iPad Pro грозится убить ноутбуки. Какие еще планшеты есть в 2021-м?

Планшеты — нишевый продукт, и тем не менее они развиваются быстрее, чем компьютеры и смартфоны. Четыре года назад это был комнатный девайс для просмотра кино и простейших игр, вроде Fruit Ninja, теперь же это потенциальная альтернатива ноутбукам. Флагман в этом направлении — Apple. Посмотрим, что предлагают ее конкуренты.

Что представила Apple?

В апреле этого года Apple обновила линейку iPad Pro — она снова представила две версии планшета с экраном 11 и 12,9 дюйма.

Ключевых нововведений три:

  • Процессор M1, такой же, как и в новых компьютерах Mac. С ним производительность планшета на 50% мощнее в сравнении с A12Z Bionic.
  • Экран Liquid Retina XDR с технологией mini-LED в версии на 12,9 дюйма. Благодаря ей экран получил более 10 000 светодиодов. Теперь на нем можно редактировать HDR-контент.
  • Поддержка Thunderbolt и USB. Его пропускная способность в четыре раза выше по сравнению с устройствами предыдущего поколения — максимальная скорость передачи данных с помощью нового интерфейса доходит до 40 Гбит/с. Благодаря ему к новому iPad Pro можно подключать широкий набор дополнительных аксессуаров, среди которых экран Pro Display XDR с разрешением 6K.

В общем, iPad Pro по функциональности стал еще ближе к ноутбуку. Теперь он совместим с внешними мониторами с более высоким разрешением, стал мощнее, а экран отображает картинку точнее.

Apple — бесспорный лидер в направлении планшетов. iPad — самый популярный бренд в нем, а линейка Pro — самая совершенная. Впрочем, направление планшетов развивается явно не только благодаря Apple. По данным аналитиков Canalys, в период с первого квартала 2019 года по первый квартал 2021-го число отгружаемых планшетов увеличилось в полтора раза — на 52%. Разобрались, кто составляет конкуренцию iPad Pro и можно ли эти модели считать таковыми.

Как планшеты продаются в мире?

По данным аналитиков IDC, в 2020 году в магазины было отгружено 164,1 млн планшетов всех брендов по всему миру. Для сравнения, смартфонов было поставлено 1,3 млрд, а персональных компьютеров 302 млн.

Топ-5 производителей планшетов в мире по доле рынка в 2020 году:

  1. Apple — 32,5%
  2. Samsung — 19,1%
  3. Huawei — 9,8%
  4. Lenovo — 8,6%
  5. Amazon — 8,5%

В России их положение такое же — популярность планшетов растет. По данным группы «М. Видео-Эльдорадо», в 2020 году объем рынка достиг 2,5 млн штук и порядка 41,4 млрд рублей, что больше на 4% в штуках и 26% в деньгах относительно 2019 года.

Какие модели самые совершенные?

Их две:

  1. Samsung Galaxy Tab S7+

Самый дорогой и совершенный планшет корейцев. Процессор — Qualcomm Snapdragon 865+, памяти — 6 + 128 ГБ, аккумулятор 10 900 мАч с быстрой зарядкой на 45 Вт.

Экран — Super AMOLED. Это его основное отличие на фоне Galaxy Tab S7, у младшей модели тип матрицы — IPS. Диагональ экрана Galaxy Tab S7+ — 12,4 дюймов, разрешение — 2800×1752 точек. Поддерживается стилус S Pen.

  1. Huawei MatePad Pro

Процессор — Kirin 990, емкость батареи — 7250 мАч. Экран — AMOLED с диагональю 10,8 дюйма и разрешением 2K QHD (2560×1600). Поддерживаются стилус Huawei M-pencil и съемная клавиатура Huawei Smart Magnetic Keyboard.

Чтобы заменить ноутбуки, они должны стать более удобными для решения профессиональных задач. Разберем, какие инструменты для этого они предлагают.

Стилус — профессиональный инструмент. У Apple Pencil есть конкуренты?

Эталонный стилус — Apple Pencil 2. С ним планшет распознает силу нажатия и угол наклона — в зависимости от нее регулирует толщину линии — тем сильнее, тем она жирнее и наоборот.

Его конкурент — Samsung S Pen. Для дизайнеров и художников стоит отметить, что S Pen распознает до 4096 степеней нажатия, вдвое больше, чем Apple Pencil 2. Это также позволяет более точно рассчитывать толщину линий при нажатии.

Помимо этого, Samsung стремится сделать S Pen чем-то вроде пульта от смартфона. Электронное перо с помощью жестов и физической кнопки на корпусе позволяет делать снимки, регулировать громкость или листать слайды в презентации.

Huawei предлагает стилус M-pencil. Он распознает 4096 степеней нажатия, вдвое больше, чем Apple Pencil 2, определяет движения вашей руки во время письма или рисования с максимальной точностью. Больше отличий от Apple Pencil 2 и Samsung S Pen в плане функциональности у него нет.

Съемная клавиатура трансформирует планшет в ноутбук. Что там у Android?

Лучшая клавиатура для iPad — Magic Keyboard. Конструкция клавиатуры такова, что планшет можно использовать на коленях, и он будет держаться крепко. Все дело в том, что в подставку добавлен шарнир, и он фиксирует положение планшета. Так, планшет можно держать за клавиатуру одной рукой, она продолжит надежно его фиксировать. Минус этого аксессуара — угол наклона регулировать невозможно, что делает планшет менее удобным, чем ноутбук.

К Samsung Galaxy Tab S7+ предусмотрен чехол-клавиатура. На фоне конкурентов он предлагает удобный угол наклона на 165 градусов. Шарнир позволяет надежно зафиксировать чехол-клавиатуру для отправки писем, ведения блога или конспектов лекций.

Huawei предлагает подставку с двойной фиксацией под разными углами. Также на этой клавиатуре нет тачпада, что тоже делает ее менее функциональной на фоне Magic Keyboard и Smart Keyboard.

Пока Magic Keyboard — самая удобная и универсальная съемная клавиатура. Другие позволяют лишь печатать, но с функцией подставки справляются лишь на твердой поверхности, на коленях возникают проблемы.

Программное обеспечение: на Android есть Photoshop?

Нет. В 2018 году Apple представила мажорное обновление iPad Pro — с революционным дизайном и Apple Pencil 2. Тогда же она анонсировала выход Photoshop на iPad и ряда других приложений для творчества совместно с Adobe. Например, интерфейс Premiere Rush CC адаптирован специально для работы на планшете. В Купертино задумали вывод планшетов на новый уровень и сразу же показали профессиональные инструменты.

У конкурентов положение гораздо скромнее, хотя они тоже движутся в этом направлении. Samsung разработала приложение Clip Studio Paint для рисования и обработки фото. Интерфейс и набор инструментов похож на те, что предлагает Photoshop. Только проблема в том, что оно скачивается только из Galaxy store, в Google Play его нет, а редактировать файлы, созданные в нем, на компьютере в том же формате невозможно. Пока у приложений на Android больше проблем, чем у тех, что есть на iPad.

Итог

Apple — единственная компания, пытающаяся сделать планшеты полноценной альтернативой ноутбукам. Программное обеспечение, производительность, аксессуары — по этим моментам iPad Pro и Air последнего поколения нет альтернативы.

Впрочем, до ноутбука планшету еще далеко. Клавиатура не подсвечивается, угол открытия не регулируется — с точки зрения удобства ему еще нужно совершенствоваться. Планшеты на Android — догоняющие одного флагмана, а не опережающие. Apple задает тренды в этом направлении, остальные равняются.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: