учение советского лжеученого.

Что случилось

Этой весной ТикТок захватила волна странных видеороликов. На камеру люди писали на запястьях комбинации цифр, не стирали их несколько дней и рассказывали о том, чего получилось достичь за это время.

Фото: TikTok / @bby...witchhh
Фото: TikTok / @bby...witchhh

Кто-то постил комбинации списком, объясняя, что каждое число решает определенную задачу: возвращает любовь, позволяет похудеть без диет, улучшает здоровье, избавляет от боли и депрессии, привлекает удачу и деньги. Вот самые популярные из них:

  • неожиданное появление денег: 5207418 или 318798
  • похудение: 4812412
  • удача: 21061416
  • красота: 83585179
  • любовь: 8884121289018
  • здоровье: 5185213

Видео, в которых мелькают коды, набирают сотни тысяч лайков и просмотров, а в комментариях пользователи делятся собственными историями успеха. Девушка с ником svtydevora рассказывает, как похудела за месяц, используя код на потерю веса без диет и упражнений.

Ролик пользовательницы gracecswain, где она делится историей, как неожиданно получила две тысячи долларов за неделю после использования кода, набрал два миллиона просмотров.

Пользовательница с ником pov.mayaaa выложила тикток, где рассказала, что после написания на запястье кода, привлекающего деньги, за три дня получила дорогую обувь, двести долларов на шопинг и сто долларов просто так. Видео стало вирусным — оно набрало более полутора миллиона отметок нравится, его посмотрело больше семи миллионов человек.

Похожая история случилась с пользовательницей tatianap813. На следующий день после использования кода на деньги на ее банковском счету оказалось больше девяти тысяч долларов — внезапно пришли возврат налогов, государственная выплата, подарок от молодого человека и долг.

В «инструкциях» по использованию комбинаций говорится, что коды не сработают, если не манифестировать желаемое и не верить в это. То есть, важно постоянно держать в голове конечную цель и связанный с ней код. Числа можно произносить вслух, записывать не только на запястьях, но и в блокнотах, устанавливать в качестве пароля на телефон, класть бумажки с ними под подушку.

Тиктокеры уже говорят, что комбинации позволяют взломать матрицу вселенной и получить желаемое. Тем не менее, в комментариях можно найти и тех, кто призывает людей перестать использовать странные комбинации, утверждая, что в них скрыта плохая энергетика.

Главный аргумент противников чит-кодов — бессмысленность и неоднозначная фигура их создателя. Ни в одном видео, ставшим популярным среди пользователей, не говорится, что автор этих кодов — экстрасенс Григорий Грабовой. У хэштега #grabovoicodes в социальной сети более 67 миллионов просмотров.

Кто такой Григорий Грабовой

Советский и российский оккультист Григорий Грабовой известен как создатель культа и учредитель религиозного движения «Учение о всеобщем спасении и гармоничном развитии», преобразившегося позже в партию ДРУГГ. В девяностые годы в Узбекистане он активно сотрудничал с узбекским управлением гражданской авиации продвигая нетрадиционные методы анализа авиационных неисправностей и состояния пилотов во время полетов.

После переезда в Россию в 1995 году активно продвигал себя как ученого и члена академий наук по всему миру — большинство дипломов, опубликованных на личном сайте, оказались поддельными. В 2004 году объявил себя Иисусом Христом во втором пришествии.

Скандальную известность Григорий Грабовой обрел после того, как в 2004 году пообещал воскресить бесланских детей, погибших в теракте, за сумму 39500 за каждого ребенка. Через год экстрасенс подтвердил, что способен провести воскрешение, но никакой оплаты не требует. После этого некоторые члены Ассоциации «Матери Беслана» направили обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против лжеученого.

В 2008 году Грабового приговорили к тюремному заключению за мошенничество и оказание заведомо невыполнимых услуг. В 2010 году он был освобожден условно-досрочно, продолжил свою деятельность и основал собственную компанию в 2015 году, а также образовательный центр «Григорий Грабовой PR КОНСАЛТИНГ ТЕХНОЛОГИИ ВЕЧНОГО РАЗВИТИЯ». Центр продвигает приборы развития концентрации, которые якобы способны излечить рак и СПИД.

Фрагмент учения Грабового о числах

Учение Грабового о числах появилось в 2003 году. Чудодейственные комбинации были впервые описаны в его книге «Восстановление организма человека концентрацией на числах». Спустя 10 лет, в 2013 году, лжеученый выпустил новый труд — «Числа для успешного бизнеса», что запустило новую волну помешательства на особенных комбинациях.

Последовательница Грабового Елена Станишевская на своей странице в Facebook публикует отрывок из книги, в котором появляются коды для вечного развития через экономическую сферу, эффективного управления и ремонта оборудования.

Скриншот со страницы Елены Станишевской в социальной сети
Скриншот со страницы Елены Станишевской в социальной сети

В группе «Григорий Грабовой. Учение о спасении и гармоничном развитии» ежедневно публикуются упражнения и новые коды для оздоровления и достижения гармонии. На волне эпидемии коронавируса появилась специальная комбинация «для гармонизации побочных эффектов новых вакцин» — 2487498.

Понять, как коды Грабового оказались в ТикТоке, сложно, но можно предположить, что их начали распространять англоязычные последователи учения, состоящие в группе Facebook, у которой больше двенадцати тысяч отметок «Нравится». В комментариях иностранные пользователи восхищаются опубликованными кодами и просят продолжать делиться комбинациями.

Корреспондент Hi-Tech.Mail.ru четыре дня проходила с кодом, манифестирующим внезапный приток денег. Кроме запланированной заработной платы, на банковский счет ничего не пришло. Возможно, она недостаточно активно хотела денег, а возможно пользователи ТикТок стали жертвами промывки сознания от одного из самых известных шарлатанов России.

Это тоже интересно: