Объединяй и властвуй. На что способны гаджеты в экосистеме Samsung?

Экосистемы — логичный этап в развитии техники. Можно пользоваться смартфоном, наушниками, телевизором в отрыве друг от друга. Но такой подход устарел. Собрав гаджеты вместе, вы получаете новые возможности, бесшовное и быстрое взаимодействие. Экосистема Samsung уже объединила миллионы устройств по всему миру. Мы расскажем, как выжать из них больше пользы. Спорим, о некоторых функциях вы не знали?
Планшеты и смартфоны
Носимые устройства
Наушники
Телевизоры
Бытовая техника
Резюмируем
Планшеты и смартфоны
Носимые устройства
Наушники
Телевизоры
Бытовая техника
Резюмируем
Ещё

Как мы покупаем технику? Характеристики отличные, цена адекватная — надо брать. Так в доме появляются телевизор одной марки, смартфон другой, наушники третьей. И каждый живет своей жизнью. Сейчас важным критерием покупки становится экосистема. Уж слишком много от нее плюсов: и удобно, и быстро, и новые функции добавляются, которых не найти в связке с устройствами других производителей.

Вот вы открываете кейс наушников Galaxy Buds Pro. Смартфон их тут же видит и предлагает подключить. Осталось достать наушники — и все, врубайте музыку или видео. А ведь еще недавно такая простая операция разбивалась на кучу мелких: зажать кнопку на кейсе, зайти в настройки Bluetooth, выбрать устройство, подключить, подождать... Муторно и долго.

Или взять передачу фото и видео со смартфона на планшет. Можно зайти издалека и загружать файл в «облако». Либо кидать себе в мессенджер. Сейчас функция «Быстрая отправка» позволяет перекидывать файлы на устройства Galaxy поблизости. Без ограничения на размер. Можно ограничить получателей, можно в одно касание отменить отправку — все продумано.

Вот из-за таких незаметных на первый взгляд, но сильно облегчающих жизнь мелочей и стоит собирать экосистему гаджетов. Мы перечислили только пару, а ведь еще нас окружают бытовая техника, «умные» метки, телевизоры.

Следить за всеми устройствами Samsung и управлять ими можно через приложение Samsung SmartThings. От датчиков «умного» дома и Bluetooth-меток до планшетов и телевизоров — все ваша техника Samsung (и не только — сторонние производители тоже участвуют в SmartThings) собрана здесь для быстрого доступа. На днях приложение здорово обновилось: новый интерфейс, новая цветовая схема и переработанные разделы.

Пример девайса-помощника — «умная» метка для поиска местонахождения вещей Galaxy SmartTag. Цепляете её на чемодан, ключи или ошейник собаки, и через SmartThings следите за вещами и домашними питомцами. Потеряли — нашли через приложение. То же самое работает с наушниками, носимыми устройствами, планшетами. Если гаджет не в сети, вы увидите его последнее местоположение на карте. Так можно значительно сузить область поиска.

Центральным хабом экосистемы SmartThings выступает смартфон. Лучшего кандидата на роль «всемогущего управленца» не найти: всегда под рукой, производительность — высокая. И с набором самых актуальных технологий связи. Пример — флагман Samsung Galaxy S21 Ultra с топовым процессором Exynos 2100 и с поддержкой NFC и Bluetooth 5.2.

Итак, как выжать максимум из гаджетов Samsung? Рассказываем.

Планшеты и смартфоны

Про быструю передачу фото и видео мы уже рассказали, это лишь малая часть. Чтобы пользоваться благами синхронизации на полную катушку, необходимо подключить аккаунт на гаджетах Samsung. После этого вы получаете доступ к контенту в «облаке» со всех своих устройств, из любой точки мира — нужен только интернет.

Например, вы редактируете заметку в приложении Samsung Notes по пути домой. Добрались — перешли на большой экран планшета и печатаете с клавиатуры. Заметки синхронизируются моментально: на чем остановили поток идей, с того и продолжили. Информация не потеряется, данные всегда у вас в аккаунте и надежно защищены.

Контент недоступен

Такая же история с браузером «Интернет». Чтобы продолжить просмотр страницы на другом устройстве, открываем меню многозадачности — там будет значок браузера с иконкой смартфона. Нажав на него, сессия продолжится. Если вы начали оформлять билет на самолет с планшета, то со смартфона можно завершить покупку. Не придется начинать выбор мест и питания заново.

А можно поступить хитро и управлять смартфоном с помощью клавиатуры. В поездках пригодится, когда не хотите тащить планшет, но важна скорость печати. У Samsung есть чехол-клавиатура Book Cover Keyboard, она умеет быстро переключаться между двумя девайсами. А беспроводная клавиатура Samsung Trio 500 хранит в памяти до трех устройств. Например, смартфон, планшет и телевизор.

К слову о рабочих поездках и ТВ. Samsung давно развивает тему с режимом DeX. Подключаете смартфон через DeX к телевизору или монитору, и у вас готов компьютер с базовой функциональностью и большим экраном. На нем отображаются рабочий стол, окна, приложения.

Фишка в том, что новому поколению планшетов и смартфонов Samsung никакая док-станция не нужна: отныне режим DeX — беспроводной, телевизор с поддержкой MirrorCast подключается «по воздуху». А к самому мобильному устройству — вся нужная периферия: клавиатура, мышь. Воистину беспроводное будущее.

Синхронизация работает не только с устройствами на Android. Смартфон или планшет можно подключить к ПК на Windows. Сможете просматривать уведомления, листать фотографии и получать сообщения. Даже запускать мобильные приложения.

Носимые устройства

Самый технологичный носимый гаджет Galaxy Watch3 умеет измерять давление и снимать ЭКГ, распознавать мерцательную аритмию, содержание кислорода в крови. Даже определять падение человека, например, из-за потери сознания. Мы рассказывали об этом подробно здесь. Просто удивительно, как такой маленький девайс помогает всесторонне контролировать здоровье.

Подключив смарт-девайсы Samsung к другим устройствам Galaxy, вы сможете выбирать автоматические ответы на сообщения. Пишут вам друзья во время совещания, а вы им кидаете готовый ответ, не отвлекаясь от работы. Умные алгоритмы анализируют даже тему сообщений: еда, работа, праздники. И подбирают подходящую реплику. А еще можно надиктовать сообщение голосом.

Главная фишка Samsung Galaxy Watch3 — вращающийся безель. Перемещаться по меню, статистике тренировок — первый сценарий, который приходит в голову. А как вам такое: пришли на совещание, запустили презентацию на компьютере или смартфоне и листаете слайды с помощью безеля. Управлять камерой смартфона можно через бесплатное приложение Camera Controller. Выручает, когда нужно сделать общее фото.

Для любителей фитнеса предусмотрено более 120 видеотренировок. Начинайте с простых упражнений и улучшайте свой результат в течение курса. Мониторинг настолько подробный, что во время бега Galaxy Watch3 даже отслеживает асимметрию шагов, чтобы вы не получили травму: девайс оценивают технику прямо на ходу.

Наушники

С появлением протокола Bluetooth 5.0 стало возможным подключать две пары наушников к одному источнику звука. Но реализация оставалась на стороне производителей. Samsung не упустила такую возможность: начиная с Galaxy S8, к устройствам компании можно подключать два аудио-устройства. Нажав на иконку Music Share, можно поделиться аудио с друзьями и слушать музыку на двух парах наушников Galaxy вместе. В высоком качестве.

Без функции Auto Switch вообще сложно представить, как мы жили раньше. Auto Switch позволяет быстро переключаться между девайсами, не трогая настройки. Вот вы смотрите видео на смартфоне, потом включили фильм на планшете — и наушники моментально переключились на новый источник звука. Если вам вдруг позвонят, наушники «вернутся» к смартфону — и вы быстро ответите.

Актуальные TWS-гарнитуры Galaxy Buds Pro, Buds Live и Buds+ можно теперь использовать для записи звука при съемке видео на смартфон. Причем одновременно и на микрофоны смартфона, и на микрофоны наушников. Идеальное решение для влогеров, журналистов: передаете звук вокруг и заодно комментируете происходящее. Качество при этом выше, чем у записи только с микрофонов смартфона.

Телевизоры

Телевизор Samsung — это больше, чем просто ТВ-панель на стене и пульт к ней. Больше подходит категория «смарт-экраны». Про режим ПК (Samsung DeX) мы рассказали выше, но это далеко не все. Например, телевизор можно использовать в качестве монитора для компьютера, подключившись удаленно. Как насчет провести презентацию на большом экране из другого города? Функция Multi View разделит экран на две (а в последних моделях Neo QLED и вовсе на четыре) части, чтобы поместилось больше контента.

Удобно реализовано и подключение ТВ Samsung к экосистеме. Само собой, платформа SmartThings позволяет быстро настроить телевизор через мобильное приложение. А если захотели показать фото или видео друзьям? Просто запустите приложение TapView и поднесите смартфон к краю телевизора Samsung SmartTV или Smart Monitor.

Делиться медиа можно, не подходя к телевизору. Для этого Samsung внедрила в свои устройства технологию My Album. В меню «Поделиться» выбираете «Просмотр изображений на телевизоре», и отмеченные фото появятся на большом экране. Если в доме несколько ТВ, можно выбрать любой. Естественно, стандартная трансляция экрана также доступна устройствам Samsung.

Бытовая техника

Интернет вещей — это не только носимые устройства и девайсы с экранами. «Умная» бытовая техника Samsung может быть привязана к экосистеме SmartThings. Например, у кондиционеров Samsung Wind Free можно удаленно выбирать и планировать режим работы. В том же приложении — следить за роботом-пылесосом Samsung VR7260, регулировать мощность всасывания, запускать уборку в нужный момент.

Даже такая, казалось бы, далекая от «интеллекта» техника как паровой шкаф и стиральная машина могут управляться удаленно. SmartThings в разделе «Мой гардероб» покажет сведения о вашей одежде и подходящих для нее циклах чистки. А стиральные и сушильные машины можно запускать по расписанию. И даже голосом — через Алису от Яндекс. Причем машины «общаются» между собой: стиралка передает сушилке, какую лучше программу выбрать. Сара Коннор, этот день настал.

Резюмируем

За экосистемами будущее, и от этого не скрыться. Samsung уже собрала обширную сеть гаджетов, их количество будет только расти. Да, на первом месте при покупке все еще остается критерий цена/качество (или цена/характеристики), и устройства Samsung давно зарекомендовали себя как отлично подходящие под это требование.

Но привязка к экосистеме открывает новые возможности. Можно сказать, суперсилы. Они упрощают жизнь, автоматизируют рутинные процессы, экономят нам время, позволяют работать эффективнее и проще делиться контентом с окружающими. Мы привели только часть функций, их десятки, а то и сотни. Дальше будет больше, и стоит уже сейчас начать окружать себя продуктами одной экосистемы.