Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S7 FE — инструмент для творчества

FE в названии означает Fan Edition, что подразумевает устройство с функциями флагмана, но дешевле. Поэтому Samsung Galaxy Tab S7 FE очень похож на прошлогодний флагман Tab S7, только с экраном побольше, иным процессором и без широкоугольной камеры. Электронное перо S Pen, кстати, тоже в комплекте. Плюс ко всему, этот планшет доступнее по цене, а потому имеет все шансы стать популярным инструментом для работы, развлечений и творчества.

Тонкий, почти 13-дюймовый планшет

Экран занимает всю лицевую поверхность, а диагональ в 12,4 дюйма роднит планшет с ультрабуками. Правда, толщина в 6,3 мм дает фору «таблетке» — устройство получилось более изящным и универсальным. Особенно за счет пера в комплекте — не нужно ничего докупать.

Дисплей получил кинематографическое соотношение сторон 16:10. Если держать планшет вертикально, документы с сайтами открываются во весь рост целиком. В горизонтальном положении можно открыть два или три окна и работать со всеми одновременно — топовая фишка системы One UI 3.1.

Вес планшета 608 грамм, что оправдано металлическим корпусом и гигантским по меркам «таблеток» экраном. Если что, флагманский Tab S7 весит 500 грамм, однако и дисплей у него меньше — 11 дюймов. Разрешение и там, и тут одинаковое: 2560×1600 пикселей. Плотность точек тоже на уровне — 243 ppi.

На фоне остальных планшетов Tab S7 FE выделяется цветами корпуса. Помимо классической темной и серебристой, есть две нетривиальные расцветки: мятная и нежно-розовая — отличный вариант для дополнительного самовыражения.

Дисплей приятен для глаз, комфортен в работе

Используется IPS-матрица, значит, углы обзора, цветопередача и контрастность не вызывают вопросов. В отличие от флагманской версии, частоту экрана Tab S7 FE понизили со 120 до 60 Гц. Однако оболочка One UI 3.1 работает подозрительно плавно, пришлось дополнительно гуглить частоту обновления экрана.

Сканеру отпечатков показали на дверь, хотя его можно было запросто встроить в, скажем, кнопку включения. Вместо этого планшет предлагается разблокировать хозяйским лицом через фронтальную камеру или старыми-добрыми паролями да PIN-кодами.

На кончике пера

Электронное перо S Pen не требует никакого специального подключения — просто работает, даже заряжать не нужно. В состоянии покоя перо висит на магнитах на левом торце, если держать планшет вертикально.

Самый продвинутый инструмент для заметок, скетчей и так далее — безусловно, Samsung Notes. Сюда же можно закидывать PDF и делать пометки поверх файлов. К тому же, в документ можно вставлять не только графические, но и аудиозаметки — запись ведется через три встроенных микрофона.

Стилус S Pen получил мягкий, тонкий наконечник. Разумеется, распознает силу нажатия, наклон, а главное, не имеет задержки. По крайней мере, видимой глазу. Мгновенное распознавание рукописных заметок — отдельный разговор. Написал что-либо от руки, нажал на одну единственную кнопку и текст готов, причем с учетом твоих уникальных особенностей письма.

Для более продвинутого рисования есть приложение Clip Studio Paint. Оно платное, правда, владельцам Galaxy Tab S7 FE положен бесплатный полугодовой доступ. За это время можно как следует натворить кучу шедевров.

Предустановлена еще парочка приложений для творчества: Noteshelf и Canva — в общем, есть все инструменты для профессионального графического дизайна.

Чипсет для работы, творчества, игр

Под капотом установлен процессор Qualcomm Snapdragon 750G. Литера «G» намекает на повышенные работы встроенного видеоускорителя — Adreno 619. Поэтому планшет неплохо себя чувствует не только в системе, но и в играх. PUBG Mobile запускается на высоких параметрах, а Call of Duty Mobile система проглатывает, ни разу не поперхнувшись. Стресс-тест также поддерживает устойчивость процессора к длительным нагрузкам — троттлинг не ниже 89%.

Впрочем, редкие лаги в самой системе все же случаются. Учитывая, что происходят они почти на ровном месте, в будущих обновлениях наверняка наведут лоск. Планшет-то совсем новый.

Камеры

Одна спереди на 5 Мп, и вторая сзади на 8 Мп. Абсолютно базовая функциональность, включая HDR-съемку, портретный режим и так далее. Возможностей камер хватает, чтобы запечатлеть какую-нибудь полезную информацию вокруг и работать с ней уже на устройстве. Для творческих подвигов лучше все же использовать какой-нибудь флагманский Samsung Galaxy S21 Ultra. Поддерживается запись видео в формате Full HD 30 кадров в секунду плюс активная цифровая стабилизация.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aab24f091daf3d2e0fa5aad6d9bd4d49/2042731/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/98ed3526bd70f2df164dcbf385c93de5/2042730/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0e0630fa6985e012637af9688248db25/2042729/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/015c4db2ef22a58c9418cc840e5d1b11/2042728/
6фотографий
Контент недоступен

Стереозвук AKG

Планшет получил два встроенных динамика. Их легко распознать по соответствующей перфорации на торцах. Спикеры смещены относительно центральной оси, а потому не мешают хвату устройства ни в горизонтальном, ни вертикальном режиме.

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S7 FE — инструмент для творчества
Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S7 FE — инструмент для творчества

Стереозвучание настроено дочерней компанией AKG. У инженеров последней в этих вопросах большой опыт, что сразу заметно при запуске любого видео на том же YouTube. Качественному и громкому звучанию позавидуют даже некоторые ноутбуки. Плюс ко всему, поддерживается технология имитации пространственного звучания Dolby Atmos.

Неубиваемая батарейка

Samsung Galaxy Tab S7 FE — наглядный пример, как работает один из ключевых принципов создания любого мобильного устройства. Чем больше экран, тем мощнее аккумулятор.

В старшем, 11-дюймовом собрате Tab S7 была установлена батарейка на 8 000 мАч. А «фанатская модификация» планшета при своих 12,4-дюймах экрана получила батарейку уже на 10 090 мАч. Даже в современных, 15-дюймовых ноутбуках аккумуляторы зачастую скромнее, а потому и работают меньше — до 6−7 часов воспроизведения видео в сравнении с 13 часами у того же Tab S7 Fan Edition.

Живучесть «таблетки» заметна и в более приземленных задачах. На планшете можно работать, серфить в сети, гонять в королевские битвы — заряда аккумулятора все равно хватит до позднего вечера, а то и дольше.

10 000 мАч одним махом

По-настоящему быстро зарядить такой объемный аккумулятор получится только адаптером на 45 Вт, который продается отдельно (3 490 рублей). В комплекте обнаруживалась лишь стандартная зарядка на 15 Вт, но лучше воспользоваться хотя бы 25-ваттным блоком питания, как это сделали мы. В таком случае планшет будет заряжаться с такой скоростью:

  • 30 минут — 30%
  • 1 час — 58%
  • 1 час 55 минут — 100%

Про экосистему

Samsung продолжает строить свою экосистему и получается очень неплохо. Например, смотришь сериальчик на планшете в наушниках Galaxy Buds и внезапно на телефон поступает вызов. Наушники фиксируют это и мгновенно переключаются на телефон. По окончании разговора, звук возвращается на планшет. Тоже самое фото и текстами. Скопировал на что-то на одном девайсе, вставил уже на другом — все бесшовно, по воздуху, в рамках единой учетки Samsung. С фирменным браузером Samsung Internet та же история. Можно открыть страничку на планшете Galaxy Tab S7 FE и продолжить ее просмотр уже на смартфоне Samsung Galaxy S21 Ultra.

Мнение

Samsung Galaxy Tab S7 FE, на наш взгляд, заточен под творчество. Об этом недвусмысленно намекает электронное перо в комплекте, а также куча предустановленного софта, включая Samsung Notes, Clip Studio, Canva и так далее. Samsung поддерживает будущих владельцев планшета бесплатным доступом к этим ресурсам на первое время.

Впрочем, Samsung Galaxy Tab S7 FE отлично подойдет не только для творчества, но и для рядовых, ноутбучных задач. Ведь девайс может похвастаться ярким, гигантским экраном, мощным процессором, и настроенной под планшетную специфику системой One UI 3.1.

А если нужна максимальная продуктивность, к планшету можно присоединить фирменную клавиатуру (продается отдельно) и взаимодействовать с устройством по-взрослому. Меню приложений а-ля «Пуск», привычные папки, десятки открытых одновременно приложений и прочие плюшки настольных ПК в формате Samsung DeX.

Samsung Galaxy Tab S7 FE уже в продаже. Конфигурация памяти 4 + 64 ГБ обойдется в 49 990 рублей, а старшая модель с памятью 6 + 128 ГБ стоит 54 990 рублей. Электронное перо S Pen, поддержка LTE и слота под microSD встречается во всех конфигурациях.

Это тоже интересно: