Обзор Honor MagicBook X 15 — ноутбук с прицелом на рабочий комфорт

Honor всерьез взялась за отечественный рынок ПК. После старта серии MagicBook вендор решил запустить в России еще одну подлинейку ноутбуков с индексом X. Под капотом процессоры Intel, комфортный набор памяти, большой, удобный экран на 14 или 15 дюймов, эргономичная клавиатура и все самые модные фишки, которые только могут понадобиться для работы. Вишенкой «иксовой» линейки стала цена — демократичная и приятная. А теперь подробнее.
top7 notebooks for school

Экран для работы и сериалов

Экраны в ноутбуках бывают двух типов: с привычным соотношением сторон 4:3 и в более киношном формате 16:9, как, например, в Honor MagicBook X. У каждого типа экрана есть свои плюсы. Так, пропорции 4:3 позволяют открывать документ или окно браузера во весь рост и примерно в 1,5 реже скролить картинку, ведь все и так перед глазами.

Honor MagicBook X 15

Второй вариант (16:9) подходит для мультиоконной работы. Открыл сразу два документа, приложения или окна и, словно швейцарский нож, работаешь сразу на два фронта. Такой подход особенно удобен на фоне взаимодействия с мобильными девайсами при помощи технологии Magic-link. Она позволяет транслировать экран любого актуального смартфона Honor с NFC на дисплей ноутбука. Причем можно открывать до 3 приложений одновременно, не отрываясь от работы в приложениях Windows. Ну разве не красота?

А еще на широкоформатном экране удобно смотреть кино и сериалы. Черное каше́ (темные полосы сверху и снизу) будет минимальным.

Дисплей против бликов

Комфортное соотношение сторон и узкие рамки — не главные достоинства экрана Honor MagicBook X 15. Во-первых, в ноутбуке используется IPS-матрица, которая подразумевает максимально приближенные к натуральным цвета, неплохую контрастность и адекватные углы обзора. Инверсия с искажениями не наблюдается ни при отклонении по высоте, ни при повороте в горизонтальной плоскости.

Нажми, чтобы узнать больше о серии ноутбуков MagicBook

Разрешение стандартное — 1920×1080 пикселей. Этого достаточно, чтобы картинка на рассыпалась в пиксельную кашу, а контуры букв не покрывались цифровой бахромой. Работать за ноутбуком комфортно почти в любых условиях, ведь сам дисплей матовый, отлично рассеивает блики и почти ничего не отражает. К тому же, в систему вшита специальная защита от голубого свечения экрана, вредного для глаз и препятствующего выработке мелатонина — гормона сна. Технология Eye Comfort во всей красе.

15 дюймов — не приговор

До последнего не верилось, что внешняя и внутренняя части Honor MagicBook X 15 выполнены из алюминия, но приятный холодок на фоне внезапной для лета просадки температуры все расставил по своим местам.

А ведь какие-то пять лет назад 15-дюймовые ноутбуки весили сильно за два килограмма. Таскать такую тяжесть в рюкзаке было не слишком удобно. К счастью, сегодня производители научились максимально эффективно компоновать портативные компьютеры. Например, наш Honor в металлическом обвесе радует массой всего в 1,56 килограмма. Если что, 14-дюймовая модель весит 1,36 кг — вообще красота.

Обзор ноутбука на сайте Hi-Tech Mail.ru. Нажми, чтобы прочитать

Толщина ноутбука 23 мм — далеко не рекордная по нынешним меркам. Однако на 15,6-дюймовой площади компьютера такая толщина как бы рассеивается и лэптоп ощущается тонким и эргономичным. Занимает минимально возможное место в рюкзаке с учетом своего далеко не самого миниатюрного форм-фактора.

Мы уже выяснили, что 15 дюймов — не обязательно подразумевают большой вес. Однако большой экран и максимально узкие рамки вынудили переехать веб-камеру прямо в клавиатуру. Она прячется всякий раз при нажатии на фальш-кнопку.

Фишки — эргономичные и не очень

Под крышкой нас ждет привычная для фирменных ноутбуков Honor эргономика. Клавиатура большая и комфортная для набора любого лонгрида, включая, например, этот обзор. Под блоком клавиш расположился в меру компактный тачпад. Он знаком с мультижестовым управлением, для комфортной работы с ноутбуком мышь в целом не очень нужна.

Правда, тут нас ждет пара нюансов. Клавиатура лишена подсветки — используется простой, незамысловатый пластик, с печатными символами поверх. К тому же, по бокам от клавиатуры без дела простаивают две гигантские области. Их легко можно было бы заполнить выделенным цифровым блоком клавиш или вывести сюда динамики.

Обзор Honor MagicBook X 15 — ноутбук с прицелом на рабочий комфорт
Обзор Honor MagicBook X 15 — ноутбук с прицелом на рабочий комфорт

Спикеры вместо этого прячутся снизу, а потому частенько заглушается коленками, мягкими поверхностями вроде дивана и так далее. Да и в целом тандем динамиков годится для просмотров сериалов, голосовых чатов, YouTube и не более. Если что, никто не мешает подключить беспроводные наушники или внешнюю акустику по старинке — по кабелю.

В правом верхнем углу кнопка питания. Она вынесена отдельно от клавиатуры, случайно компьютер точно не вырубишь. К тому же, в клавишу поместили сканер отпечатков пальцев — самый быстрый и безопасный вход в Windows.

Что по начинке?

Под металлической оболочкой скрывается процессор Intel Core i5−10210U — чипсет 10-го поколения, построенный на 14-нанометровом техпроцессе. Диапазон рабочих частот «камня» варьируется в пределах 1,6 — 4,2 ГГц. Все это справедливо для 15-дюймовой модели MabicBook X. Однако в живой природе встречаются как 14-, так и 15-дюймовые версии на Intel Core i3 — дополнительная возможность сэкономить несколько тысяч рублей, если ноутбук будет занят исключительно офисными приложениями да серфингом в Сети.

Базовая и единственная конфигурация памяти — 8 ГБ. Конечно, этого мало для сложных футажей при редактировании видео. Тут Honor как бы кивает в сторону своей старшей «магической» линейки, где стоят процессоры Intel уже 11-го поколения.

Встроенный SSD-диск радует не только внушительным запасом памяти (512 ГБ), но и работой на повышенных скоростях:

  • 3200 МБ/с на чтение
  • 2900 МБ/с на запись

За графику отвечает встроенная подсистема Intel UHD Graphics 620. Она может побаловать не слишком замысловатыми играми вроде Counter-Strike: Global Offensive на средних настройках графики и разрешении 1600×900 пикселей. Разумеется, в играх начинают шуметь вентиляторы, которые все это время по-партизански отмалчивались в сторонке.

Зарядка на весь день

Зарядил ноутбук с утра, и в запасе есть около 5 часов автономной работы при использовании офисных приложений, браузера, мессенджеров и так далее. В режиме онлайн-видео ноутбук продержится около 8 часов к ряду. Уверен, можно было бы установить под капот более мощную батарейку, однако это неизбежно привело бы к увеличению веса. Видимо, по этой причине инженеры Honor выбрали некую золотую середину — достаточная автономность при адекватной эргономике.

Как и остальные лэптопы компании, Honor MagicBook X 15 комплектуется мощным 65-ваттным адаптером в комплекте с интерфейсом USB-C с обоих концов. Тем самым, можно не только быстро подзарядить сам ноутбук (57% за полчаса), но и любой современный смартфон с поддержкой быстрой зарядки.

Мнение

Honor MagicBook X 15 сейчас находится на предзаказе, а потому всем «ранним пташкам» положена скидка в зависимости от конфигурации. Например, за старшую модификацию с Intel Core i5 просят 59 990 рублей (скидка 8 000 рублей). Это вполне адекватный прайс за эргономичный ноутбук с большим, приятным экраном в цельнометаллических доспехах. Младшие версии на Core i3 стоят дешевле: 52 990 рублей (скидка 7500 ₽) за 15-дюймовую модель и 49 990 рублей (7000 ₽) за максимально компактную вариацию с 14 дюймами. Да, клавиатура лишилась подсветки, а поиграть в современные 3D-тайтлы навряд ли удастся. Однако у ноутбука совершенно иная задача — долго и продуктивно работать в течение всего дня, не отвлекаясь на разного рода приятные и не очень раздражители.

Это тоже интересно: